Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Белые пятна на зубах у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=434385)

Azzizza 18.08.2018 10:53

Белые пятна на зубах у ребенка
 
Здравствуйте уважаемые специалисты!
Вновь нуждаюсь в Вашем профессиональном совете. Сын 6 лет, рост 115, вес 17,5 кг. Молочные зубы: передние хорошие, 4 и 5 все плохие. Лечили все зубы своевременно,, но ничего не помогает, все равно на них появляется кариес. Налета нет, чищу тщательно (зубная паста с фтором). У сына есть аномалия развития позвоночника- лишний полупозвонок, а точнее нужный недоформированный. Несколько генетиков связали дефект жевательных зубов с позвоночником, сказали формировались одновременно,что то пошло не так. В семье ни у кого подобных аномалий нет.
У меня в детстве тоже были плохие зубы, и тоже только жевательные, передние были идеальные, но за моими зубами никто не следил, (скорее всего я их плохо чистила).
Год назад у сына прорезались шестерки, недавно заметила, что на них появились белые пятна, два пятна желтоватые. Посетили двух стоматологов, сначала они ничего не замечали, пока я не настояла зубы хорошо просушить и посмотреть. Заметили. Вывод: кариес в стадии пятна, ничего пока делать не нужно, т.к. чаще всего такой кариес сам останавливается.
Ждать не хочу боюсь, что и постоянные будут разрушаться.
Посоветуйте нам тактику действий. Читала в Ваших ответах, что глубокое вторирование бесполезное занятие. А у нас только его все и предлагают.
Слышала про фторлак и электрофорез, они имеют эффект или нет?

Destination 22.08.2018 09:43

Не глядя, по одному лишь словесному описанию невозможно подтвердить или опровергнуть диагноз. Пусть он верен, тогда выясните концентрацию фтора в питьевой воде и зубной пасте.

Фторлак помогает, про электрофорез забудьте. Можно ещё подумать о герметизации фиссур.

Azzizza 22.08.2018 13:20

Здравствуйте! Благодарю за ответ! Сведений об уровне фтора в Сочи пока не нашла, но могу сказать, что и искать бесполезно. Потому как у меня есть дурацкая привычка -пить кипячёную воду, ну и ребенку почти всегда кипячёную даю. Стараюсь отвыкать.
Фтора в зубной пасте написано 500 ppm.
А можно герметизировать зубы которым уже год?
Я все таки договорилась со стоматолом на покрытие фторлаком, только она говорит, что перед покрытием обязательно нужно делать чистку. Так ли это?

Destination 22.08.2018 18:28

Ну и что, что пьёте кипячёную воду? Позвоните в сочинский "Водоканал" и спросите.

500 ppm ионов фтора мало. Нужна паста с большей концентрацией (какой именно лучше ответить после прояснения концентрации в питьевой воде).

Герметизировать зубы в 1 год можно. Если зубы покрыты налётом - чистку делать нужно.

Azzizza 29.08.2018 15:18

Здравствуйте! Извините за промедление( ребенок болел).
Я всегда думала что кипячение дефторирует воду.
На счёт водоканала все оказалось сложно! Никто толком не знает даже сколько чего в воде есть. Даже в лабораторию водоканала дозвонилась, они возле телефона обсуждали, что мне ответить и в итоге сказали : у нас все по ГОСТу - фторидов у нас вообще нет.
Уверенна, что такого быть не может так как есть данные за минеральные источники, в которых фтора 8 мг/ дм3.
Хотя я не биолог утверждать не могу.
В общем не знаю, что делать.
Но это точно не флюороз, он же по всем зубам идёт, а у нас только шестерки в пятнах. Можно ли нам попробовать tooth mousse?

Destination 31.08.2018 09:43

Каким же это образом кипячение может дефторировать воду? Ионы фтора - это же не бактерии или вирусы, они от кипячения не погибают.

В любой воде содержится какое-то количество фтора. Если лаборанты водоканала не могут дать вразумительного ответа, остаются варианты: получить информацию от чиновника (главного стоматолога города или края) или сдать воду в платную лабораторию для независимого анализа.

Флюороз может быть и не на всех зубах (если ребёнок менял место жительства), но у вас действительно вряд ли пятна от него (насколько можно судить лишь по описанию проблемы, без визуального осмотра. Попробовать tooth mousse можно.

Azzizza 02.09.2018 13:54

Благодарю Вас за ответ! Значит сделаю сыну чистку, наложу фторлак, ну и туссмусс буду пробовать.
Всех благ Вам!


Часовой пояс GMT +3, время: 20:39.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.