Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Расстройства мочеиспускания и недержание мочи (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   недержание мочи у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=147345)

pticaWe 02.06.2010 16:38

недержание мочи у ребенка
 
Моей девочке 5 лет. Примерно с 2,5 лет прогрессирует дневное недержание мочи. В первое время оно было периодическим, поэтому врачи советовали не обращать внимания. С 4-х лет оно стало постоянным. Ребенок не чувствует позыва - чувствует, когда уже льется, бежит на горшок. Иногда и не бежит. Ночью мокрая всегда (1-3 раза мочится), спит в памперсе.
Сдавали анализы на инфекции, проходили обследование у нефролога: ОАМ и Зимницкий (без отклонений). Зимницкий: дневной диурез: 345 мл, ночной: 200 мл. УЗИ брюшной полости (без проблем), цистография и урофлоуметрия (нет отклонений).
Далее у невролога поставлен диагноз: РЦН, НДМП по, преимущественно, гиперфлекторному типу, энурез смешанного генеза.
Лечение: дриптан (1/2 два раза в день), пирацетам, элькар. Через 2-3 недели ребенок "высохла", случилось чудо буквально таки. При уменьшении дозы дриптана сразу начались проколы, постепенно опять вернулись к прежнему.
Невролог выписал еще на два месяца дриптан+адаптол+магне. На адаптол сразу негативный эффект (на неделю пропал сон, плакала во сне, стала очень нервной), отменили - все нормализовалось. Кроме недержания. С начала мая дриптан (1/2 2 раза в день) и магне - чуда не вышло, как в первый раз - ребенок так и мочится под себя.
_____________________________________________
Девочка активная, худая, импульсивная, очень отвлекающаяся, плохо понимает свои ощущения, мокрые трусы ее не беспокоят, не понимает этого, не напрягается. Ночью очень крепко спит - высаживать на горшок всегда было бессмысленным, это означает усаживание негнущегося тела, она не осознает, не запоминает. Пробовали много раз.
Питьевой режим соблюдаем, массаж делаем.
От холода зависит напрямую - чуть мерзнет, проблема усиливается. Вообще, в туалет хочет часто, даже если не пьет. Перестает пить часов в 8 вечера, ложится в 22.00, тем не менее, за ночь может 2-3 раза "сходить".
У меня есть дилетанское ощущение, что врачи меня не слышат в главном. Нам уже дали много рекомендаций по изменению образа жизни, мы их выполняем, но главное не это - девочка НЕ ЧУВСТВУЕТ позыва. Мне это кажется очень важным. У нее уже течет, а она не понимает. И на психологическом уровне это никак не корректируется, что-то в физиологии не то. "Клапан" не регулируется.
Подскажите, пожалуйста, куда нам двигаться дальше. Может, нам нужно к урологу, все-таки (меня убедили, что нефролог знает то же самое). Нефролог у нас ничего не нашел. Либо продолжать пока курсами пить дриптан. Либо найти другого невролога. Хочется знать путь. Спасибо.

DoctorUro 26.07.2010 20:02

Вам стоит проконсультировать ребенка у уролога и провести КУДИ (комплексное уродинамическое исследование).


Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.