Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Консультации для пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Риски радиотерапии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=357655)

Eithery 07.11.2015 22:59

Риски радиотерапии
 
Если человеку 30 лет, у него глиома 3 ст. в правой височно-теменной доле и ему назначена доза 60 грей, классическое фракционирование, с сочетанием с ХТ темозоломидом... какие конкретно для него риски по современным данным получить слабоумие через несколько лет?

спасибо

J_Kom 09.11.2015 09:55

Наверное что-то в Вашем вопросе не так: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=243329

Eithery 20.11.2015 02:11

Вложений: 1
Спрашивала для себя. Хотя, в принципе, уже неактуально. Насколько я поняла, шансов дожить до слабоумия у меня все равно немного, а вариантов других нет вообще. На днях дошла генетика, пишут, что нет нужной делеции, химиотерапия не показана. Просто хотелось понимать риски. Никто ничего толком не говорит, я не имею ни малейшего представления ни о рисках, ни о прогнозах, ни о побочных эффектах, ни вообще что происходит. Да даже какой степени вредности у меня опухоль, я не знаю. Здесь часто помогали разобраться с хаосом. Наверняка ведь есть какие-то статистические данные по этому поводу. Так уже, чисто теоретически. За неделю многое изменилось.
Подробности в приложенном файле.
Если что-то конкретное спросить... ну вот я читала, что надо метилирование MGMT проводить, для определения чувствительности к ХТ, а в моем случае надо? Или заключения по делеции 1p19q достаточно?
И правда ли то, что опухоль 2 грейда неизбежно превратится в третий, а третий в четвертую, вопрос только во времени? Или от нее все таки как-то можно избавиться если не раз и навсегда, то хотя бы лет на 30? )

Eithery 20.11.2015 02:31

Ну и еще конкретный вопрос -может ли чем-то грозить для последующего прогноза промедление с лучевой терапией в 2 месяца после операции, или это вообще значения не имеет?

aberzoy 21.11.2015 21:52

Цитата:

Сообщение от Eithery (Сообщение 2314746)
Ну и еще конкретный вопрос -может ли чем-то грозить для последующего прогноза промедление с лучевой терапией в 2 месяца после операции, или это вообще значения не имеет?

Какова цель/смысл отсрочки терапии?

PaskoMD 25.11.2015 14:30

Цитата:

Сообщение от Eithery (Сообщение 2308098)
, какие конкретно для него риски по современным данным получить слабоумие через несколько лет?

6-24мес при конвенциальном облучении.

BBC 25.11.2015 18:18

Цитата:

Сообщение от PaskoMD (Сообщение 2317265)
6-24мес при конвенциальном облучении.

Доктор, обоснуйте пожалуйста, свое утверждение.

PaskoMD 27.11.2015 09:13

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 2317411)
Доктор, обоснуйте пожалуйста, свое утверждение.

В ординаторской на столе буквально за день до этого прочел статью, быть может я что-то из нее неправильно понял, или есть более новые сведения, поправьте меня при необходимости. Могу выложить полный текст при необходимости.

BBC 27.11.2015 09:32

Текст в ординаторской на столе - не очень убедительный аргумент.
Прочитайте, пожалуйста http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29458

PaskoMD 27.11.2015 13:10

Спасибо за ссылку.
Я прошу прощения, в следующий раз буду стараться строго следовать принципам ЕВМ. Если мой ответ не соответствует правилам форума, прошу его удалить.

Tihoma 27.11.2015 15:29

В дополнение можно заметить, что "когнитивные нарушения" не есть синоним "слабоумия".

Eithery 12.12.2015 21:08

Здравствуйте. На данный момент риски когнитивных нарушений от радиотерапии в долгосрочной перспективе уже не очень актуальны. Если можно, попрошу пригласить в тему нейрохирургов и эпилептологов, если таковые есть на РМС... 1 декабря у меня произошел эпиприступ. Я упала со стула, на линолеум, но увы, задела оперированную месяц назад голову. Результат - тяжелая чмт: эпидуральная гематома, перелом височной кости с заходом на пирамиду, смещение структур ГМ и сдавление. Сейчас пью 3*200 карбамазепин ежедневно. В четверг, 17 декабря, планируется начало лучевой терапии, в дальнейшем, через 2-3 мес. - костная пластика с закрытием окна. Помогите советом, я очень боюсь, что я снова получу эпиприпадок и разобью голову. Второй раз чуда может не случиться, сейчас из последствий только посттравматическая тугоухость. Небольшие проблемы с артикуляцией и подбором слов отмечаю только я, посторонним они не заметны. Эпикриз приложу следующим сообщением. Как мне максимально предохраниться от эпиприпадков, как я понимаю, мне надо хотя бы год не разбивать голову? А лучевая провоцирует эпи, как и посттравматический период? Спасибо.

Сейчас по эпи, которую я раньше считала легким дискомфортом, а в тоге которая принесла мне максимум проблем, ситуация следующая:
первый приступ 08.02
второй 15.09
третий 01.12

с 1 по 2 приступ принимала финлепсин ретард 200 мг эпизодически, можно сказать, что и не пила половину времени,
после 2 приступа пила финлепсин ретард 200 каждый день,
сейчас карбамазепин 3*200 ежедневно. Но страшно очень.

Приступы у меня проявляются в основном тоническим компонентом. Сильно сжатие, во второй раз сломала 2 зуба, например. Прикусываю язык, пена изо рта, бьюсь как рыба об лед (пятки и голова). Продолжается несколько минут. Потом сознание так себе, но в принципе адекватна. Головная боль после приступа может продолжаться до суток.

Eithery 12.12.2015 21:18

Цитата:

Сообщение от aberzoy (Сообщение 2315525)
Какова цель/смысл отсрочки терапии?

Никакой, просто бюрократия.
А сейчас хотели отсрочить из-за острой травмы. Но на момент вопроса/Вашего ответа ее еще не было. Просто гоняли из кабинета в кабинет. Вот и переживала, что упустим время.

annadrobitova 12.12.2015 22:30

Я Вам уже писала по лечению.
Во-первых, препарат нужно принимать регулярно, вообще без пропусков.
СтОит заменить карбамазепин на Финлепсин-ретард или Тегретол ЦР и пить по 400 мг 2 раза в день.
И сделать видео-ЭЭГ-мониторинг с записью сна. По результатам откорректировать дозу.

Eithery 12.12.2015 22:39

Да, я помню... спасибо! я сейчас пью 600 мг со страху... врачи тоже выписали 400, но очень страшно.
а на мониторинг я не знаю, когда попаду, и попаду ли... не ездок я нынче ((( я из дома не выхожу, сижу на кровати и дрожу, как заяц. По быту все мама моя делает, слава Богу. Да и прямо сейчас нехорошо мне как-то после травмы. Ну, то есть буквально болит/ноет много где. Плюс лучевая начнется в четверг, это на 6 недель, каждый день 5 раз в неделю. Водить меня туда будет друг под ручки. То есть я сейчас вообще прикована к лучевой... И я вряд ли поеду куда-то далеко, да на несколько дней минимум, ранее чем через полгода и костной пластики. Если доживу :confused:
На перспективу то я планировала тогда в будущем видео мониторинг и все такое... конечно, после решения вопросов, не терпящих отлагательств (той же лучевой)... кто ж знал, что так быстро эта перспектива закроется. У меня лучевая должна была 7 декабря начаться, а 1 декабря я получила эту травму.

Тогда я планировала выполнить лучевую и потом заняться эписиндромом. Сейчас уже не знаю, теперь еще костная пластика вмешалась в планы. То есть 17 декабря начнется лучевая, это 6 недель, потом надо чуть от нее очухаться хотя бы, и если разрешат, то идти на костную пластику, т.к. я сейчас выгляжу, как невеста Франкенштейна вообще, у меня лицо поехало незнамо куда... полчерепа мягкие. И кости хранятся для этой пластики в голове. Таким образом, если все будет хорошо, то в феврале-марте у меня будет костная пластика, после нее хотя бы недели две тоже реабилитация какая-то. А там уже можно думать про видеомониторинг и более внятную терапию эпилепсии... А сейчас то что делать?!! КАК ДОЖИТЬ и не ударить голову?!!


Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.