Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекционные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Куда и как сдавать посев мокроты в следующий раз? Бронхит становится хроническим (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=454682)

smon 20.10.2019 14:15

Куда и как сдавать посев мокроты в следующий раз? Бронхит становится хроническим
 
За последний календарный год простужался раз пять, с длительным последующим кашлем, иногда злым, с синезелёными сгустками в мокроте и соплях. Чаще мокрота прозрачная, и кашель полегче, но может тянуться больше месяца после острой фазы

До "двух лет по три месяца бронхита в течение года" может ещё и не дотягиваю.. а может уже дотянул.

Раньше такие частые простуды были нехарактерны: болел раз или два в год, и гораздо легче.

Если вовремя спохватывался, хватало пропить одну пачку бисептола (2+2 таблетки 5 дней).
Если не вовремя - ну две пачки, ну пара-тройка недель кашля и соплей.

Больше это не работает.
Кажется, бисептол по-прежнему действует в том смысле, что температура с ним не поднимается или нормализуется за 2-3 дня.
Но болезнь продолжается.

Так вышло, что в предпоследний раз испытал ещё и амоксиклав (в связи с стоматологией), пил две недели, бронхит не прошёл.
Других антибиотиков в сознательной жизни не употреблял.

Хочу в следующий раз сдать мокроту на посев.
Как это сделать?
Дело в том, что в острой фазе мокроты не бывает - при том, что на флюорографии "картина острого бронхита"

Живу в Москве,
возраст 52

smon 21.10.2019 14:27

Вопрос вызван тем, что инвитро например предупреждает, что на фоне антибиотиков результат будет искажённым

На фоне бисептола тоже? И что в таком случае, никак не лечиться и ждать мокроты? Рискуя гарантированно попасть в "хроники"

Ну и, инвитро просто на слуху - а может, есть другие подходящие места

smon 25.10.2019 14:32

Сходил [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] по ссылке отсюда.
Пишут, что кому-то помогло 3 months of low-dose azithromycin therapy

Может, не дожидаться следующего обострения - и начать такое пить, сразу как вернусь в наше "предзимье"?
А то заканчивается солнечный пляжный отпуск, а кашель так и не прошёл до конца.
(Уже месяц с того момента, как я вовремя прибил бисептолом очередную простуду, так, что температура не успела подняться)

smon 14.08.2020 22:35

Всё оказалось проще, чем я думал.

Дождался следующего затяжного бронхита и отдельно долго "мокрой" фазы и отнёс в ДМС-ную поликлинику купленную в аптеке пластмассовую банку.

Сделали "расширенный" тест на чувствительность.
Золотистый стафилококк, резистентный только к триметоприм-сульфаметоксазолу и хлорамфениколу.

Результат немного для меня странный, потому что год назад у меня совпало с острой зубной болью и курсом амоксиклава - который не помог ни от того, ни от другого.

Итак вопрос: чем гасить заразу в следующий раз?

smon 30.11.2020 16:12

Что это никто мне не отвечал?
- на всякий случай, я сейчас специально позаботился отключить блокировщик рекламы.

Летом я дошёл до ЛОР-а, и та мне посоветовала при следующем заходе того же самого ОРЗ/бронхита прибить его тетрациклином.

Ну вот... время течёт, и вокруг свирепствует ковид.

Посоветуйте, что делать при следующем ОРЗ: сразу жрать тетрациклин?
Ждать появления/непоявления ковидной специфики? И что потом?

Igoryaka 30.11.2020 23:58

Здравствуйте!

Не торопитесь прибивать вирусный процесс, тем самым усиливая резистентность.

А вот ХОБЛ исключить у терапевта стоит, и лечение там логичное м-хооиноблокаторами длительного действия.

А из антибиотиков: мало тех, кому не помогал цефтриаксон. Но по показаниям.


"Antibiotic treatment is not useful in treating simple chronic bronchitis."

Гайды здесь:

ХОБЛ:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Chronic bronchitis:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Часовой пояс GMT +3, время: 00:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.