Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Нужно ли пить йод (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=444992)

Adk19 28.02.2019 21:08

Нужно ли пить йод
 
Добрый вечер. Ещё раз извиняюсь за свое поведение в прошлой теме. Перенервничала. Вопросы по назначению врача. Врач назначает повторную сдачу аж через 6 месяцев и пить Йодамарин. Дело в том что мы сейчас в Алматы Казахстан по работе а тот с йодом я поняла хуже чем в Киеве. Я всегда покупаю Йодирлванную соль. Здесь другой нет. Но когда готовлю всегда мало солю. Мы не любим много соли. Поэтому по минимуму. Я сказала мужу что Йодамарин не нужен он ругается говорит врач назначил. Не повредит ли йод витамин?
Нужно ли в данной ситуации давать ребёнку йод дополнительно? Может с Америки заказать или с Европы витамины с йодом? И когда пересдать ттг через 3 или 6 месяцев. И только ттг сдаём да?

Melnichenko 28.02.2019 21:18

1. Только ТТГ
2. Готовить пищу на йодированной соли - всей семье
3. В Казахстане как раз прекрасно- это регион, ликвидировавший йодный дефицит, в отличие от РФ и Украины. В прошлом ( в лихие 90-е) этот регион быстро осознал важность йодной профилактики.
У ребенка нет зоба - на основании чего назначен йодомарин?
Заказать « с Америки» , Австралии, Новой Зеландии и Антарктики не надо , разе что чтоб выпендрится перед соседями, дескать, ну ниче не жалеем.

Adk19 01.03.2019 10:59

Добрый день. Хочу сказать большое за консультацию. Можно задать ещё один вопрос. Энлокринолог очный в заключение ставит ребёнку диагноз АИТ под вопросом? И Эутиреоз. Хотя антитела в норме. Не понимаю почему стоит такой диагноз. Говорит что этот диагноз будет стоять пока ттг не будет нормальным. Насколько правильно выставление такого диагноза под вопросом. Смущает не сам вопрос. А именно диагноз. Врач говорит что из за мелкой кисточки и пограничного уровня ттг она не может написать здорова, плюс у меня у мамы уровень ТТГ всегда был от 3 до 4, говорили что при беремености надо снижать. Я все две беременности пила Эутирокс. ТТГ выше 2 не поднимался.. Но и диагноз тоже не ставит. Говорит, что ничего критичного нет и если уровень ттг будет нормальным то сомнительный диагноз снимет.
Надо ли мне другим врачам при осмотре сообщать этот диагноз под вопросом.
Из назначений только ттг и узи через 6 месяцев и йодомарин. Совсем запуталась. Вчера не видела лист заключения. Ездила дочка с мужем. Только сегодня увидела. Врач показался грамотным. Читает тиронет. Объясните пожалуйста правильно ли стоит диагноз под вопросом. И что мне делать дальше?
UPDATE
Я наверно выгляжу псих-больной. Просто последние три дня были тяжелые. Нашла себе заботы сама на свою голову. Поняла что АИТ может вызвать гипотериоз а может и не вызвать. А его место в диагнозе под вопросом скорее перестраховка врача. Эутиреоз вроде означает норму гормонов и начальные изменения на узи. если я правильно поняла, пока читала форум. Вообщем готовлю на йодированной соли, снижаем вес ребенку и сдаем через несколько месяцев только ТТГ. Узи не делаю и другие гормоны не сдаю. Правильно?
И последний вопрос псих больной мамы. Не надо ли проверять гипофиз ребенку? :o

Adk19 01.03.2019 15:08

меня сейчас сочтут псих больной но пожалуйста скажите все таки. Про т3 я все поняла. А вот Т4 у ребенка 1,3 нг/дл Везде показатели тоже разные.
Т4 гормон (тетрайодтиронин) свободный

Дети: 5-10 лет

10.7 — 22.2 пмоль/л

0.83 — 1.73 нг/дл


И вот такие реф. значения

Т4 свободный
Возраст пмоль/л нг/дл
5 – 14 лет 7 – 16 0,5 – 1,32

Какие из них правильные? ПО одному у ребенка средний показатель. По другому завышен. Как все таки понять. Нормальный ли у ребенка показатель или нет? Простите я правда в расстеряности. Я поняла что это только реф. значения. Но как понять нормальный ли он у ребенка или указывает на какое то заболевание

ElenaSS11 01.03.2019 15:44

Закрытие тем похоже не помогает..

Adk19 01.03.2019 15:46

Я очень прошу прошения! Пожалуйста помогите мне. Нормальный или повышен у ребенка Т4! пожалуйста умоляю. Поймите напуганную маму.

Dr_Jara 01.03.2019 17:21

НОРМАЛЬНЫЙ!!! НОРМАЛЬНЫЙ!!! НОРМАЛЬНЫЙ!!! ОСТАВЬТЕ РЕБЕНКА В ПОКОЕ И ЛЕЧИТЕСЬ САМИ У ПСИХОТЕРАПЕВТА!!!

Melnichenko 01.03.2019 21:02

Пора очно ко врачу страшное слово эутиреоз означат НОРМА

Adk19 02.03.2019 10:01

К какому врачу обратиться.
 
Простите что пложу темы. К какому врачу обратиться? Ребёнку к эндокринологу? Или мне к пси специалисту?

doctor101 02.03.2019 10:49

Ответ уже дан.
https://forums.rusmedserv.com/showpo...5&postcount=28
https://forums.rusmedserv.com/showpo...59&postcount=7
Но коль скоро вопрос повторяется,добавлю-срочно!!!!

Adk19 03.03.2019 10:23

Я изучила все показатели нормы в интернете. Т4 где то до 17 пмоль/Л где то 22 пмоль/л
У ребёнка 16.5 пмоль/Л
По т3 норма либо до 6.0 пг/мл у ребёнка 4.27 пг/мл
Либо до 6.8 единицу измерения не помню в ребёнка 6.5 по этой единицы.
Если смотреть по электрлхлбменисцентном тесте. То все входит в реф. Значения.
В связи с этим вопрос. Не нужно ли ребёнку иследовать гипофиз. Чтоб исключить адннлмы? Или не похожа клиника?

Dr_Jara 03.03.2019 13:16

вас надо в бан пожизненно. ребенка, конечно, жалко.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.