Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Вопросы по липидограмме (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=478289)

namtab77 22.11.2021 22:29

Вопросы по липидограмме
 
Здравствуйте.

Мужчина, 180 см, 105 кг, 59 лет.
Не пьет, не курит, физически активный, много ходит пешком. Питание хотя и немного избыточное по калориям, но без "вредной пищи" (мало сахара, нет жаренного, в основном каши, овощи, индейка, молочка).
Особых жалоб нет.

Делал плановую липидограмму, перед ней не ел примерно 10 часов.

* (нормальные значения по мнению лаборатории)

Холестерин общий: 3.9 ммоль/л (<5.2)
b-липопротеиды: 30 (35-55)
Триглицериды: 0.67 ммоль/л (<2.3)
ЛПВП: 1.56 ммоль/л (>1.45)
ЛПНП: 2.26 ммоль/л (<2.59)
ЛПОНП: 0.08 ммоль/л (0.26-1)
Коэффициент атерогенности: 1.5 (<3)

Теперь он сильно переживает из-за значительно пониженных ЛПОНП. Я гуглил, в том числе зарубежные источники. Часть указывает примерно такую-же нижнюю границу нормы, часть источников ее не указывают. Везде описываются риски при повышенном значении ЛПОНП.

Анализ делался в районной лаборатории, но на современном оборудовании, я сегодня зашел и узнал, они сказали, что ЛПОНП уже давно не рассчитывают как
триглицериды/5, и что их анализ рассчитывается и выдается самим аппаратом и он достаточно точный.

Человек на каком-то ресурсе вычитал, что пониженные ЛПОНП могут свидетельствовать об онкологии печени, почек, или костного мозга. Порывается делать МРТ. Я на самом деле не против, тем более, если ему так будет спокойней.

Прошу подсказать, может ли являться низкое значение ЛПОНП маркером чего-то плохого (семейный врач внятно на это ответить человеку не смог).

Спасибо.

Korzun 23.11.2021 10:36

Цитата:

Сообщение от namtab77 (Сообщение 2968841)
Мужчина, 180 см, 105 кг, 59 лет.
Питание хотя и немного избыточное ...
Теперь он сильно переживает

1. Кто Вам этот мужчина?
2. У него не избыточное питание, а ожирение. Нужно срочно худеть до ИМТ 27, т.е. до 92 кг, чтобы минимизировать риск развития сахарного диабета.
3. По ЛПНОП, тем более в нижнюю сторону, тем более в 1 точке (т.е. один единственный анализ) пусть не переживает.
4. "молочка" - это плохо, это много холестерина.

namtab77 23.11.2021 16:25

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2968876)
1. Кто Вам этот мужчина?
2. У него не избыточное питание, а ожирение. Нужно срочно худеть до ИМТ 27, т.е. до 92 кг, чтобы минимизировать риск развития сахарного диабета.
3. По ЛПНОП, тем более в нижнюю сторону, тем более в 1 точке (т.е. один единственный анализ) пусть не переживает.
4. "молочка" - это плохо, это много холестерина.

1. Родственник.
2. "Не жирный", "Кость широкая", "С молодости такой", "Занимался спортом (когда учился в старших классах)". Похудение без насилия с моей стороны не уверен, что возможно.
3. Что я и хотел услышать, спасибо.
4. При текущем рационе липидограмма же ок? Молочка - это кефир и творог, сливочного масла, сметаны и тем более майонеза с какими-нибудь сладкими йогуртами нет.

Korzun 23.11.2021 22:25

Консультации через 3-х лиц дело неблагодарное и для Вас и для нас.
Но худеть надо, т.к. это продолжительность его жизни.

namtab77 23.11.2021 23:06

Я все прекрасно понимаю. И про ИМТ и ожирение я знаю. Меня интересовало пониженное значение ЛПНОП, которое много где указывают с минимальной нормой, но при этом нигде не пишут, чем плохо значение ниже нормы. Еще раз спасибо)


Часовой пояс GMT +3, время: 20:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.