Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Худеет девочка-подросток! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=462954)

Satka 07.06.2020 19:55

Худеет девочка-подросток!
 
Добрый день, уважаемые врачи!Не уверена,что выбрала нужный раздел,но у меня возникла такая проблема: худеет девочка подросток!Моей дочери 14 лет,рост 172см, с зимы этого года похудела с 57 до 51 кг. Режим питания не менялся(всегда мало ела,очень избирательно).Встречается с мальчиком,который тоже заметил это похудение. Очень переживаю по этому поводу. Не знаю в каком направлении двигаться и что нужно уже начинать обследовать?Из анамнеза: была ЖДА,полгода пропивали IRON BISGLYCINATE, 25mg. повторно анализы на содержание ферритина не сдавали. ТТГ норма.

ghrh44 08.06.2020 04:48

Она втайне от семьи не вырывает?
И что это « ела мало»? Что она ест?

Поносы есть? Боли в животе?
Депрессивна?

Satka 08.06.2020 07:57

Нет,рвоту специально не вызывает. Может не есть весь день (ждет меня с работы), очень много пьет,особенно когда приходит с улицы. На боли в животе не жалуется. В последнее время, периодически жалуется на боли в спине,в районе крестца.(особенно после длительных прогулок) Помогает разогревающая мазь,поэтому не знаю,с чем может быть связана эта боль в крестце. Её всегда было сложно накормить, мясо ест мало и только куриное. Очень любит шоколад,готова питаться только им. Понимаю, что такой режим питания (1-2 раза в день)не способствует набору веса,но, до 14 лет,она, тем не менее, прибавляла в весе,а сейчас худеет((((.Что нужно обследовать? С каких анализов начинать?

ELENA_VLAD 08.06.2020 09:22

С учетом жажды начните с сахара крови. Но диабет бы уже проявился другими жалобами.
Обсудите питание, обратитесь к психологу или психотерапевту. В этом возрасте дебютирует нервная анорексия.
Ранее вес не снижался - количество всегда переходит в качество.
Что с месячными?

Satka 08.06.2020 09:46

Месячные с 13 лет, цикл выровнялся: 29 дней. Очень обильные и продолжительные 5-6 дней.

eduardshraibman 08.06.2020 10:20

как педиатр я бы дополнил и посоветовал сдать ряд анализов, кроме оак и сахара крови:С реактивный белок, ферритин,серология на целиакию,ТТГ,Т-4, Т-3,АЛТ,АСТ,электролиты, кальций, вит Д.По поводу болей в спине может стоит ,что бы хотя бы ортопед посмотрел

ghrh44 08.06.2020 11:27

Анорексия возможна. Обычно она сопровождается аменорреей, но вес у неё ниже идеального всего на те самые 6-8 кг, так что ещё вроде ничего.
Первым делом исключить грубую органику, типа Крона .
Поносы, запоры?
СОЭ ?

Satka 08.06.2020 11:39

Ни поносов,ни запоров.Стул регулярный.

ELENA_VLAD 08.06.2020 14:59

Какой рост и вес у Вас и какие пищевые привычки в семье?
Какие заболевания перенесла Ваша дочь в детстве, как учится, кем хочет быть?

Satka 08.06.2020 15:57

Мой рост 166, вес колеблется от 59 до 62. После того,как я начала полнеть, исключила только из своего рациона хлебобулочные изделия,макароны, сахар.На рационе других членов семье это не сказывается. Из заболеваний,перенесенных дочерью в детстве: два раза переболела пневмонией (один раз- сразу после того,как пошла в детский сад,второй раз- полтора года назад);год назад-стрептококковая ангина.Учится неплохо,но последний год без особой охоты.Досуг предпочитает проводить сидя в интернете или осваивая технику нанесения макияжа- любит "разрисовывать" свое лицо (без моего на то согласия).Про будущую профессию пока не задумывается, считая ,что время, до 11 класса, у неё ещё есть (в этом году закончила 8 класс).

Dr.Vad 08.06.2020 16:11

напомню прошлогодние рекомендации:

"если менструации не уменьшатся, повторять 3 мес. курсы 1-2 раза в год"

добавлю, что это НЕ норма, нужна очная консультация специалиста для уменьшения кровопотери;

тяга/желание кушать только определенные продукты может быть вариантом пики, что тоже иногда может быть следствием дефицита железа и/или цинка.

Satka 08.06.2020 18:40

извините,не совсем поняла, что такое "вариант пики"

Dr.Vad 08.06.2020 18:47

попробуйте перевести для себя на русский или найдите соотв. инфу на русском:

Pica was present in 23 patients (5.3%) - 8 nourishing (namely, coffee grains, almonds, chocolate, ice, lettuce, carrots, sunflower seeds and bread) and 2 non-nourishing (clay and paper) substances were involved. A second episode of pica appeared in 9 cases upon relapsing of iron deficiency. Both anaemia and pica were cured by etiologic and substitutive therapy in all instances.
---
Sangre (Barc). 1998 Feb;43(1):31-4.
[Iron Deficiency and Pica]


Pica is a psychological disorder characterized by an appetite for substances that are largely non-nutritive...

Satka 08.06.2020 18:57

Спасибо большое, Вадим Валерьевич

ghrh44 08.06.2020 21:10

Обильные и продолжительные месячные , да ещё с плохим питанием и полувегетарианской диетой вполне достаточны для дефицита железа и анемии.

Наша проблема в том, что мы ее не видим, и всю информацию получаем из уст мамы. Что часто может быть крайне обманчиво.
Хороший психолог бы тут очень помог. Подростковый возраст это не только анорексия, но и депрессия.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.