Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Новорожденный ребенок проблемы и вопросы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=258740)

dina1977 29.03.2013 21:43

Объясните, вы пишете, что если обструкция началась поздно, то может говорить о аллергическом компоненте, не понятно, как связано время ее начала с причиной?
Обструкция началась на третий день от начала сильного насморка и красного и рыхлого горла, те на фоне ОРВИ. Просто аллерголог в отделении говорила, что если бы аллергическое было, то она началась бы сразу, тк попал аллерген, а не на фоне ОРВИ, те 7 дней проведя в больнице было все нормально, потом вирус, тк многие дети болели на данный момент, а затем обструкция.

dina1977 30.03.2013 18:25

И надо ли сейчас ингаляции с беродуалом, если у ребенка единичные влажные хрипы на выдохе?
Забыла написать, что находясь в больнице, где произошла обструкция, впалате было очень жарко приб 30 градусов и ужасно сухой воздух, тк после аквалора у ребенка через 5 мин нос был весь в сухих корочках.

ОльгаШа 30.03.2013 18:35

Если обструкция вызвана непосредственным воздействием вируса, она возникает практически с первого дня ОРВИ, при вирусиндуцированной астме - БОС развивается на 3-4 день (до 7 дня)от начала заболевания.

При единичных влажных хрипах достаточно ингаляций с физрастворм.

dina1977 30.03.2013 18:43

Те если вирус виноват в обструкции, то если начинается насморк, то она должна начаться на этот, максимум на сл день?
Значит можно предположить, что у ребенка в 3,5 месяца вирусозависимая астма? Значит, если при сл ОРВИ она опять начнется не ранее третьего дня заболевания, то диагноз есть?

ОльгаШа 30.03.2013 20:52

Ну да, сопли и сразу засвистел. Но в 3,5 месяца об астме рано еще говорить, скорее о предпосылках к её формированию. Тем более, после одного эпизода.

dina1977 30.03.2013 21:43

Появление бронхообструктивного синдрома
1.При контакте с аллергеном и/или в 1-е сутки ОРИ симптомы БА
2.Отсутствие взаимосвязи с контактом с аллергенами, появление симптомов на 3-й день ОРИ и позднее симптомы обструкции при ОРВИ

Получается это заблуждение врачей? Все с точностью наоборот?

dina1977 30.03.2013 22:55

Просто очень хочется разобраться, правильно что аллергические реакции немедленного типа, происходит с участием иммуноглобунина Е, те реакция должна быть практически сразу после того как организм встретился с аллергеном?

ОльгаШа 31.03.2013 18:45

При контакте с аллергеном реакция развивается сразу же.
При вирусных инфекциях - нашлось два противоположных мнения, одно, что при обычном вирусном обструктивном бронхите\бронхиолите ""начало такое же, как при ОРВИ, затем (при первом эпизоде на 2—4-й день, при повторных — на 1—2-й) развиваются экспираторная одышка с частотой дыхания 60—80 в минуту, кашель." Другое - то, что Вы процитировали.

dina1977 31.03.2013 21:15

Можно я опишу все подробно с самого начала, у ребенка 15 марта был ожог 1-2 степени 5 % поверхности, я вызвала скорую, хотели сделать анальгин обезболивание, я отказалась, тк ребенок был спокоен, не плакал, отвезли нас в больницу в ожоговый центр, лежали в отдельной палате, по отделению хотел ротовирус и ОРВИ, при чем у одного ребенка тоже с обструкцией,до этого дня ребенок был полностью здоров, только большие прибавки в весе, на данный момент 4 месяца 9 кг, при рождении 3350. Родилась с эритемой, высыпания были до 2-х месяцев, младенческие акне только на лице, шелушений не было, на данный момент ребенок весь чистенький, хотя я ем все, даже цитросовые, реакций ни на что нет. в семье видимых аллергиков нет.Где-то на 7-8 день день начался в больнице насморк, сначала легкий, выделяемое прозрачное, на сл день уже сильнее, клокотало в носоглотке,появился кашель 1-2 раза в день, когда давилась соплями, я капала аквалор, но через 5 мин нос был очень сухой, сухие корочки в носу, тк в палате очень жарко и сухо, я услышала свист, врач послушал сказала, что из носа из-за отечной носоглотки, затем пришла другая врач через час и говорит есть спазм бронхов, но это не обструктивный бронхит, ЧД 44, они сказали, что отдышка, по ссылки, что вы скидывали, для нашего возраста это норма, на расстоянии был слышен хрип, но как мне показалось что на вдохе и на выдохе. Кашля при этом не было, те он также был 1-2 раза в сутки, ночью не кашляет. Обструкция была точно, после беродуала на сл день ее не было, со слов врача, но кашель не участился и не уменьшился, остался такой же редкий. Сделали рентген на нем увеличены обе доли вилочковой железы, кровь я писала уже, есть признаки вирусной инфекции, моча норма. Выписаны с диагнозом ОРВИ с бронхообструктивным синдромом, тимомегалия. Зав отделением посоветовала перейти в педиатрическое отделения для выяснения причины обструкции, я отказалась, дабы не подхватить еще чего- либо, сказала только что надо бы найти причину, ее мнение, что из- за конституции ребенка так отреагировала на вирус.
1) как же можно у такого маленького ребенка найти причину обструкции?
2) все же ЧД 44 это отдышка или норма?
3) на данный момент я прикладываю руку к груди и чувствую хрипы, после беродуала остается также, насморка видимого нет, но если промоешь нос и воспользуешься отсосником выходит много слизи, она есть далеко в носоглотке, но может ли она давать эти хрипы?
4) обструкция без кашля это как можно объяснить? Всегда думала, что она вызывает кашель
5) рентген также как фото выкладывать через радикал или снимки иначе как- то?
6) если виной обструкции увеличенная вилочковая железа, то наверное она дала бы о себе знать раньше?

Извините может за глупые вопросы, но хочу во всем разобраться, а не слушать разные рекомендации врачей, которые советуют сдать иммунограмму 4 месячному ребенку, прописывает лазолван и тд.

dina1977 31.03.2013 21:27

Даже предположить, что это аллергического характера, то на что может быть аллергия, на пыль, клещей, на плесень( вряд ли тк сухой воздух в палате), но эти факторы есть и дома, от них никуда не уйдешь, но дома все нормально.
Вирусозависимая астма это аллергия на вирус? Если да, то обструкция и должна быть в первый день заболевания, те как вирус попал так сразу вызвал ответ на него?

ОльгаШа 02.04.2013 18:51

1. ИМХО, это обычная вирусная инфекция, младенцы вообще склонны в её развитию, причем обычно за счет отека и большого количества мокроты, которую они не умеют откашливать.
2. норма.
3. Может.
5. Да, через радикал. На всякий случай памятка http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44465
6. Тимомегалия может проявлять себя непостоянным покашливаниями, свистящими хрипами, слышимыми ухом, вне ОРВИ или во время болезни.

Вирусзависимая - не в прямом смысле аллергия на вирус. Под воздействием вирусного воспаления усиливается аллергическое и усиливается гипереактивность бронхов. Не всегда при этом БОС в первый же день. Даже у астматиков бывает, что 2-3 дня болеет как все, потом присоединяются свисты и одышка.

dina1977 02.04.2013 21:31

Получается вирусозависимая астма бывает только у аллергиков? Если при ней увеличивается аллергическое и усиливается гиперактивность бронхов, значит при ней тоже надо искать аллерген?

ОльгаШа 02.04.2013 21:36

Не обязательно у аллергиков, есть еще и неиммунная астма, там только гиперреактивность.
Не надо слишком погружаться в эту проблему, многие дети раннего возраста выдают обструкцию при ОРВИ, Ваш - не исключение.

dina1977 02.04.2013 21:37

Вопрос не по этой теме, просто очень интересно, препарат ксолар снижает уровенень иммуноглобунина Е? Что это за препарат и каким действием обладает? Или он применяется только при неконтролируемой тяжелой астме?

ОльгаШа 02.04.2013 21:40

Уважаемая Дина!!!! Ну не надо, накличите, ейбогу!!

Ксолар применяется пи тяжелой атопической астме, плохо поддающейся обычной терапии. Это моноклональное антитело, механизм действия - связывание IgE, который в этом случае выступает в роли антигена.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.