Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Гиперплазия молочных желез в 1 год (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=457203)

Nnina 21.12.2019 12:04

Гиперплазия молочных желез в 1 год
 
Вложений: 1
Здравствуйте. У дочки 1год увеличены грудные железы.
Родилась из недоношенной двойни, вес при рождении 1930, рост 43см, в 1 год 8350 и рост 70 см.
У меня в анамнезе папиллярный рак щитовидной железы 10 лет назад (на случай если это имеет значение).
По УЗИ в 11 мес.: Премаммарная клетчатка без патологических изменений, железистая ткань правой и левой молочной железы представлены в околоареолярной зоне. структура мелкосетчатая. эхогенность снижена. Размеры 25 Х 6 мм (правая) и 23 Х 7 мм (левая). Протоки не расширены. Заключение: эхо признаки гиперплазии молочных желёз.
Увеличение молочной железы обнаружили сами в течение как минимум с 7 месяцев, возможно до этого тоже была увеличена, но не обращали внимание. При рождении грудка была увеличена, а потом ни один педиатр на это не обращал внимания, пока сами не обратили.
Грудное вскармливание прекращено в 5 мес.
Курицу детям не даю, только индейку фирмы Гербер и перепелиные желтки. Педиатр предложила просто наблюдать. Я беспокоюсь, возможно нам стоит провести ещё какие-то обследования, посоветуйте пожалуйста.

Melnichenko 21.12.2019 12:18

Изолированное телархе- частая и самопреходящая ситуация

Nnina 11.01.2020 14:04

Вложений: 1
Здравствуйте! Мы провели УЗИ органов малого таза по заключению которого нам поставили : Эхо-признаки фолликулярных яичников (УЗИ прилагаю). УЗИ молочных желез без отрицательной динамики. Педиатр рекомендует консультацию детского эндокринолога, специализирующегося на ППР. Подскажите пожалуйста, действительно ли есть в этом необходимость и может стоит сделать дополнительные исследования до приема (может кровь на гормоны). Если действительно требуется очная консультация хотелось бы приехать максимально подготовленной, т.к. с двойней я совершенно не мобильна((

Melnichenko 11.01.2020 14:07

Персентильный график роста

Nnina 11.01.2020 19:17

Вложений: 1
Вот что получилось! Мы недоношенные (35,5 нед), вес при рождении 1930, рост 43см

Melnichenko 11.01.2020 20:51

Ростового скачка нет, так что скорее изолированное телархе и яичники, соответствующие минипубертату ( это такое нормальное состояние)
Тем не менее проще всего найти время насконсклттацию в НМИЦ эндокринология- Дмн МА Карева или Е Орлова

Nnina 13.01.2020 16:24

Галина Афанасьевна, спасибо огромное! Будем планировать консультацию. Посоветуйте еще пожалуйста: деткам пищу пока не подсаливаю, поэтому йодированную соль пока дать не могу, имеет смысл может йодомарин подавать профилактически, как считаете?

Melnichenko 13.01.2020 16:41

А грудное вскармливание прекращено?

Nnina 14.01.2020 11:52

Прекращено в 5 месяцев

Melnichenko 14.01.2020 12:58

Да, тогда йодиды добавляют.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.