Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   нужно ли удалять кисту (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=431456)

tran201 28.06.2018 01:03

нужно ли удалять кисту
 
Вложений: 2
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, рекомендацией.
Давно побаливает периодически нижние зубы слева.
Когда я жаловалась на это стоматологу, когда она мне пломбировала эти зубы, она меня отправила на ренген и сказала, что у меня кисты, и что если они будут сильно болеть, то надо их чистить.
Зубы потом то болели, то нет, в принципе было терпимо. Но вот пятый день ноет челюсть слева, терпеть уже как -то не очень. Я прилагаю снимок зубов 36,37, делала полгода назад, при пломбировании, и прошу сказать, надо мне куда-то бежать или нет. Мой врач, помню тогда сказала, что у нас в поликлинике не чистят десны. Осложняется ещё и тем, что я сейчас дома с тремя детьми, и оставить их пока не с кем. Может, мне пропить антибиотик (один ребенок на ГВ). ? И в будущем, идти и чистит эти кисты или что с этим делать? Спасибо большое.

Booker 28.06.2018 18:09

Кисты надо лечить независимо от того, болят они или нет.
Что ваш доктор подразумевает под словом "чистить", непонятно. Лечить надо. И дёсны здесь ни при чём.
На этих снимках кист я не вижу.

tran201 30.06.2018 00:34

Вложений: 2
Здравствуйте. Спасибо за внимание к вопросу. Сегодня была у стоматолога. Сфотографировали 38 зуб. Сказали, что киста есть и надо ее оперировать, назвали сумму. Прилагаю снимок. Есть все-таки что или нет?
Сегодня зуб не ныл. Но, вероятно, заноет снова, так как боли переодические. спасибо

Destination 30.06.2018 09:42

На восьмом зубе никакой кисты нет (насколько можно судить по этому снимку). Он живой (недепульпированный). И вообще: у зубов мудрости никаких операций по удалению кист не делают. Их просто удаляют.

Ваш доктор крайне низкой квалификации. Нужно менять врача. Точнее - само медучреждение.

На переднем корне шестого зуба есть небольшой периодонтит. Его нужно перелечивать (в другой клинике!). Но болевые ощущения могли быть не из-за него, а из-за восьмого.

tran201 30.06.2018 20:42

Да, спасибо, я уже поняла, что поеду в другую клинику.
А 38 зуб это и есть зуб мудрости? Самый последний слева снизу, так? И в нем есть нерв? Просто врач уверяла, что все зубы мертвые....и болеть нечему.

Destination 30.06.2018 21:45

Да. Так. Есть.

tran201 23.09.2019 00:27

Здравствуйте. Я задавала вопрос, но с тех пор к зубам этим так и не притрагивалась.
Сейчас возникла необходимость поставить коронки на 37 и 36. Но иногда меня все так же беспокоили не приятные ощущения слева. сходила сделала ренген и началась свистопляска. в одном месте сказали выковырять все пломбы и поставить новые со штифтами. во втором, что этого делать не надо, а проблема в зубе мудрости. что там воспалительный процесс и надо его удалить. Где правда? Я кормлю сейчас грудью и очень боюсь удалять зуб мудрости. Может, я с ним проживу еще, пока вообще не прижмет? А межзубное пространство буду чистить зубной нитью (туда попадает пища из за этого и хотела коронки). или надо дергать? ренген прилагаю

tran201 23.09.2019 10:30

Вложений: 2
Здравствуйте. Я задавала вопрос, но с тех пор к зубам этим так и не притрагивалась.
Сейчас возникла необходимость поставить коронки на 37 и 36. Но иногда меня все так же беспокоили не приятные ощущения слева. сходила сделала рентген и началась свистопляска. в одном месте сказали выковырять все пломбы и поставить новые со штифтами. во втором, что этого делать не надо, а проблема в зубе мудрости. что там воспалительный процесс и надо его удалить. Где правда? Я кормлю сейчас грудью и очень боюсь удалять зуб мудрости. Может, я с ним проживу еще, пока вообще не прижмет? А межзубное пространство буду чистить зубной нитью (туда попадает пища из-за этого и хотела коронки). или надо дергать? рентген прилагаю

att 23.09.2019 10:57

Как раз 38 зуб самый приличный из всех и причина не в нем. В 37 и 36 зубах пломбы с рецидивом кариеса(во всяком случае на снимке виден дефект пломб),нет плотного контакта и образуется карман. Если ортопед берется протезировать (зубы восстановлены пломбой),то конечно надо полностью перелечить каналы.т.к их пломбировка оставляет желать лучшего и покрыть коронками,но скорее всего через вкладки,а не штифты.Так надежнее.В противном случае удаление и имплантация.

tran201 23.09.2019 11:22

спасибо большое за такой оперативный ответ. а то завтра запись на удаление. врач очень уверенно говорила о воспалительном процессе в 38((( кошмар, конечно.
буду дальше искать адекватного стоматолога и перелечивать 36 и 37. если найду(

не подскажите, так называемые платные пломбы в госполиклинике чем-то отличаются от обычных цеметных? а то ставили платную , а она выпала через 2 дня (не на этих зубах)

att 23.09.2019 13:23

Отличаются. Но,можно и б/платную поставить и она будет долго служить.И наоборот..
Сделайте КТ 5*5 этих зубов (в центре Пикассо,например)). Это поможет очным докторам составить более полную картину об этих зубах.

tran201 23.09.2019 13:35

спасибо. постараюсь. пока хотя бы поняла, что мудрость не дергать и что с остальными делать. большое спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 02:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.