Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Проблемы неврологического характера при ГЭРБ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=427774)

nattellam 01.05.2018 13:54

Проблемы неврологического характера при ГЭРБ
 
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
У моего ребенка (мальчик 4,5 года, вес 17500, рост 106, есть проблемы с ЖКТ: рефлюкс (ГЭРБ), дискенезия жп. Все это часто накладывает отпечаток на его поведение. Недавно сын стал заикаться, хотя никаких проблем, переживаний не было, в сад не ходит, я стараюсь создавать им с маленькой сестрой режим и здоровое питание. Часто, когда у него идет заброс, вижу как меняется его поведение: то истерический смех, то крики. Бывает истерика на пустом месте, но чаще это связано с едой: если не успели вовремя поесть, или хочет пить, или съели что-то не то. Также бывает учащенное мочеиспускание, по несколько раз за прогулку может проситься. Также ночью еще спит в памперсе. Если возможно, несколько вопросов в связи с нашей ситуацией:
1. Что мне, как матери, делать с заиканием? Я прочитала ваши рекомендации, и поем, и медленно говорим, но как только ухудшение с жкт, а также после сна, заикание усиливается. Каков шанс, что оно уйдет самостоятельно? У мужа также было заикание в этом возрасте, но само прошло через пол года.
2. Нужны ли какие-то обследования или специалисты исходя из описанного? Больше всего волнует ситуация с истериками, мне говорят, что я его разбалывала, но моя главная тактика всегда была - отвлечение, чтобы не допустить плач или истерику, теперь это не помогает и иногда кажется, что он просто специально выводит всех из себя.
3. Какая тактика должна быть с ночным памперсом? Ждать или снимать и высаживать на горшок? Пыталась так делать, но он очень крепко спит (у мужа также был длительный ночной энурез, но у него были проблемы с почками).
4. Иногда даю пол таблетки валерианки, возможно ли это в возрасте 4 года, или лучше что то другое?
Роды первые стремительные (за 3 часа), небольшая кефалогематома, Нсг в норме. С рождения плаксивость, раздражительность, ношение на руках, боязнь купаться. В развитии все отлично, всегда своевременное, учится читать, много знает и понимает. Заранее спасибо большое за внимание к нашей теме!

nattellam 06.05.2018 15:20

У ребенка вчера впервые потекла кровь из носа, было это перед самым ураганом. Может ли все мной описанное быть признаком вегетативных расстройств? Какие анализы, исследования проводятся при неврологических и сосудистых проблемах? Также беспокоит проблема с мочеиспусканием и нервным смехом, особенно перед сном. Уролог-андролог проблем со своей стороны не нашел. Очень ждем, может кто-то сможет помочь...

nattellam 08.05.2018 22:48

Уважаемые врачи, видите ли вы психические проблемы у ребенка? Мы с мужем расходимся во мнениях, у него уже сдают нервы, и он взрывается, я стараюсь все уладить без крика. Но ребенок закатывает такие истерики, что младшая дочь грызет ногти, боится как только это все начинается. Я с ней на руках просто физически не могу его остановить иногда. Кричит, может хватать меня за волосы, одежду, смеется истерически. Сегодня в машине орал пол часа, потом смеялся. Не знаю что и думать. Может пора показаться психиатру?

NochkaCH 08.05.2018 23:37

Возможно к психиатру, возможно ( более вероятно) к детскому психологу.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.