Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Детско-родительские отношения (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=168)
-   -   От двух до пяти (современный вариант) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=146766)

vladbrand 29.05.2010 17:22

Я в детстве на улицу говорил "гундика", а моя коронная фраза была "Леопольд, падло-трус, выходи!"

POLINA_S 29.05.2010 17:28

Уже писала, но повторю, поскольку найти труднее. Дочка, в возрасте 3,5-4-х лет рассматривала иллюстрации в журнале. Одна из них называется "материнство". На ней изображены женщины разных рас с детьми и одна беременная. Дочка начинает отталкивать журнал и плакать.
На вопрос о том, что случилось и почему она плачет, говорит, что ей страшно смотреть на тетю, которая съела своего ребеночка.


Вообще дочка в детстве была очень "переживательная". После прочтения сказки "о мертвой царевне и семи богатырях", не могла успокоиться по тому поводу, что царевна после поцелуя Елисея воскресла, а собачка "не оживела". Особенно ее удручало, что собачка укусила яблоко, чтобы объяснить, что случилось и такая вот несправедливость. Поэтому мне пришлось придумать дополнительный конец сказки, где царевна поцеловала собачку и та тоже ожила.

Gratis 29.05.2010 18:32

Дочка увидела утром дерево, с которого за ночь слетели листья - "облысилось".

Hosanna 29.05.2010 19:01

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 1114478)
Уже писала, но повторю, поскольку найти труднее. Дочка, в возрасте 3,5-4-х лет рассматривала иллюстрации в журнале. Одна из них называется "материнство". На ней изображены женщины разных рас с детьми и одна беременная. Дочка начинает отталкивать журнал и плакать.
На вопрос о том, что случилось и почему она плачет, говорит, что ей страшно смотреть на тетю, которая съела своего ребеночка.

Вот ведь дети!
А наша бояка (всего боялась!) после того, как родственница родила сынишку, стала говорить, что у нее в животике тоже лялечка сидит. А я-то ждала, что она бояться будет :))

ОльгаШа 29.05.2010 19:05

От моей старшей, когда ей было около 3х:
универсам - вирмисам
температура - питятура
табуретка - пудуретка
сберкасса - зверькасса

Младший недавно выдал умозаключение, сразившее меня наповал:
- Смерть - это такой дух.
- Он плохой дух или хороший?
- Нет, он хороший, он раньше был человек, а потом стал дух. И теперь забирает людей, чтобы они помогли ему сделать лекарство, чтобы снова быть человеком.
- Но ведь, когда он людей забирает, все плачут?
-Они все вернутся, сделают лекарство и тогда все назад вернутся.

Severyanka 29.05.2010 20:00

Лизе 2,5 года. Уже месяца три настаивает, чтобы ее называли исключительно пылесосиком :cool:. Недавно чищу ковер пылесосом. Лиза задумчиво: "Мама пылесосит дочей".

Spiegel 29.05.2010 20:05

Цитата:

Сообщение от Severyanka (Сообщение 1114609)
Лизе 2,5 года. Уже месяца три настаивает, чтобы ее называли исключительно пылесосиком :cool:. Недавно чищу ковер пылесосом. Лиза задумчиво: "Мама пылесосит дочей".

Мама очень любит пылесосить?:ad:

Severyanka 29.05.2010 20:39

Ну не сказала бы, что люблю, скорее даже наоборот :ah:. А вот у Лизы отношение к пылесосу всегда было особенным - лет до полутора это была одна из любимых игрушек, а где-то ближе к двум вдруг начала бояться всего, что производит много шума, в первую очередь пылесоса. Часто добавляет что она большой пылесосик. Я считала (далее-рассуждения дилетанта ;)), что так она пытается "победить" свой страх.

Spiegel 29.05.2010 20:47

Цитата:

Сообщение от Severyanka (Сообщение 1114643)
Я считала (далее-рассуждения дилетанта ;)), что так она пытается "победить" свой страх.

Очень даже может быть. Есть такая даже техника в психологии: побыть тем, кого(чего) боишься, войти в образ. Не иначе у детей подглядели.:ag:

Zju 29.05.2010 21:21

Из моего детства. Часто слышала в новостях: розыгрыш кубка по теннису, розыгрыш кубка по футболу... Думала: что это за Роза Гришикубка такая, и в футбол она играет, и в хоккей, и в теннис :ag:

Тоже из телевизора: ЦК КПСС [цэкакапээсэс] – ну, думаю, такие взрослые дяди и тети, а все про какую-то "каку" говорят.

Очень мне не нравилось, когда меня мама называла девочкой-припевочкой. Казалось, что это какое-то нехорошее слово.

Моя сестра, когда проезжали рынок, говорила: Мама, смотри, набазар! (рынок мы тогда почему-то называли базаром).

Моя дочь (2-3 г.) здорово говорила про вкусный запах: Как нюхно пахнет! (в слове отражается и качество и способ восприятия).

Когда накладываю еду в тарелки сыну и дочке, последняя кричит: Мама, мне невножко вного (побольше, значит)!

Раньше Маша (ей 4 г.) любила называть себя разными предметами, в том числе неодушевленными: Я желтое мыло, а не Маша/ Я пена/Я собачка/кошка/Я Настенька ... или: Я просто девочка, а не Маша. И куклам она не любит давать имена: это просто ребенок.

Сын (ему 6), начитавшись историй про медвежонка Паддингтона, говорит, делая большие глаза: Ко мне закралась ИДЕЯ!

martian 30.05.2010 00:12

После дождя с дочерью (2,5г) увидели большую улитку, я ей начала объяснять, вот какой домик у улитки, она в него прячется. На что меня дочь спрашивает:
"Мама, а куда улитка несет каштанчик?" :)

Соседский мальчик (5 лет) назвал одного из своих солдатиков ЛобОк, на вопрос почему ответил, потому что у него лоб большой :)

Vasilenko 30.05.2010 04:27

Моя старшая в детском саду занятия гимнастикой называла "занимастика". Посмотрев видео из операционной, в том же саду уложила одногруппника, напихала ему под рубашку туалетной бумаги, после чего разрезала рубашку ножницами и доставала бумагу, объясняя окружающим, что это кишки.
Младшая звонит мне и спрашивает, когда я прийду домой. на мой ответ "точно не знаю" заявляет - "а ты предпологи!"
Весной, глядя через окно на улицу: "Все снег да снег идет... Когда уже песок пойдет?"

RadmilaPon 30.05.2010 08:25

Цитата:

Сообщение от Vasilenko (Сообщение 1114826)
Весной, глядя через окно на улицу: "Все снег да снег идет... Когда уже песок пойдет?"

Песок, потому что летом в песочнице возится?

Vasilenko 30.05.2010 13:24

У нас тут везде одна большая песочница:ah:

Hosanna 30.05.2010 14:29

а я, когда была маленькая, копилку для мелочи называла "курка" - это была большая глиняная ваза для цветов в форме какой-то птицы - вероятно, мне сказали, что это курица :)


Часовой пояс GMT +3, время: 00:10.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.