Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы о вакцинации (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=172)
-   -   нет прививок- ребенку один год (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=96157)

izuminka 30.06.2009 03:09

нет прививок- ребенку один год
 
Здравствуйте уважаемые врачи!
Ребенку один год исполнился 18,06,09. Был медотвод по прививкам до года после операции.
Родился на 31-32 недели, перенесен менингит, пневмония, с гормонами было не важно., пили гормоны и наблюдались у эндокринолога. В полгода ребенку сделана операция по шунтированию, диагноз гидроцефалия.
Подробней о ребенке тут:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=65801
Если нужно еще какие то данные, то я напишу.
Посоветуйте пожалуйста с чего начать?
1. Я так понимаю нужно сначала сделать пробу манту, а потом БЦЖ... Нам лучше Бцж-м сделать?
2. Перед прививками необходимо сдавать анализ крови и мочи?
3. После БЦЖ какие прививки ставить и в какие сроки?
4. Какие вакцины лучше делать? Знаю что есть совмещеные на несколько вирусов...
5. К имунологу нужно ребенка показать, или это излишне?
6. Как перед прививками готовить ребенка? Знаю что у нас в поликлинике всем детям делают прививки на противоаллергических препаратах. Это нужно?
Подскажите как лучше поступить с прививками?
переживаю, что не привит ребенок, и боюсь осложнений по неврологии.
На нашего педиатра доверия совсем уже нет.
Спасибо, Наталья

ОльгаШа 30.06.2009 19:30

1. Да, нужно сделать манту, БЦЖ - после её проверки. БЦЖ-М делается всем детям, не привитыми в роддоме.
2. В год все делается ан.крови и мочи для диспансеризации, этого достаточно, новых анализов не нужно.
3-4. Через 1 месяц после БЦЖ - первая вакцинация против геп.В + Инфанрикс + Имовакс полио; оптимально две последние заменить на Пентаксим, который кроме прочих, содержит компонент против гемофильной инфекции. В случае Вашего ребенка это особенно актуально. Возможно, в поликлинике есть отдельная вакцина против гемофильной инфекции - Хиберикс или Акт-хиб.
5. Излишне.
6. Специальная подготовка не нужна, прием антигистаминных не снижает вероятность осложнений, что делать после прививки - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=73227

izuminka 01.07.2009 02:02

Ольга Владимировна, большое спасибо за ответ.
Ваш ответ породил у меня столько вопросов))).
В интернете уже нашла описание по этим прививкам, все понятно.
Вот только смущает меня, а не много сразу и гепатит, и полиомелит, и замена акдс и против гемофильной инфекций?
Может их нужно разнести на месяц? Я имею в виду гепатит от остального?
И по поводу гемофильной инфекции. Прочитала что это бактериальная инфекция. Бессимптомное носительство гемофильной инфекции составляет до 95% популяции.
У нас менингит был бактериальный насколько я знаю.
Это не является противопоказанием к этой прививке?
Почитала про эту вакцину, хотела бы поставить, но не знаю можно ли нам ее...

izuminka 01.07.2009 08:45

Еще возник один вопрос, пока не ответили. Спрошу здесь не буду тему в педиатрии создавать.
Сейчас ходили за старшим сыном в сад ему 6 лет.
В саду сказали что у них карантин второй день по энтеровирусной инфекции.
1.Насколько это опасно для моих детей?
2. Водить ли старшего в сад или пока могу оставлять дома.
Не может ли он домой принести инфекцию?
3. Если старшего водить можно, то можно ли с мелким заходить в сад в группу? Или надо что бы младший ребенок не заходил? Старшего брата мы всегда забираем.
В общем может и зря забеспокоилась, но что то в свете последних событий с младшим ребенком, как то остро реагирую....
Извините, если зря

ОльгаШа 01.07.2009 14:57

Первичный комплекс прививок против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита делается 3 раза с интервалом 45 дней. Между другими прививкам интервал 1 месяц. Поэтому "вписать" прививку против геп.В между прививками АКДС+полио не получится. Придется отодвигать почти на 5 месяцев.
В мире применяются комбинированные 5 - и 6 валентные вакцины (содержащие 5 или 6 прививок в одной), побочные эффекты от них не превышают те, что развиваются при применении вакцин с меньшим составом. Поэтому - сразу столько - не много. Оптимально, конечно, сделать Пентаксим+геп.В - меньше уколов ребенку.

Была ли причиной менингита именно гемофильная палочка, неизвестно, раз в посеве не было роста флоры. Поэтому прививка нужна.

Про старшего и энтеровирус.
Если есть возможность, мальчика лучше оставить дома.

izuminka 01.07.2009 15:40

Ольга Владимировна, огромное спасибо за столь быстрый ответ.
По прививкам все поняла, будем делать тогда Пентаксим+ гепатит. Пентаксим в городе вроде как есть.
Еще вопрос уточняющий все же...
А если менингит у сына был вызван гемофильной инфекцией? Все равно МОЖНо ставить? Или может какие анализы сдать? Если человек переболел инфекцией у него же есть антитела к ней.... и уже нет необходимости в прививке.
Ну как если переболел ветряной оспой, то уже прививку от оспы не делают.
Ну почему я не медик, и не понимаю в этом ничего. Задаю глупые вопросы...
Хочу понять и сделать для сына как лучше.


По энтеровирусу -в сад пока не будем ходить. Я так понимаю нужно не водить пока в саду не снимут карантин. Да?

ОльгаШа 01.07.2009 15:50

Даже если менингит был вызван гемофильной инфекцией, то, учитывая возраст, в котром это случилось, уровень антител может оказаться недостаточным для защиты от повторного заражения.

izuminka 02.07.2009 00:45

Спасибо поняла.

izuminka 15.09.2009 04:09

Уважаемые врачи я опть к Вам с вопросами.
Сделали моему ребенку БЦЖ-М в начале сентября. По плану теперь гепатит и АКДС с полиомелитом.
После общения с Ольгой Владимировной решила ставить Пентаксим и гепатит.
Но вот почитала инструкцию по Пентаксиму и возникли вопросы. Наш педиатр на них ответить не смогла. В инструкции указано, что детям после 12 мес. вводят полный препарпт Пентаксима, только в первую вакцинацию. А в последующие (вторая, третья, четвертая) Вводят Пентаксим без разведения лиофилизата Hib,


1. Не понятно почему так...Получается, что ребенка привьют только один раз от гемофильной инфекции. У ребенка будет имунитет на нее?
2. Или лучше тогда все же сделать Инфанрикс + Имовакс полио, а позже Хиберикс или Акт-хиб. Ну тогда получится что ребенку в один день сделают три разных прививки, если не учитывать Хиберикс или Акт-хиб.
Подскажите как лучше сделать?
Совсем запуталась.
Педиатр, мне ничего рассказать не может так как сама не знает. Про Пентаксим ничего не знает, так как она дорогая ( как она сказала) и ее редко у нас ставят.
Вот и не пойму...
Уже настроилась на Пентаксим, но хочется и от гемофильной инфекции защитить ребенка

ugarov 15.09.2009 06:16

1 Детям старше года вакцниация против гемофильной инфекции проводится однократно
2 Инфанрикс + хиберикс + имовакс-полио - 2 укола (инфанрикс является расстворителем для хиберикса), Пентаксим - один укол. Разносить по времени не имеет смысла.

izuminka 15.09.2009 08:29

Александр, боьшое спаисбо за ответ!
Только не сколько уточнений.
Если вакцинация против гемофильной инфекции делается однократно( я так понимаю, что имунитет против инфекции будет ), то как лучше сделать?
1. Первая и последующие вакцинации Пентаксимом.
2 Первая вакцинация Пентаксимом, а затем Инфанрикс + имовакс-полио. То есть ревакцинации делать другими препаратами.
3. Или Инфанрикс + хиберикс + имовакс-полио. И ревакцинации соответствено ими же

То есть я понимаю( надеюсь что правильно), что Пентаксим отличается от других только тем что совсещает в себе несколько компонентов? Или все же можно говрить лучше хуже, по сравнению со схемой Инфанрикс + хиберикс + имовакс-полио.

Наверно совсем не понятно написала.....

ugarov 15.09.2009 12:19

Вариант Вашего календаря на ближайший год (согласно Российским рекомендациям):
Через 1 мес после БЦЖ Пентаксим (V1АКДС, V1полиомиелит, Vгемофильная инфекция) + V1ГепВ + V1Грипп (Инфлювак или Ваксигрип)
Через 45 дней Инфанрикс (V2АКДС) + ОПВ(V2полиомиелит) + V2ГепВ + V2Грипп
Через 45 дней Инфанрикс (V3АКДС) + ОПВ(V3полиомиелит) + Приорикс (корь, краснуха, паротит)
Через 5 мес после V2гепВ - V3гепВ
В 2 года Варилрикс (ветряная оспа)

Практически (международные рекомендации) интарвалы между вакцинацией можно сократить до 30 дней (вместо 45) и ветрянку делать не в 2 года а вместе с Приориксом

izuminka 15.09.2009 14:44

Александр, огромное спасибо за столь подробный ответ!
Ну опять не все понятно.

Цитата:

Сообщение от ugarov (Сообщение 850791)
Вариант Вашего календаря на ближайший год (согласно Российским рекомендациям):
Через 45 дней Инфанрикс (V2АКДС) + ОПВ(V2полиомиелит) + V2ГепВ + V2Грипп

Что за прививка ОПВ? Как расшифровать эту аббревиатуру? До этого по полиомиелиту разговор вели про вакцину Имовакс Полио....

Наталья П. 15.09.2009 14:55

Оральная полиомиелитная вакцина. Это стандартная отечественная вакцина против полиомиелита, даваемая через рот. Она бесплатно предоставляется в поликлиниках. Французский ИмоваксПолио (инъекционный препарат) - бесплатно только детям возрастом до года.

izuminka 16.09.2009 00:36

Спасибо.
Я так понимаю при желании ОПВ можго заменить Имовакс Полио?


Часовой пояс GMT +3, время: 20:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.