Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Нужен ли невролог? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=482136)

Gulbandova 09.06.2022 16:21

Нужен ли невролог?
 
Добрый день, уважаемые врачи! Я мама 5,5-летней девочки. У нее ЗРР, посещает логопедическую группу. Сейчас приступила к индивидуальным занятиям с логопедом. Последняя отправляет нас к неврологу на консультацию по следующим вопросам (здесь она опирается на заявления воспитателя ребёнка) : 1.у ребёнка рассеянное внимание, но работоспособность средняя, нормальная. 2.забывает о предмете и сути беседы, которая завершилась совсем недавно (может ли это быть такой способ манипуляции?). 3. В бытовом плане у ребёнка отличная память: знает, кто что и куда положил в группе в саду.
Логопед определила следующие нарушения произношения: призубное с, с', з, з' ц, ш, ш', ж, ч, л,л' р, р'. Также нарушение фонематического слуха, слоговой структуры речи (в словах сложного слогового состава), недоразвитие лексико-грамматического строя речи, связаная речь ниже возрастной нормы.
Я как мама понимаю и вижу, что у дочки малый словарный запас, окончания хромают. Но у неё есть прогресс и он появляется скачкообразно.
Ребёнок рожден на 38-39 неделе, плановое КС (у меня близорукость). Вес при рождении 4870, 60 см. Говорить начала в 7 мес. Гуление было, первое слово было "папа".
Извините, пожалуйста, что долго, но хотелось изобразить яснее картину. У меня вопрос. Правда ли, что нужен невролог? Если да, что от него ожидать? Каких рекомендаций? К сожалению, те врачи, которые доступны в нашем крае (КМВ) неврологи любят лечить детей с ЗРР пантогамом, глицином, кортексином, церебразином и т.д.

Dr.Vad 09.06.2022 17:06

вы описываете достаточно крупного ребенка при рождении, у вас не было гестационного диабета? у ребенка не было нет жд анемии? дефицит железа в гол. мозге замедляет правильное моторное-интелл. развитие ребенка

Gulbandova 09.06.2022 21:30

Простите, не вписала в пост про ГД. Он был у меня в обе беременности. Первая дочь с ещё большим весом родилась (5200, 61 см). Тогда врачи не обратили внимания ни на мой высокий сахар, ни потом на вес ребёнка при рождении. Но у неё проблем с речью не было.
Нам сейчас для младшей, у которой собственно и есть нарушения с речью, имеет смысл сдать на дефицит железа?

Dr.Vad 09.06.2022 21:45

все дети разные даже от одних пап-и-мам, кроме однояйцевых близнецов, у быстро-растушего ребенка с несбалансированным питанием дефицит железа более часто бывает, у нее сейчас тоже избыточный рост/вес для возраста?

Gulbandova 10.06.2022 08:11

Добрый день, Вадим Валерьевич. Вес на утро 10.06. 29,6,рост 128. Я 167 см, муж (отец детей) 183. Дети у нас выше сверстников.

JuliaSi 10.06.2022 13:53

Здравствуйте! Если проблемы у ребенка затрагивают лишь речь, нет психических отклонений, эпилептических приступов, то посетить невролога стоит лишь раз, для неврологического осмотра (оценка состояния нервной системы, поиск признаков генетического заболевания). Работа все равно будет с логопедом, дефектологом, нейропсихологом. Как правило, фармакотерапия не требуется.
Возможно еще потребуются анализы крови на наличие анемии/железодефицита, для оценки состояния щитовидной железы (сами по себе эти состояния не приведут к проблемам с речью, но будут причиной медленной коррекции). Здоровья Вам и Вашим детям!

JuliaSi 10.06.2022 15:04

Стоит еще получить консультацию сурдолога (с проведением аудиометрии) для исключения проблем со слухом

JuliaSi 10.06.2022 15:58

Вам необходим ОЧНЫЙ прием невролога для оценки неврологического статуса. Могу поискать координаты неврологов в Краснодаре, узнаю, может и в Пятигорске есть кто-то

Gulbandova 10.06.2022 16:06

Была бы вам признательна, если найдутся ваши коллеги с Пятигорска или городов КМВ.

Dr.Vad 10.06.2022 16:55

Цитата:

Сообщение от Gulbandova (Сообщение 2993179)
Добрый день, Вадим Валерьевич. Вес на утро 10.06. 29,6, рост 128.

у ребенка имт 18.1, что на границе между изб. весом и ожирением, пересмотрите рацион ребенка в сторону уменьшения л/у углеводов и повышения животного белка и полиненас. жиров, у детей с изб. весом выше риск жд и выше шансы на ложно норм. ферритин, для них норма ферритина более 40-45

Gulbandova 10.06.2022 21:41

Спасибо, доктор! Пересмотрим питание, обязательно! И на жд проверим.

JuliaSi 10.06.2022 22:40

Нашла для Вас доказательного детского невролога.
Клиника восстановительной неврологии кмв.
+7 (968) 757-90-96
Кузьмина Анастасия

Gulbandova 10.06.2022 23:15

Больше вам спасибо, Юлия Александровна!

NochkaCH 11.06.2022 20:52

Цитата:

Сообщение от Gulbandova (Сообщение 2993051)
Добрый день, уважаемые врачи! Я мама 5,5-летней девочки. У нее ЗРР, посещает логопедическую группу.

Здравствуйте!
В каком возрасте поставили ЗРР? ПМПК ставила?
Смущает, что в 5,5 лет это заключение не используют. Еще ЗПРР возможно, но чаще ОНР или ЗПР.

Gulbandova 11.06.2022 22:01

Здравствуйте! ЗРР - это моя интерпретация. Сейчас понимаю, что вероятно этим ввела вас заблуждение. Постараюсь после праздничных дней предоставить заключение комиссии. На руках, к сожалению, у меня его нет..


Часовой пояс GMT +3, время: 20:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.