Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Детско-родительские отношения (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=168)
-   -   От двух до пяти (современный вариант) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=146766)

Ixie 24.07.2010 00:09

Вот как дети умеют наблюдать и обобщать. :)
Серёже 4г 8 мес.
- У Тимоши (младшего братика, почти полугодовалого) такие красивые карие глазки!
- Серёж, у Тимоши глазки голубые, а не карие.
- Нет! У него карие! Он же не девочка!
Начинаю выяснять, почему он так думает. Оказывается, что сын заметил:
1) у мамы, бабушки, тети-соседки по даче и 2 знакомых девочек глаза голубые;
2) у папы, дедушки и самого Серёжи глаза карие,
и сделал вывод, что мальчики всегда кареглазые, а девочки - голубоглазые.
Так и не согласился, что бывают голубоглазые мальчики. Потребовал показать хоть одного (фотография не подошла - "на ней нарисовали"). А поскольку других мальчиков, кроме него, на даче нету, ждем до возвращения домой...

a1ishka 03.08.2010 10:57

Сыну 2 года. Укладываю спать и рассказываю сказку про Теремок.
- ...Затрещал Теремок, зашатался и рухнул. Хорошо еще, что все звери успели из него выскочить и никто не пострадал. Посидели звери, погоревали и решили строить новый Теремок. Больше и лучше прежнего...
Мое полусонное чадо со вздохом изрекает:
- Да уж... Проблема...

Nat_78 04.08.2010 14:40

Даша 1,4 года:
лиса - ам (потому что ааам и съела колобка :) )
вода - паа (видимо от пить, что тоже называет паа)

MaTata 06.08.2010 22:10

Дочь, Ульяна, когда ей исполнилось 2 г(была осень), обрадовалась, увидев листья, гонимые ветром: "Мама, смотри, листики танцуют!"
Помню фразу, произносимую часто, когда ей было полтора года: "Катька гадина!" (=кашка горячая)

QpQ 07.08.2010 10:39

В 2 годика мы с Тимом расставались ненадолго, а когда я приехала, он ту же стал мне новости сообщать. Итак, сидим во дворе (частный дом), Тим показывает на дерево (вишня) и говорит:
- Мама, это дерево плохое.
- Почему? - спрашиваю.
- А почему хорошее?..

Еще в два годика. Мы спускаемся и поднимаемся в квартиру с помощью лифта. То есть выходим из квартиры:
- Иди к лифту.
Как-то долго стояли ожидая:
- Мама, ну почему клифт не едет?

Когда Тиму было 2,5, я решила перед прогулкой сводить его по-маленькому на унитаз.
-Пойдем, пописаем на дорожку!
Он быстро согласился и с радостью взял меня за руку. Но увидев унитаз заупирался:
- Ты же сказала на дорожку! Я хочу на дорожку писать!

Насчет буквальности восприятия фраз. Сейчас сыну 3,3, у нас были гости и один из них просит Тима:
- Налей мне чаю!
- Конечно. - пауза. - Ой, нет! Я не смогу, это тяжело. Давай тебе мама моя нальет?
Гость у нас такой провоцирующий )))

А еще у нас сын вместо буквы Д и Т произносит Б и П (но не во всех словах ):
Да - Ба
Кот - Коп
Нет - Неп
Давай - Бавай
Так - Пак
Кто - Кпо
Кто-то - Кпо-па

QpQ 07.08.2010 10:41

Еще вспомнила курьезный случай в автобусе. Тиму был годик с небольшим, и он сок называл сук...Вот и заголосил на весь автобус:
- Сука, ****!!!!
Кондуктор была очень недовольна нашим ругающимся крохой ))) Пришлось объяснять, тогда уж хохотал весь автобус )

sobakakusaka 08.08.2010 12:16

Денис,2,9г.
с папой на даче. Папа собрался распилить старые доски. Повозился с бензопилой, потом говорит" ну, надо заводить...".
Денис:
-ой, подожди, я убегу!

Ходит с маленькой леечкой, чтщ-то поливает.Подходит ко мне:
-мама, я полил цветочки, кабаки(кабачки) и перцы.Они обрадовались и сказали мне спасибо!

AnTe 11.08.2010 12:44

сыну 2г. 10 мес
Ездили в деревню, на трассе видел лесовозы.

Через несколько дней играет с машинками выбрал одну, похожую, говорит, это бревновоз.

вспомнил, когда только учился говорить, примерно до полутора лет, не выговаривал некоторые буквы, например, букву "л". Специально его подталкивали: вроде "скажи лошадка" - в ответ "жеребёнок", и так на массу слов, целая проблема была уговорить сказать нужное. :)

Zju 12.08.2010 11:04

Маша, 4,6 г., на даче: Мам, пойдем разгуляемся ногами!

Дачные участки называются "Связист" (забор, калитка, сверху табличка с надписью). Маша при виде любой калитки: Ой, мам, еще связист, и еще! :)

Padme 12.08.2010 12:42

почему-то дочка (2г4м) переставляет последние строчки в двух стишках,
а именно

Зайку бросила хозяйка, под дождем остался зайка, все равно его не брошу, потому что он хороший

и

Уронили Мишку на пол, оторвали мишке лапу, со скамейки слезть не смог, весь до ниточки промок

martian 13.08.2010 16:50

Дочь (2,9г) оставила коляску во дворе. На следуюющее утро заметила на коляске черные точки, оставленные мухами.
- Мама, что это за точки?
- Мухи обкакали.
- А что у них нет своих горшков?

duel 14.08.2010 00:09

Дочь 2,4 года рассматривает икону Иисуса Христа, который в руках держит священное писание. Спрашивает у меня:
"- Мама, а кто это?
- Иисус Христос, сын Бога.
- А в руках у него книжечка, документы его", - радостно выдает мне дочь.

Hosanna 14.08.2010 01:07

Играем с дочкой (3г 9м), возимся. Я делаю вид, что ловлю ее: "Щас догоню, поймаю и съем! АМ!" Хохочет: "Ай, меня нельзя есть, я стеклянная!"

Mascha 14.08.2010 15:14

Мой младший сын 6 лет вчера выдал словосочетание "пузатые щечки" :)

sobakakusaka 14.08.2010 18:47

Денис,2,9
Утром пьет чай с печеньем. Чай допил, я спрашиваю
-Денис, ты наелся?
-нет,я еще глину буду есть
-????
-ну глину....
Мой взгляд падает на вазочку с халвой:)
-а, халву будешь есть?
-а я думал это глина....


Часовой пояс GMT +3, время: 07:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.