Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Урология и андрология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=62)
-   -   По симптоматике - хронический цистит, анализы в норме (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=132746)

Utena 27.02.2010 15:44

По симптоматике - хронический цистит, анализы в норме
 
Здравствуйте, уважаемые врачи.

Мне 21 год, рост 170, вес 67. Хронический пиелонефрит, поставлен в 4 года, с тех пор обострений не было. Врожденная аномалия - поворот правой почки.

1. Первичный цистит был в октябре 2008 года. Я тогда не знала, что это инфекционное заболевание, поэтому не побежала сразу к врачу, а спросила у мамы. :ac: Она дала мне Нолицин. После приема первой таблетки все симптомы исчезли через 4 часа и больше не появлялись. Нолицин пропила 7 дней.

2. В январе 2009 года - заболела второй раз, цистит длился месяц. На этот раз пошла к врачу. Мне прописали Канефрон. Сделала посев мочи, общий анализ мочи и общий анализ крови - в период острых симптомов, а анализы оказались чистые. Врач только развела руками, сказала допивать канефрон. Цистит прошел.

3. В августе 2009 года сделала анализы на все возможные ЗППП. Нашли только ureaplasma parvum. Также гинеколог прописал мне Линдинет 20. Начала принимать его с 15 сентября, и с тех пор, каждый раз после месячных у меня начинается цистит (со слабо выраженной симптоматикой), проходит через 3-4 дня. Посетила другого врача, те же анализы + Нечипоренко, во время проявления симптомов сдавала - все в норме. УЗИ почек и мочевого пузыря - в норме.

4. После Нового Года, в связи с обострением хр. простатита у полового партнера, пошла к гинекологу. Нашли ureaplasma urealyticum, 3*10^4, анализ брали из влагалища и из уретры в одну пробирку. Общий анализ мочи почти в норме, только на 1 повышены эпителиальные цилиндры, лейкоцитов - 4-6. Прошла курс юнидокс солютаб(10 дней) и бетадина.

Теперь, иногда появляются слабые намеки на цистит - небольшое жжение, позывы в туалет, а также, в ванной или в душе происходит непроизвольное мочеиспускание, несколько раз - по каплям или по чуть-чуть. Это не психологическое, это от соприкосновения с водой. =( До цистита такого не было.

1. Какова схема анализов, если они нужны? может быть, их постоянно делать, раз в месяц?
2. Мне никто не назначал цистоскопию. Показана ли она мне?

Спасибо за внимание. Извините, что много текста.

С уважением, Дарья.

DoctorUro 28.02.2010 21:48

Цистоскопия не показана. Постоянно делать анализы не нужно. С чем Вы связываете первый эпизод цистита и есть ли с чем-либо связь последующих? Вы осмотрены гинекологом?

Utena 02.03.2010 02:07

Здравствуйте, Lidemi!
Первый эпизод цистита, осенний - небольшое переохлаждение(промокли ноги) + кишечная палочка(скорее всего была она, нолицин помог и быстро). Полового партнера на тот момент не было.
Второй, зимний - не могу предположить ничего, к сожалению, как на ровном месте. К тому моменту появился половой партнер, но он тщательно следит за своим здоровьем + пользовались презервативом.
Последующие циститы - все на фоне приема КОК, после каждых месячных; ходила в шерстяных штанах всю осень и зиму, не переохлаждалась, половой партнер не менялся. Могут быть гормональные причины цистита? Гинеколог тогда объяснила это тем, что при каждых месячных немного понижается иммунитет.

Да, гинекологом осмотрена в августе 2009 и в январе этого года. Никаких заболеваний и отклонений, кроме уреаплазмы.

Забыла добавить, зимой 2009 раза 2 пила Монурал - не помогало ни капли. Помогали только Канефрон, много минеральной воды и почечные чаи.

Utena 02.03.2010 21:32

Ну вот опять(

Налицо все признаки цистита, только намного слабее жжение, чем при остром. И на этот раз никакой связи с месячными.

Может быть сможете предположить, что это может быть? Или хоть какие анализы сдать, что проверить.

DoctorUro 02.03.2010 21:41

Мочу на посев и на общий анализ (средняя порция мочи НЕ прерывая струи). Как часто и какими порциями мочитесь? Ночью встаете мочиться?

Utena 02.03.2010 21:47

Без симптомов цистита - 4-5 раз в день, 200-300 мл. Пью литра два жидкости в день.
С симптомами 8-10, либо совсем по каплям, либо в два раза меньше обычного(когда терплю). Пью также. Когда симптомы есть, ночью не могу заснуть, встаю. Но чтобы проснуться для похода в туалет - такого не было.

Utena 02.03.2010 22:07

Я антибиотики закончила принимать только 5 дней назад. Имеет ли смысл?

DoctorUro 02.03.2010 22:18

Имеет. Возможно возбудитель не чувствителен к принятому препарату. Однако возможно и то, что придётся пересдавать анализ. По каким данным был назначен антибиотик?

Utena 02.03.2010 22:24

Цитата:

Сообщение от Lidemi (Сообщение 1027064)
Имеет. Возможно возбудитель не чувствителен к принятому препарату. Однако возможно и то, что придётся пересдавать анализ. По каким данным был назначен антибиотик?

посев ureaplasma urealyticum - положительный, 3*10^4, делала в связи с тем, что у ПП после ОРВИ обострился простатит(около 100 лейкоцитов в моче). Вместе с различными мазками сдавала общ. мочи и общ. крови - были в норме. Сдавалась они, кстати, опять при вялотекущем цистите.

PS^ анализы на протяжении истории с циститом все сдавала правильно, утренняя порция мочи, натощак, средняя моча, не прерывая струи.

DoctorUro 03.03.2010 09:25

Выявлена ureaplasma urealyticum - был мазок из уретры и влагалища или посев мочи?

Utena 03.03.2010 23:20

мазок. Из утреры и из влагалища. В одну пробирку.

DoctorUro 04.03.2010 09:37

мазок и посев разные вещи. Сдайте мочу на посев с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.