Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Пью около 7 литров в день. Несахарный диабет или что-то еще? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=456768)

marinakrapivina 09.12.2019 18:31

Пью около 7 литров в день. Несахарный диабет или что-то еще?
 
Вложений: 5
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
Я заметила, что на протяжении последних нескольких лет много пью (может, около 5 лет). НЕдавно измерила - получается 6-8 литров.

Обращалась к эндокринологу, подозревают несахарный диабет. но у меня остались некоторые вопросы.

Во вложении клинический анализ крови, ан мочи, биохимия и узи.
Что было сделано:

Анализ крови
Определение тиреотропина, тиротропина, тиреоидного гормона (ТТГ) 1,68 норма 0.27-4.20
Определение свободного тироксина (Т4) 1.25 норма 0.86-1.7

Определение креатинина 41 (отклонение от нормы 44-97) но в анализах спустя несколько недель уже креатинин 53 при норме 45-84

Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену 2 (норма 2-20)
Определение свободного трийодтиронина (Т3 свободный) 2.78 норма 2-4.4
Клинический анализ крови будет приложен ниже

Определение холестерина (парк) 5 (норма 3-5)
Определение глюкозы (парк) 4,5 (норма 3,5 - 6,1)

Анализ мочи - все в норме кроме плотности 1005 (будет приложен)

Анализ мочи по Зимницкому месяц назад: выпило 7300, выделено 7000.
Относительная плотность везде 1005, кроме одной из порций, где 1010.

Делали узи почек и надпочечников в норме, насколько это можно судить по узи.
Делали узи печени, желчного пузыря и поджелудочной. В целом в норме, как сказал врач узист (будет приложено) но есть изгиб желчного пузыря и "эхогенность повышена незначительно"

Сухости во рту нет, но хочется пить.

Получается, натрий на нижней границе нормы, повышен пролактин и повышены тромбоциты.
Понижена плотность мочи.

Почему-то не предлагали пробу с сухоядением.

Какова вероятность, что это несахарный диабет?
Как отличить несахарный диабет от психогенной полидипсии _как я поняла, это что-то типа врожденной предрасположенности много пить) ?
Можете ли что-то порекомендовать?

Заранее спасибо!

ghrh44 10.12.2019 15:33

Просто.

Один день ничего не есть и не пить после 6 вечера.
Назавтра утром сдать кровь и мочу на осмоляльность. Если прибора в лаборатории нет, то в крови натрий, калий, мочевина и глюкоза, а в моче удельный вес. Сдали все это- можете пить и есть.
И будет Вам диагноз.

Хотя уже сейчас, с натрием крови 135, 99% шанс на психогенную полидипсию, а не на несахарный диабет.

marinakrapivina 17.12.2019 14:24

Здравствуйте!
Спасибо за рекомендацию, я сделала такой анализ с сухоядением,
НО только не пила с 8 вечера, а не с 6.. с 8 вечера не пила и не ела, в 8 утра сдала анализы.

Получилось:
Осмоляльность мочи 253 mOsm/кг (реф. инервал 300-1200)
Осмоляльность плазмы279<mOsm/кг (реф. 280-300)
Натрий 138 ммоль/л (реф 136-145)
Хлориды 104 ммоль/л (реф 98-107)
Калий 3.9 ммоль/л (реф 3.5-5.1)

Пить очень хотелось, но сильной сухости во рту не было, к утру количество хождений в туалет сильно уменьшилось, в целом чувствовала себя нормально.

На что это больше похоже? На несахарный диабет или что-то другое?

ghrh44 19.12.2019 04:28

О несахарном диабете при таких данных и речи быть не может!

Вы просто слишком много пьёте и почки Ваши работают как Стаханов, чтобы эту воду вывести, но даже после 12 часов без жидкости они весь избыток воды не вывели: слишком велик он был.

Психогенная полидипсия вышла в первый ряд.

marinakrapivina 19.12.2019 12:29

[quote=ghrh44;2840746]О несахарном диабете при таких данных и речи быть не может!

Не могли бы вы уточнить, при каких именно данных не может быть речи о диабете? Хочу понять для себя, т.к. плотность мочи все же низкая.

За это время мне очные врачи уже поставили диагноз Несахарный диабет и прописали пить Минирин по 0,1мг 2 раза в день. Мне следует его пить какое-то время, или это может быть чревато (в смысле, начинать пить минирин)?

Чем может быть опасна психогенная полидипсия ? Повышенной нагрузкой на органы? У меня такое состояние уже несколько лет.

К какому врачу мне дальше обратиться - эндокринологу, неврологу? Нужно ли еще какие-то исследования проходить?

Заранее большое спасибо!

ghrh44 19.12.2019 14:27

Низкая плотность мочи указывает не несахарный диабет ТОЛЬКО если осмоляльность( плотность) крови стала высокой, то есть если есть дегидрация. У Вас же она низкая, то есть в организме есть слишком много воды.
Назначение минирина неграмотно и преступно: при психогенной полидипсия он будет задерживать воду в организме, натрий рухнет и Вы войдёте в кому.

marinakrapivina 19.12.2019 21:07

Подскажите пожалуйста еще - чем опасна психогенная полидипсия, если пить 7 литров?
Мне имеет смысл целенаправленно себя ограничивать и пить меньше?
В чем может быть ее причина, и нужно ли ее лечить?

ghrh44 20.12.2019 00:51

1.7 литров воды в день снижает натрий , что ( в зависимости от его концентрации) вызовет тошноту, рвоту, судороги, спутанное мышление и потерю сознания.

2.Да, имеет.


3. Слово «психогенная» само по себе понятно: в просторечии просто поведенческий бзик. Насчёт лечить или нет- см. Первый пункт.

Психогенная полидипсия это провинция психиатров. К эндокринологам она отношения не имеет. Мы Вам помочь не можем.

marinakrapivina 20.12.2019 01:10

Спасибо за консультацию!

marinakrapivina 11.02.2020 13:22

Добрый день!
Мне делали МРТ гипофиза с контрастом,
во вложении заключение.
Прокомментируйте, пожалуйста (в отношении с жаждой)
Я правильно понимаю , что отклонений нет и это заключение в пользу психогенной полидипсии?

marinakrapivina 11.02.2020 13:24

Вложений: 1
Заключение

ElenaSS11 11.02.2020 15:56

А зачем вы делали это исследование? :confused:

marinakrapivina 11.02.2020 17:21

Мрт гипофиза с контрастом мне выписал эндокринолог, подозревая несахарный диабет.

FilippovaYulia 11.02.2020 19:13

При абсолютно любом заключении МРТ - у вас психогенная полидипсия.

Melnichenko 11.02.2020 19:41

Любопытна причина, по которой Вы не можете показать своему эндокринологу заключение заочной консультации, которую Вы бесплатно получили у одного из крупнейших нейро- эндокринологов мира и начать, наконец, получать разумную помощь, тонко намекнув врачу, чтоткурсы повышения квалификации доктору не повредили бы.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:59.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.