Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Ожирение: с чего начать обследование (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=259505)

elena_1982 23.12.2012 01:48

Ожирение: с чего начать обследование
 
Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 30 лет, рост 164, вес сейчас 105 кг, половая жизнь с 24 лет, беременность одна в 26 лет, 1 роды, осложненные (кровотечение, низкий гемоглобин - 50, в итоге чистка). До беременности я весила 70-75 кг, худой не была, да и толстой тоже, когда забеременела, 1,2 месяц токсикоз - тошнота, рвота, похудела на 5-8 кг, на 3 месяце вес пришел в норму - 76, анализы все в норме, давление как у космонавта 120/80, кроме гемоглобина (он у меня и до беременности был 123-129, всю беременность мы с гинекологом пытались его поднять.. и яблоки, и печень, сорбифер, мальтофер, еще какие-то препараты - ничего не помогало+ела все и вся круглые сутки - в итоге к моменту родов я весила 113 кг (набрала с 5 по 9 месяц) гемоглобин 88...роды самостоятельные (за 16 часов), ребенок крупный 4100 кг 54 см, многочисленные разрывы, кровотечение, родила в 13 часов проснулась от наркоза в 17, сильнейшая слабость, еле ходила....начала кормить на 2 день, когда выяснилось, что гемоглобин 50, срочная гемотрансфузия, подняли до 98 и на чистку.... дальше его я смогла поднять (уже дома) только тотемой до нормы. Сейчас мой вес стабилен (105), мой рацион такой как и до беременности, голода постоянного нет, иногда даже забываю поесть, диеты не помогают, пыталась пить сибутрамин, орсотен, эффекта нет...я так понимаю дело в гормонах?? Вопрос для меня в том, к какому специалисту обратиться - гинеколог-эндокринолог или просто эндокринолог, дело в том, что недавно проходя медосмотр (первый раз после родов) выяснилось, что у меня какие-то проблемы с шейкой матки, вроде как после родов разрывы на ней не зашили....:bn: послали на анализы, хламидии, микоплазма, уреаплазма урогенитальным соскобом все отрицательно.....подскажите к кому идти сначала и какие анализы сдавать....

NightOwl 23.12.2012 19:44

Здравствуйте.
В 95 и более % случаев избыточный вес и ожирение не связаны с эндокринными заболеваниями. Тот факт, что у Вас была самостоятельная беременность и роды позволяют отнести Вас к большинству.
Необходимо обследование у эндокринолога, но не для поиска причины, а с целью выявления осложнений ожирения (в том числе уровень глюкозы, ОГТТ и/или гликированный Hb), анализ пищевого дневника и коррекция питания. + уровень ТТГ.
Консультация психотерапевта также была бы полезной.
Цитата:

Сообщение от elena_1982 (Сообщение 1805506)
диеты не помогают, пыталась пить сибутрамин, орсотен, эффекта нет...

Длительность приема? Применение препаратов без изменения рациона неэффективно.
Кратковременные диеты по определению не могут иметь длительный эффект, важно - изменение питания на всю жизнь.

elena_1982 24.12.2012 00:34

кстати... на 9 месяце меня отправляли на узи щитовидки - все в норме, делали анализ (названия не знаю): натощак утром выпивается пол стакана воды со пакетиком сахарной пудры в соотношении 1/2 и в течение часа из пальца берется кровь, к концу часа чуть сознание не потеряла, но результаты тоже в норме)))) ..длительность приема сибутрамина 6 месяцев, но появились осложнения - отеки, одышка...пить перестала, орсотен 4 месяца - эффект 2 кг...повторюсь...рацион такой как до беременности, то есть я ем, мало для своего веса, примерно: утро - кофе с молоком, бутерброд с маслом(половина кусочка)...обед - салат из овощей свежих или вареных без майонеза, с маслом, кусочек мяса/колбасы, кусочек хлеба, вечер - суп (тарелки использую маленькие, на 1,5 половника, больше не съем) чай без хлеба, кусочек сыра, иногда могу не пообедать/не поужинать.

NightOwl 24.12.2012 06:11

Стоит выложить результаты обследования (того же теста с глюкозой; УЗИ не нужно), если Вы хотите получить конкретные рекомендации. То же касается и дневника питания: в течение нескольких дней записываете все, что положили в рот (в ложках, кусочках), включая напитки, и показываете результаты.

elena_1982 24.12.2012 14:15

к сожалению результаты анализа с глюкозой не сохранились...но я думаю что его нужно сдать еще раз...могу ли я самостоятельно сдать все вышеуказанные Вами анализы самостоятельно в платной лаборатории?? Все равно врач выпишет только направление и пошлет их сдавать тоже платно...сегодня узнала, что талонов к нашему эндокринологу нет даже на январь((((....дневник начну вести сегодня.

elena_1982 27.12.2012 01:25

Да, я забыла сказать, что являюсь донором и каждые 3-4 месяца сдаю кровь, думаю меня бы терапевт не пропустил, если бы что-то его смутило, единственное, у меня всегда низкий гемоглобин 115-117, (наследственное, у мамы был такой же) и перед сдачей я пью мальтофер, когда сдаю кровь чувствую необычайный прилив сил и энергии. В пятницу иду сдавать вышеуказанные Вами анализы, как получу результат, выложу.

Aminazinka 27.12.2012 11:36

Цитата:

Сообщение от NightOwl (Сообщение 1805998)
в течение нескольких дней записываете все, что положили в рот (в ложках, кусочках), включая напитки, и показываете результаты.

Лучше всего не в ложках и кусочках, а в граммах. Для многокомпонентных блюд - в граммах каждого компонента или общий вес при условии заранее обсчитанной калорийности.

YULKO 27.12.2012 11:48

Трудно смириться с мыслью, что вес связан с превышением калорийности питания (эта проблема большинства пациентов с избыточным весом).
Вам нужно вести дневник питания, который выглядит как таблица: дата, время приема пищи, наименование продуктов, количество (хотя бы в ложках/чашках/кусках), причина приема пищи. Учитывается все, что попало в рот (напитки, перекусы, фрукты). Сейчас мы пока не будем обсуждать Ваш рацион (в нем есть ошибочные продукты), приведите дневник дня за 2 на "чистом фоне".
Был ли "побочный эффект" орсотена - диарея?

elena_1982 27.12.2012 21:14

Эффект на орсотен был только первые 10 дней, жир выходил с калом действительно, когда были съедены калорийные блюда....но по истечении 2 недель реакция пропала....дневник за 26.12.12: завтрак - нет, обед - 100 гр жареного картофеля, кусок жареной курицы 120 гр, кусок хлеба белого 50гр, чай 200гр без сахара, ужин: хлеб 100 гр. кусочек грудинки 100 гр., чай без сахара, конфета шоколадная 1 шт. 27.12.12: завтрак -нет, обед чай без сахара с 150 гр. рыжика (пирожное с сгущенкой без жирного крема), ужин (17:00) два блина с мясом, начинка каждого - (1 ст. ложка фарша с морковью) 250-300 гр, узвар 300 мл, перед сном сок яблочный 200 гр.

elena_1982 27.12.2012 21:17

Может дело в неправильном режиме питания??? Утром я почти всегда не ем, получается ем 2 раза в день..

FilippovaYulia 27.12.2012 22:21

Даже из приведенного приблизительно рациона однозначно перебор по жирам и калорийности.

YULKO 28.12.2012 08:15

Вы совершаете типичные ошибки:
1)при редком приеме пищи Вы голодаете и к следующей еде приходите со "зверским аппетитом", готовая съесть все и даже больше
2) калорийность у масла очень большая, поэтому Вы недооцениваете вклад жареных продуктов в набор веса
3) крем со сгущенкой (даже без масла) также имеет большое количество калорий, а пирожные делаются с мукой, сахаром и, скорее всего, с маслом
4) соки имеют калорийность
5) недооцениваете калорийность "мелкой" еды, например, в шоколадной конфете около 100 ккал
6) что Вы пьете в течение дня? Фрукты?
Прочитайте, пожалуйста, ЧАВО

elena_1982 12.01.2013 00:53

Сегодня случайно обнаружила анализы, сделанные мне во время беременности (на 8-9 месяце) результаты:глюкоза венозная - 4.03, свободный Т4 - 7.69, антитела к тиоеонероксидазе - 0.21, эти анализам 4 года, свои анализы на сегодня будут готовы в понедельник.

elena_1982 12.01.2013 00:56

еще к тем же анализам: Тест толерантности к глюкозе:Глюкоза натощак - 3.50 (4.10-5.90), глюкоза через 60 мин. - 7.70 (6.70-9.40), глюкоза через 120 мин - 4.40 (4.10-7.80), тоже проведены на 8-9 месяце беременности.

Aminazinka 12.01.2013 01:19

Как изменился вес за праздники и вели ли Вы пищевой дневник?


Часовой пояс GMT +3, время: 04:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.