Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Эпилепсия ли это? Сыну 14 лет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=404073)

BorisGeo 04.06.2017 22:23

Эпилепсия ли это? Сыну 14 лет
 
Всем здравствуйте!

Очень прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации.
Сыну 14 лет. Ранее никаких невралгических проблем не было.
Занимается активно спортом, бегом (спорт высших достижений).
Где-то полгода назад с ним начались такие вот приступы. Причем мы их заметили лишь недавно. Живя на даче вдруг бабашка, а потом уже и мы, увидели, что он иногда вот так вот встает и дальше очень сильно растягивает рот и как бы тянется. Длится это несколько секунд, до 10-15 и потом все отпускает. Именно поэтому мы сразу этого не замечали. Все происходит очень тихо и только после приступа он обычно говорит в сонном состоянии что-то вроде: ох… емае… а-а-а…, сонным и хрипящим голосом. После этого всегда приходит в себя и спит дальше. Если спросить, то говорит, что ничего не помнит (но по моему это не так). Даже улыбается, т.е. в таком адекватном состоянии. Мы со своей стороны сейчас особенно на него не давим расспросами. Эти приступы особенно часто наблюдаются утром. Сегодня их было 4. После отхода ко сну, ночью - 1-2 насчитали. Причем позавчера утром даже упал с кровати. Скорее на краю лежал. Когда мы зашли он уже в себя пришёл. Бабушка говорит, что видела слюну. Немного, но было. Но вообще постель сухая всегда.
Помимо этого, важно отметить, парень он у нас не простой. По характеру хороший, отзывчивый, но упрямый и очень вспыльчивый. График сна очень плохой. Сидит до 1, а то и позже, в айпеде. Днем в компьютере. Питание совсем ужасное. Булки, колбасы и пр. Мягко воюем конечно, но насилие у нас не принято. Забирать, забираем. Забираешь комп, приходишь и он уже в телефоне. Хотя это уже наверное вопросы для другого раздела.

В итоге сейчас мучает только один вопрос – насколько это похоже на эпилепсию?
В роду этого заболевания не было, разве что наша мама в его же возрасте страдала лунатизмом. Но закончился еще в подростковом возрасте.
Ниже ссылка на видео. Записали вчера, с камеры ночного наблюдения. Качество не очень. В конце уже я подошел, но вообщем-то приступ уже и закончился.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Также еще добавлю, что все это бывает только ночью и днем полностью обычный ребенок на протяжении всех его 14 лет.

Заранее всем большое спасибо за ответ!

PS На ЭЭГ уже записались, в Детский Медицинский Центр в СПб (на Олеко Дундича).

annadrobitova 05.06.2017 00:19

По видео совершенно ничего не понять
По описанию похоже на эпилептические приступы
Делайте ЭЭГ, важно с фиксацией этих состояний

BorisGeo 05.06.2017 00:26

Цитата:

Сообщение от annadrobitova (Сообщение 2556586)
По видео совершенно ничего не понять
По описанию похоже на эпилептические приступы
Делайте ЭЭГ, важно с фиксацией этих состояний

Спасибо за ответ!

Мы вообщем-то сами все понимаем, что похоже (
Насчет видео. Он вот так встает, потом сильно растягивает рот, а потом все отпускает через 10-15 секунд. Скажите пожалуйста, а что значит"с фиксацией этих состояний"?

И все же уточню насчет видео. Это ровным счетом все, что с ним происходит. Гримаса напряжения, тишина и замирание, а потом отпускает вероятно и произносит: о-о-о... а-а-а... елки... и пр.

ЭЭГ уже завтра планируем сделать.

BorisGeo 05.06.2017 01:49

Вот еще видео, снял сегодня чтобы показать врачу (на вторник прием), но и конечно очень прошу проанализировать местных докторов.

По времени вышло 15-17 секунд. Не хочу играть в термины профессиональные, но по моему тонические приступы (вычитал памятке).

Вот только они и присутствуют постоянно. Потом (на видео в конце видно), его отпускает и он бормочет, мол ой елки и пр... Как бы навзрыд, как воздуха вдруг набрал. А потом и это также видно на видео, как ни в чем не бывало.

ссылка на видео:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Заранее спасибо всем за ответы!

annadrobitova 05.06.2017 05:12

Желательно эти состояния зафиксировать на ЭЭГ
Что значит проанализировать местных докторов?

BorisGeo 05.06.2017 10:25

Цитата:

Сообщение от annadrobitova (Сообщение 2556604)
Желательно эти состояния зафиксировать на ЭЭГ


Спасибо за ответ, но не совсем понял, что значит зафиксировать?
В смысле во сне снимать ЭЭГ?


Цитата:

Сообщение от annadrobitova (Сообщение 2556604)
Что значит проанализировать местных докторов?

Имелся ввиду не анализ врачей, а анализ видео врачами.
По моему в контексте первой части предложения и второе звучит понятно. :ah:

annadrobitova 05.06.2017 11:37

Во время приступа записать ЭЭГ. Короткая межприступная запись малоинформативна

BorisGeo 05.06.2017 12:25

Цитата:

Сообщение от annadrobitova (Сообщение 2556701)
Во время приступа записать ЭЭГ. Короткая межприступная запись малоинформативна


Попробуем это сделать, с учётом показаний врача и ЭЭГ. Но насчёт видео.
Если не сложно, скажите, а второе видео Вы смотрели? Оно полное и с лучшим качеством. И на этом видео тоже есть приступ.

Вот, заново залил видео:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Т.е. ребенок просто лежит, не дергается, ничего вообще и потом вот, как будто ногу свело, только не ногу ((


Если я правильно понимаю, то и по внешним признакам можно опознать эпилепсию. Если это так, то скажите, похоже это или нет на эпилептический приступ?

Заранее спасибо за ответ!

BorisGeo 05.06.2017 14:22

Вложений: 2
Сделали сегодня ЭЭГ.
Результаты прикрепляю во вложении.
Правда не сканировал все 20 листов графика, но если это как-то поможет, то готов тоже представить.

По заключению, со слов врача: у меня вопросов к нему нет.
Сказал также, что может быть еще то ли астенический, то ли еще какой-то синдром. Супруга к сожалению не запомнила.

Также сказал, что надо ложиться на ночь и в момент приступа делать ЭЭГ (как и вы посоветовали), но добавил мол и это еще не даст 100% результат.

В любом случае очень хочется всесторонне этот вопрос понять и возможно на пару ответов тут я еще могу рассчитывать!

Заранее спасибо!

annadrobitova 06.06.2017 21:23

Записывайтесь на ночь
Проведенное исследование никакой информации не несет

BorisGeo 07.06.2017 01:11

Цитата:

Сообщение от annadrobitova (Сообщение 2557365)
Записывайтесь на ночь
Проведенное исследование никакой информации не несет

Да, вероятно надо будет это сделать.

Сегодня были у хорошего знакомого невропатолога.
Сказала, что гримаса боли (на видео).
Тоже говорила о ночном ЭЭГ.
Но при этом сказала, что учитывая многие факторы, надо месяц подождать. Назначила Магний Б6 и Глицин. Также спокойную дачную атмосферу и дальше смотреть. Если не исчезнет, то идти на ночное ЭЭГ.

Думаю это правильно.

Позвольте только еще спросить.
С такой частотой приступов (практически каждый день и по паре, и более) и уже получается пол года, если бы это была эпилепсия, какие-то изменения бы в нем нарастали? Личностные или прочие?

Дело в том, что парень учится сам, уроки только сами, учится на 4-5. Пропуская уроки из-за спорт сборов на месяцы, все быстро наверстывает.
Сейчас так уже начал чинить сложную мототехнику, т.е. вовлеченный и развивающийся согласно возрасту и развитие, как минимум неплохое.

Разве при эпилепсии все так параллельно? Днем нормальный, веселый, порой конечно и раздраженный, а ночью эпилептик? Причем он даже после этих судорог в 10-15 сек, как огурчик. Общается и даже злится, что к нему подбегаем. Как так может быть или может?



Большое за ответы!

annadrobitova 07.06.2017 04:31

Время тянуть смысла нет, само вряд ли пройдёт. Нужен не невролог, который о боли будет говорить, а эпилептолог
Да, так бывает до поры до времени если не лечить
Личностные и когнитивные изменения при эпилепсии дело очень индивидуальное

BorisGeo 07.06.2017 11:08

Цитата:

Сообщение от annadrobitova (Сообщение 2557462)
Время тянуть смысла нет, само вряд ли пройдёт. Нужен не невролог, который о боли будет говорить, а эпилептолог
Да, так бывает до поры до времени если не лечить
Личностные и когнитивные изменения при эпилепсии дело очень индивидуальное

Спасибо за ответ. На ночной записались, будем делать.

Однако сегодня ночью решил сам все промониторить, пообщаться в момент, последить за поведением. Было 8 таких событий.

В итоге все приступы начинаются с одного и того же. Буквально все. Один в один тот же сценарий. Есть уже и утреннее видео - копия другие.
Он встает и садится на попу, тянется к правой ноге. В этот момент реагирует на вопросы.
После этого по нарастающей начинает тянуть правая нога и у него появляется гримаса от боли, при этом он старается держать рукой правую ягодицу (на нее он жалуется часто). Глаза открыты, не пустые. Просто адская боль на лице. В теории, если бы у меня схватила нога, мои части тела (руки и лицо с гримасой вытворяли бы тоже самое).

После этого его отпускает. На вопрос в момент отпускания, он говорит... подожди, подожди, дай пару секунд и потом, как ни в чем не бывало все уходит. Правда потом говорит, что всех этапов не помнит.

Однако утром, будучи в полудреме, сказал, что да... почувствовал, как начинает сводить правая нога, прям по нарастающей и он ее резко стал ее сгибать и его отпустило.

Также постоянно, всю ночь, скрипит зубами. Сильно очень скрипит. Т.е. вероятно с кальцием проблемы?

Вот если это так, как я описал (могу выложить и дневное видео синхронно с ночным, все один в один, от позы, до рук и гримасы)

Что это еще может быть? Может его спортивные издержки? Болевой шок или что-то вроде этого?

Заранее спасибо за Ваш ответ!

annadrobitova 07.06.2017 20:49

Дождитесь результатов ЭЭГ

BorisGeo 11.06.2017 14:42

Цитата:

Сообщение от annadrobitova (Сообщение 2557815)
Дождитесь результатов ЭЭГ

Здравствуйте. Все же решил ещё написать.
Понимаю, что надо ждать ЭЭГ, которое будет в пятницу.
Однако прошу меня внимательно еще раз выслушать!

Ребёнок каждую ночь просыпается раза 4-6. Садится, потом смотрит на вероятное место боли, потом держится за копчик или в районе него. Тянется в таком сидячем положении секунд 10-15 и вытягивается так, как будто там ему что-то воткнули, на лице боль, глаза открыты и живые, как от боли. Потом его отпускает и всего за несколько секунд (!) он приходит в себя. Все, что было после этого "приступа боли" помнит, кроме момента боли, которая явно включается, но механизм пробуждения не наступает.

По голосу и звукам - это тоже классические звуки облегчения, после боли или чего-то такого. Мол... фух... ох... и т.п. Не хрипы, не что-то еще.

Хочу подчеркнуть - он не замирает, не трясётся - ведёт себя ровно так, если схватило что-то в районе крестца или копчика. Т.е. в таком сонном режиме садится, как будто там что-то начинает нарастать, смотрит в это место и потом плавно тянется от боли и держит правой рукой это место, а левой опирается.

Утром ребёнок свежий, бодрый. Сегодня ремонтирует квадроцикл и решает сложные тех задачи, вообщем живет нормальной жизнью и только немного переживает, что мол с ним такое ночью. Нет ни тревог больше обычного, не паники. Не сонного состояния. Шутит, веселится, делает все то, что всегда делал.


Также говорит, что ему кажется, что после чего-то этого, по моему ему легче и действительно иногда после судороги на лице лёгкая улыбка.

Как я понимаю эпилептические приступы разрушают, а не успокаивают и не расслабляют?

Уверен - это не эпилепсия, т.к. при таком количестве приступов каждую ночь и минимум за пол года он бы уже стал олигофренов.

Очень прошу Вас поверит написанному, т.к понимаю глупость ситуации при которой я бы тут все приукрашивал. Есть только одно желание разобраться в явно непростой (не типовой) проблеме.

Есть ещё кое что. Как я и говорил, ребенок у нас легкоатлет и занимается очень интенсивно бегом. Один из лучших в своём возрасте. Три года назад на левой коленке у него появился шляттер. Эти три года он через боль бегает все время с перевесом нагрузки на правую ногу. Три года такой перевес (по 4 раза в неделю). Говорит привык так делать. Операцию на шляттер хотели делать в этом году, т.к. в институте Турнера сказали ждать до этого лета.

В итоге очень прошу помочь и у меня только один вопрос - может не дожидаясь ЭЭГ сделать МРТ поясницы? Что бы вы посоветовали с учётом всего написанного? Согласитесь, не бывает эпилепсий, при которых ребенок симулирует своим поведением, действиями, боли в районе позвоночника и по 4-6 раз за ночь!

И еще, очень важно. Ранее я писал, что у него утром и вечером, так вот и это не так. Сейчас выяснилось - это происходит примерно каждые 2-3 часа сна. Сегодня было после 2х часов сна, потом в 4:30, потом в 7:00, потом в 9:40 и потом уже он встал.


Заранее ОГРОМНОЕ спасибо за ответ!


Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.