Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Детско-родительские отношения (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=168)
-   -   От двух до пяти (современный вариант) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=146766)

Jemma 18.01.2011 08:30

Сестра называла пастуха - пастуК. Ее объяснение - палочкой стучит.
Трог - этим словом обозначала какие предметы на ощупь. Плохой трог = неприятно трогать. До сих пор пользуемся этим словом в семье, правда, произносится оно как "трок".
Кровь = микробь (видимо, кровь+микроб).
ФамЕлия, поликлЕника.

Едем через реку Иртыш по мосту.
Я: Как река называется?
Сестра: Мартыш!
Поправила, что Иртыш.

Через какое-то время играем:
Я: У кошки дети кто?
С: Котята
Я: А у собачки?
С: Собачата.
и т.д.
Я: А у мартышки?
С: Мартышата.
Я: А папа у мартышки кто?
С: Иртыш!

Hosanna 18.01.2011 10:16

Юлия (4г2м) перед сном возится с куклой. Нашла на рукаве у куклы дырку, сует туда палец, рассуждает, что одежда куклина порвалась, надо зашить.

Мне куклу жалко (сама шила), да и ткань старенькая, непрочная, боюсь, что дырка превратится в дырищу. Останавливаю Юльку, объясняю, что не нужно дальше разрывать ткань, лучше зашьем - ведь маленькую дырку проще зашить. Объясняю долго, и, наверное, эмоционально.

Юлия надувается, молчит, отворачивается к стенке. Потом выдает: "мама, не надо на меня разговаривать!"

Я сначала удивилась такому обороту. А потом поразмыслила: наверное, она поняла, что я на нее не ругалась, но характер сообщения все равно чем-то не понравился, вот и высказалась, как смогла :)

Carol 20.01.2011 01:27

Сын, 2г и3 мес умеет говорить слово тапки ("тяпки" в его исполнении), но в единственном числе у него есть "папок", "мамок" и "бабок":)

А я в детстве не любила, когда родители детям говорили "брось каку!", потому что у нас в семье были мама, папа, баба и КАКА (то есть я - Катя)

a1ishka 20.01.2011 08:24

Дед лежит на диване. Рядом положил очки.
Сынуля баловался с дедом и стукнулся пяткой об очки.
Лег на спину, развел ноги в стороны:
- Мам, у меня ножки разударились...

Padme 22.01.2011 12:27

дочка 2г 9м

-мама,сейчас зима?
-да
-а снега нет?
-нет((
-эх, какая-то весняная зима


дождик капает, как глазками моргает


суббота. мужа вызвали на работу. приходит свекровь и спрашивает у дочки---а где твой папа?
-(со вздохом) нету папы... ни одного папы нету....


(я из кухни) - Ничка, ты что делаешь???
(дочка из детской очень громко) - я рисую и пукаю!

-Ника идем кушать!
-мама, я занята сейчас. и не надо меня освобождать!

Mascha 22.01.2011 13:35

Играли с 7-летним сыном в "жмурки". Он поймал меня, начал ощупывать, спрашивая: "Это кто же такой?" Я ему грубым голосом отвечаю: "Гав!" Женя: "А, это ты!" Задумалась.:):ah:

shchalal 22.01.2011 14:05

еще на тему жмурок:)
 
дети играют в "жмурки". Вася поймал Аленку и радостно мне кричит:
- Мам! я поймал Аленку-теперь она у нас ЖМУРИК!:bp:

Ixie 22.01.2011 14:16

Про понимание речи ребенком. Возраст, правда, маловат - 11,5 месяцев. :)
Тимофей пытался складывать в рот крошки с пола. Объясняли, что это "кака" и надо выбросить в ведро.
Посадила кормить, режу хлеб маленькими кусочками (любит суп хлебом заедать). Тим смотрит на кусочки, показывает пальцем:
- Дать кака!
Позже ест хлеб и приговаривает:
- Кака ням-ням!
То есть, он объяснения понял так, что "кака" - это хлеб, а вовсе не мусор. :)

Hosanna 26.01.2011 11:14

Юлия стала называть папу "Колючая ловушка" :)

Игра у них такая: папа дочку ловит и целует; очевидно, если он небритый, при этом щетина колется.

Меня раньше звала "Чудовище" или "Страшные штучки" - тоже из наших с ней игр.

Еще звучало такое слово как "Мима, мимочка, мимка" - вместо "мама". Причем и папу пыталась называть "пипа" (но он был очень против), и бабушку - "бибушка"

Wosmenog 26.01.2011 11:40

Когда Ксения особенно разбушуется .мы с мужем говорим, что она тиранка, тиранит родителей.
И вот недавно скачет она по мне, приходит муж и говорит:
-Ксюша, зачем ты маму тиранишь?
Ксения задумалась на секундочку, а потом принялась аккуратно тереть меня одним пальчиком, приговаривая:
-Вот так Ксюша тиранит маму!

Hosanna 26.01.2011 13:24

И еще в дополнение к этому:

Цитата:

Сообщение от Hosanna (Сообщение 1114339)
у нас увлажнитель воздуха почему-то "папак" (ударение на второй А)

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 1114344)
Может его папа включал? :)

Цитата:

Сообщение от Hosanna (Сообщение 1114348)
Точно, смотрите-ка! всегда папа включал :)

купили новый увлажнитель, другой конструкции. И я Юльке долго объясняю: Это вот, мол, специальный прибор, куда наливают воду и она разбрызгивается и это очень нужная вещь и ты-ры-ты-ры..

Юлька долго и внимательно слушает, я речь завершаю словами: ".. у нас раньше был такой же, только маленький, помнишь, ты его называла "папак""

В глазах ребенка - сразу же понимание: "А! Папак!"

:) вот ведь слово прижилось :)

Kluscha 26.01.2011 17:37

Нам 3,8 и у нас ручка (для письма) - писочка.

lostra 26.01.2011 21:30

Утром старший брат 6ти лет объясняет 3хлетней сестре выражение "голая правда":
-Ну-у, вот смотри: Я голый-и это правда.))))))

MaTata 28.01.2011 02:28

Уля (1г2мес): попа - "кАка",
кукушка - "кукука", собака - "гавгака", корова - "мумука".

в 2 года играли с ней в догонялки (я была на 8мес беременности, скорее делала вид, чем бегала).
У:убегай, мама!
я: не догонишь!
У: догОню, догОню! мама топ-топ, Янка бегом-бегом!

в период адаптации к дет.саду(2г8мес) отказывалась есть в саду. В дет.журнале прочитали рассказ о том, что в животике живут маленькие человечки, у которых есть маленькие ложки и маленькие тарелки, и которые очень любят кашу. По пути в сад пытаюсь убедить начать пробовать еду в саду."Человечков же надо покормить!" - "Сами поедят. У них тарелки и ложки есть".- " Если ты не будешь кушать, у них животики заболят." - "Ничего, приедет доктор Айболит и всех вылечит". Возразить было нечего.... Правда, месяца через три (больше мы о человечках с того времени не вспоминали), отказалась ложиться спать. Аргумент: "Я подожду, когда из меня все человечки вылезут, тогда и спать буду." Не по себе ей, значит, было, что в её животике кто-то там живет, да ещё со своим имуществом)))

Padme 28.01.2011 12:47

дочке 2г10м

бабушка, я очень люблю пирожки, сделай мне, пожалуйста, пирожков с жаренной картошкой!
//к слову, пирожки в рот не берет

вчера после ужина пьем чай, ребенок выпивает всю чашку (что бывает крайне редко), ставит ее на стол и в полной тишине говорит
- мама, спасибо тебе большое за то, что ты приготовила наконец этот чай.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.