Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   повышенный ТТГ и беременность. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=352624)

MarusGri 06.09.2015 17:52

повышенный ТТГ и беременность.
 
Добрый день, уважаемые врачи!
У меня к Вам следующий вопрос.
Мой рост 160, вес 54 кг.
На данный момент беременность 26 недель.
С 2012 г. принимаю л-тироксин 50,диагноз АИТ, гипотериоз.
Беременность наступила не запланировано.
08.04.2015 г. ( 3 недели беременности) ТТГ-13,7, Т4 св.-12,2
дозу л-тироскина повысили до 125
25.04.2015 г. Т4 св. -15,6
13.05.2015 г. (8 недель беременности) ТТГ-2,7
дозу л-тироксина повысили до 150
18.06.2015 г. (13 недель беременности) ТТГ-1,9
20.07.2015 г.(18 недель беременности) ТТТ-0,3 Т4 св. -16,7
19.08.2015 г.( 22 недели беременности) ТТТ-0,39 Т4 св. -16,5
Уважаемый врачи, подскажите, пожалуйста есть ли у меня шанс родить здорового ребенка. Как такой высокий ТТГ может сказаться на его умственных способностях. Есть ли основания полагать, что мой ребенок будет умственно отсталым?

ghrh44 06.09.2015 19:15

ТТГ сам по себе ничего плохого не вызывает: он просто маркер гипотироидизма. ТТГ выше 10 сочетается с повышенной опасностью раннего выкидыша. Обнаружили его у Вас рано, и увеличили тироксин вовремя. Выкидыша не произошло. Вот и все.

Шанс на умственную отсталость в данном случае идентичен шансу на такое у здоровых женщин. Лучше этого Вам никто гарантировать не может. Случиться может всякое, но не из-за щитовидки.


Так что успокойтесь.

MarusGri 06.09.2015 21:20

Спасибо за ответ. Но я все-таки хочу уточнить. Согласно рекомендациям с сайта Тиронет для пациентов, оптимальный ТТГ при беременности равен 2,5. Не компенсированной гипотериоз при беременности негативно влияет на ЦНС ребенка и на его интеллект. В некоторых источниках пишут о возможности родить ребенка с кретинизмом в таких случаях.

Melnichenko 06.09.2015 21:30

А вы не читайте некоторые - Вам отвечают грамотные врачи , и то же самое пишет и тиронет . Корекция дозы тироксина , беременность не прерывают , каким бы ни был уровень ТТГ
Нарушения у ребенка будут ( и то не со 100 процентной вероятностью) если Вы не будете получать необходимое лечение
Столь понравившаяся Вам цифра относится к первому триместру - хотя ТТГ высок у Вас сейчас, в этом периоде уже начинает работать железа ребенка.

MarusGri 06.09.2015 22:08

Простите, но я не поняла, Вашу последнюю фразу. Сейчас мой ТТГ равен 0,3. Это разве не в пределах нормы?

Melnichenko 07.09.2015 08:57

нет , это я уже запуталась в миллионе цифр - и вообще не понимаю тогда о чем речь- назад пленку не отмотаешь.

MarusGri 07.09.2015 09:18

Да, то, что назад пленку не отмотаешь, это печальный факт. Не хочу показаться навязчивой, но все же, уточню, что вопрос был о том, какие в моем случае прогнозы на благоприятный исход беременности и на рождение здорового ребенка? Хотелось бы услышать мнение врачей, которые сталкиваются с данными ситуациями и знают, лучше нас простых обывателей, чего стоит ждать...

ghrh44 07.09.2015 09:55

Еще раз: щитовидные параметры полностью нормальны. Исходу беременности и здоровью будущего ребенка они не угрожают.

Но никто не может дать гарантии, что чего-то другого, не-щитовидного, с Вами не произойдет, как и с любой другой беременной женщиной.

Вы это хотели услышать?

MarusGri 07.09.2015 09:59

Спасибо, Вам еще раз. Да, наверное, именно это я и хотела услышать и наконец-то успокоиться!)

MarusGri 08.09.2015 08:59

Уважаемые врачи, скажите, а может ли данное заболевание проедаться моему ребенку? Есть ли смысл после рождения наблюдать его у эндокринолога? С учетом того, что у меня еще и высокий титр антител АТ-ТПО 1000, может ли у ребенка быть врожденный гипотериоз?

Melnichenko 08.09.2015 09:02

НЕт , вероятность врожденного гипотроза равна популяционной - 1:4000
Ваши антитела не вызовут гипотироз у ребенка. Ребенку будет проведено определение ТТГ в роддоме , как и всем детям ) В специальном наблюдении не нуждается. У Вас одна из простейших ситуаций среди всех болезней человека- не нагнетайте страсти.
В чем смысл дублирования вопросов?

MarusGri 08.09.2015 10:51

Галина Афанасьевна, будьте добры, скажите, на Ваш взгляд не слишком ли поздно мне была повышена доза тироксина ( на 3 неделе беременности)? Говорит ли это повышение о том, что ребенку хватало гормона в тот момент, когда шла закладка всех важных органов?

Melnichenko 08.09.2015 11:44

Нормально- нет проблем

MarusGri 09.09.2015 14:12

Доброго времени суток! Извините, что опять утруждаю Вас своими вопросами. Но читая темы на форуме, я пришла к выводу, что высокий ТТГ и беременность один из самых часто задаваемых вопросов.
Мне вот только не совсем понятны ответы. Во многих ответах врачи пишут о том, что показаний к прерыванию беременности нет и, что последствия для ребенка возможны лишь в виде 3 по математике....
На сайте Тиронет для пациентов написано:"Одно из проведенных исследований показало, что низкие уровни тиреоидных гормонов у матерей могут приводить в последующем к понижению IQ у их детей. Этот эффект может проявиться в течение первых нескольких недель беременности".
Что в таком случае можно считать своевременной компенсацией? Когда при беременности следует сдавать анализ ТТГ?

Melnichenko 09.09.2015 17:05

А понижение IQ и тройка по математике в данном случае синонимы. Проверка ТТГ у беременных не является обязательным мероприятием ( потому что экономический эффект не доказан - никто не доказал, что обществу выгоднее иметь людей с IQ 100 чем с таковым в 98 или 95 )
Поэтому исследование ТТГ - опция добровольная , на 6-8 неделе.
Но при этом говорится, что если беременность планируется и ТТГ выше 2,5 , особенно если есть антитела, то можно начинать корекцию до зачатия . Это одна из тех ситуаций, при которых менее всего хотелось бы напрягать беременных размышлизмами - но ведь не отделаешься же простым - все будет хорошо.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.