Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Мерцательная аритмия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=455835)

MARGERYKISS 17.11.2019 22:33

Мерцательная аритмия
 
Мужчина, 59 лет, рост 172, вес 78кг. Не пьёт не курит. Работает на СТО шиномонтаж и автослесарь, физический труд.
В сорок с лишним лет ему поставили диагноз ИБС. С тех пор об этом как-то и забыли, себя это никак не проявляло, прослушивалась иногда последние года два аритмия.
18.10.2019, это был второй день уже приступа, в первый не так сильно, вызвал скорую по поводу частого ритма, около 140-150 и неправильного сердцебиения. Экг от 18 числа во вложении. Сделали кардиограмы, укололи уколы, ритм более менее восстановился, до 100 уд.мин.
Сказали пойти к терапевту. 19.10 он пошёл, ему назначили анализы, флюрографию, ЭКГ. Неделю он все это сдавал и его потом направили к кардиологу. Кардиолог сделал Узи сердца, направил на щитовидку, сделали и её. Диагноз мерцательная аритмия. Врач назначил лечение таблетками : кардарон, ксарелто.

На 5 день ритм полностью восстановился, но позавчера что-то стрельнуло в виске (по его словам) и как бы онемела на время правая рука и нога. (по темпераменту он очень мнительный, и очень боится что с ним что-то произойдёт) вчера опять на фоне приёма таблеток ритм нарушился, и больше 120,130 уд. В минуту. Вызвали скорую, ритм опять более менее восстановили. Сегодня пошли к кардиолог, он положил в больницу и прописал лечение капельница
+ таблетки: кардарон, ксарелто, предуктал.

Во вложении я вложу узи сердца, щитовидной, результаты анализов из тех что есть на руках. Общий анализ по словам терапевта в норме, флг тоже норма. Сахар отрицательно. Холестерин ,в норме сказали.

Помогите пожалуйста советом, что нам делать, может в клинику везти его в какую-то, пока не поздно? Насколько критично его состояние, и какие анализы нам сделать ещё?
В след сообщениях я сейчас вложу экг.

MARGERYKISS 17.11.2019 22:59

Экг. 16 ноября когда приехала скорая давление 160/90

MARGERYKISS 17.11.2019 23:03

И посоветуйте какое-то может успокоительное для него, чтобы его панику снизить, иначе я с мамой быстрее всех от переживаний с ума сойдем.

ALMISz 18.11.2019 08:16

Цитата:

Сообщение от MARGERYKISS (Сообщение 2833350)
Мужчина, 59 лет, рост 172, вес 78кг. Не пьёт не курит. Работает на СТО шиномонтаж и автослесарь, физический труд.

В сорок с лишним лет ему поставили диагноз ИБС. С тех пор об этом как-то и забыли, себя это никак не проявляло, прослушивалась иногда последние года два аритмия.

ритм опять более менее восстановили. Сегодня пошли к кардиолог, он положил в больницу и прописал лечение капельница
может в клинику везти его в какую-то, пока не поздно?

Насколько я понимаю - пациент уже в клинике.
Еще куда-то везти смысла не вижу.
Следует определиться:
1) есть и была ли неврологическая симптоматика - осмотр невролога. Если надо - МРТ головы и пр.;
2) что собственно хотят кардиологи - восстановить и удержать ритм? в этом смысле терапия допустима. Однако перспективы удержания ритма с учетом описанных изменений на ЭхоКГ неясны. Вероятно достаточно скоро наступит постоянная форма аритмии.

И наконец - надо разобраться с ИБС.
А по поводу успокоительного - это к психиатру.

Korzun 18.11.2019 09:59

Цитата:

Сообщение от MARGERYKISS (Сообщение 2833350)
и прописал лечение капельница
+ таблетки: кардарон, ксарелто, предуктал.

Присоединяюсь и чуть дополню:
"капельница" - это лишь способ введения, важнее что внутри.
Предуктал - пустышка, в мусор.

MARGERYKISS 18.11.2019 10:39

Значит нам нужно пройти невролога, пройдём. Да, кардиолог хочет восстановить ритм, но судя по тому что он срывается, (ночью тоже был срыв) видимо не получится.
А обследование по холтер ничего не покажет? Может обследование на наличие тромбов?
Ему можно ходить, двигаться, жить обычной жизнью? Я так понимаю работать ему нельзя, правильно?
А вот с ИБС что делать? Какие-то обследования? Какие если нужно?
По поводу предуктала, поняла, зря получается купили((((.
Спасибо вам за внимание к моей теме огромное!!!

ALMISz 18.11.2019 10:50

Значит нам нужно пройти невролога, пройдём.

А обследование по холтер ничего не покажет?

Покажет частоты пульса, примерное кол-во аритмий за сутки и т.д.
Могут быть находки касающиеся тахи-бради, но это отдельный разговор.


Может обследование на наличие тромбов?

Каких и где??
Он получает в настоящее время терапию, направленную на профилактику тромбообразования при мерцательной аритмии.


Ему можно ходить, двигаться, жить обычной жизнью? Я так понимаю работать ему нельзя, правильно?

Активность будет достаточной, насчет работы - пока вовсе не видится полного запрета.

А вот с ИБС что делать? Какие-то обследования? Какие если нужно?

Это решат на месте врачи. При наличии мерцательной аритмии возможны одни обследования, при ее отсутствии - другие.

По поводу предуктала, поняла, зря получается купили((((.

Зря)

MARGERYKISS 18.11.2019 10:57

Спасибо!!!!
Жду тогда что скажет невролог и спрошу по поводу ИБС.
А ксарелто принимать на постоянной основе или по схеме как скажут?

ALMISz 19.11.2019 08:07

Ксарелто постоянно

MARGERYKISS 19.11.2019 18:13

Добрый день, ксарелто по 1 таблетке в день, правильно я поняла? А 20 мг или можно по 10 мг доза?
Невролога прошли, поводил молоточком перед глазами, сказал "живой". И в принципе и все что сказали и сделали. Написали все в норме.
Сегодня ночью был опять срыв ритма, по кардиограме сказали мерцательная аритмия. Спросила по поводу обследования и лечения ИБС. Ответили, а что вам ещё обследовать, мы вас лечим.

Подскажите, какие действия мы должны сделать дальше? Вот та терапия что я написала выше и есть лечение ИБС разве?

Korzun 20.11.2019 09:31

Профилактика инсульта и системной тромбоэмболии у пациентов с фибрилляцией предсердий неклапанного происхождения

Рекомендованная доза составляет 20 мг 1 раз в день.

ALMISz 21.11.2019 11:10

Обследование на предмет ИБС это нагрузочный тест. Он вряд ли возможен пока нестабильный ритм. Наверное надо будет его делать позже.

MARGERYKISS 25.12.2021 20:01

Здравствуйте, продолжу эту же тему. Мужчина, мой папа, возраст уже 61, рост 172 вес 70.
После последнего срыва перестал пить ксарелто потому что врач сказал почему то не пить и я его не смогла переубедить пить пожизненно.
1 декабря случился срыв ритма. На третий день после того как он смог попасть на прием к врачу, он начал пить ксарелто. Врач сказал пропить три недели после чего сделают электрическую кардиоверсию. У него началась сильная отдышка, видимо из за сердечной недостаточности. Позавчера сделали УЗИ и назначили кардиоверсию на вчера. Сегодня отправили домой. Выписали список лекарств которые нужно принимать. Вопрос мой такой, вчера и сегодня к вечеру поднимается температура 37,2 и болит голова. Нужно ли бить тревогу сейчас, или это нормально после эл.кардиоверсии.? Врач не в зоне действия сети, связаться с ним не получается. На прием во вторник.
Скажите пожалуйста ещё, какие анализы нужно сдать будет и когда?
Чрезпищеводное УЗИ ему не делали, врач сказал не нужно😳, так как он три недели пропил ксарелто. И записаться на него можно у нас в городе только после новогодних праздников.

Korzun 25.12.2021 21:16

Перерывы в антикоагуляции не обоснованы.
Показана рентгенография грудной клетки.

MARGERYKISS 26.12.2021 00:28

Спасибо, возьмём направление на рентген, а головная боль и температура это нормально сейчас после КВ? И МНО это нужно сдать?


Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.