Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Аденома надпочечника - передается ли по наследству? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=286497)

MamaMayi 30.08.2013 09:58

Аденома надпочечника - передается ли по наследству?
 
Здравствуйте! У меня есть дочка 1г 5 мес. Здоровая, родилась доношенная, сейчас 10,5 кг, 82 см. Кроме атопического дерматита проблем нет.
У мужа мама умерла в возрасте около 35 лет. Я знала что от опухоли надпочечника, подробностей ни у кого не узнавала. Но тут недавно узнала о серьезных заболеваниях у детей с надпочечниками и подняла эту тему. Отец мужа сказал, что у нее была аденома одного надпочечника. Выписки он выбросил, но про аденому - слова врача. Больше в семье у них случаев подобных болезней не было, а точнее:
пробабушка мужа по маминой линии долгожительница
бабушка мужа по маминой линии, жива, имеет диабет, приобретенный в последние годы, ей 80лет, и какое-то образование было недавно на лице плохое, я не уточняла, удалили неск.лет назад.
мама мужа, как я сказала, умерла в возрасте около 35 лет от аденомы надпочечника.
у нее 2 сына здоровых: мой муж и его брат 30 и 25 лет. У них проблем со здоровьем нет.
По моей линии ничего подобного тоже не было.

Я хотела уточнить, имеется ли у нашего ребенка риск страшных детских болезней, передается ли это по наследству, в интернете информация самая разная и я боюсь забивать себе ею голову, т.к. слабо доверяю интернету. МОжет необходимо делать какие-то обследования? или аденома надп. - частое заболевание у взрослых и не имеет отношения к детям?
отец мужа сказал только, что это гормональное, гормональные сбои, и сначала ей лечили "воспаление", думали так, и только потом это перешло в онко, но это все только пересказы, выписок не осталось.

MamaMayi 30.08.2013 11:16

Ввиду недостаточной информации, хочу добавить еще кое-какие мелочи, а может это и важные вещи, просто то, что мне известно...
мама мужа страдала высоким давлением при беременности, об этом отец мужа сказал мне.
у мужа псориаз, больше у него проблем со здоровьем нет
у дочки внутриутробно на узи не было выявлено никаких потологий и проблем, после рождения делалось узи БП в 3 мес, включая узи почек - без паталогий, потом делалось узи БП в 1 год по назначению врача, включая узи почек - без паталогий. Биохимия крови делалась тоже в 1 год по назначению врача: общий белок, мочевина, креатинин, билирубин общий и прямой, аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, лдг, щф, асло, с-реативный белок - все в норме (анализы назначал гематолог по поводу лимфоузла). У меня гормональных нарушений нет и во время беременности не было (в этом году мне проверяли гормоны щж и половые - все в норме), беременность протекала без проблем.
Может быть что-то из вышеуказанной информации важно, если нет, прошу прощения за лишнюю информацию :)

FilippovaYulia 30.08.2013 11:36

Приведенная Вами информация вообще никак не может помочь в определении генетического риска. Этот риск зависит от конкретного вида гормонально-активной аденомы и от того, была ли эта аденома как самостоятельное заболевание или же в составе синдрома (например. МЭН).
Если же речь шла о гормонально-неактивной аденоме надпочечника или о раке надпочечника, то для ребенка риск не выше общепопуляционного.

MamaMayi 30.08.2013 11:49

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 1945198)
Приведенная Вами информация вообще никак не может помочь в определении генетического риска. Этот риск зависит от конкретного вида гормонально-активной аденомы и от того, была ли эта аденома как самостоятельное заболевание или же в составе синдрома (например. МЭН).
Если же речь шла о гормонально-неактивной аденоме надпочечника или о раке надпочечника, то для ребенка риск не выше общепопуляционного.

Спасибо Вам за ответ! Я не совсем поняла. Если это самостоятельное заболевание - то это к наследственности не имеет отношение? если это синдром МЭН то он может передаваться, так?
Ниже Вы написали "Если же речь шла о гормонально-неактивной аденоме надпочечника или о раке надпочечника, то для ребенка риск не выше общепопуляционного" - именно о раке надпочечника речь шла, всегда родственники и муж говорили, что она умерла от рака надпочечника, и вот когда я уже этим заинтересовалась что именно за рак, сообщили что аденома.. хотя я и сейчас не очень понимаю все это, прочла, что аденома - это доброкачественная опухоль.
Уточните пожалуйста, я не поняла второй абзац все-таки по поводу рака надпочечника и риска не выше оьщепопуляционного

Melnichenko 30.08.2013 11:54

Как у всех живущих на Земле .
Но это 105 текст от Вас- о чем же вы спрашивали до сих пор и как думаете , можно ли хоть что-то ответить по представленной информации ?

MamaMayi 30.08.2013 12:07

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1945210)
Как у всех живущих на Земле .
Но это 105 текст от Вас- о чем же вы спрашивали до сих пор и как думаете , можно ли хоть что-то ответить по представленной информации ?

так и знала, что информации недостаточно.
Простите пожалуйста. Просто я прочла на свою голову что опухоли надпочечников часто бывают у детей и про наследственность конечно и забеспокоилась, поэтому подумала, что если у родственника было что-то то возможно этой информации уже будет достаточно.. ошиблась.
Про всех живущих на земле - Вы это серьезно? даже учитывая, что я не знаю подробностей, вида, что там у нее было, врядли у ребенка есть повышенный риск? и, кстати, риск мужа тоже очнеь волнует по этой причине.
Стоит ли пораспрашивать еще родственников, может бабушку мужа, которая является мамой умершей от надпочечника на тему вида опухоли и т.д.?? или это ненужно?

Melnichenko 30.08.2013 13:56

А какая сила заставляет Вас читать и почему такой же риск, как у любого другого человека на свете , слишком велик для Вас ?

MamaMayi 30.08.2013 14:12

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1945260)
А какая сила заставляет Вас читать и почему такой же риск, как у любого другого человека на свете , слишком велик для Вас ?

Галина Афанасьевна, села я про это читать тогда, когда слишком часто по тв в благотворительных программах стали рассказывать про нейробластомы у маленьких детей, на доске объявлений возле подъезда я неоднократно видела подобные объявления на тему помощи детям с этими вещами. Наконец я заинтересовалась - а что это? набрала в поисковике и прочла про надпочечники... вспомнив про маму мужа и надпочечники заволновалась, но узнала, что нейробластомы вроде бывают только у детей, врядли была она у нее, уточнила у отца мужа, тот сказал, что аденома. Ну и чтобы хотя бы немного знать о том что это, все таки у меня теперь есть муж и ребенок, имеющие в родстве такое заболевание у кого-то. Ну и тут прочла о том, что это бывает у детей. Конечно стало страшно! поэтому решила попробовать узнать, нужно ли нам как-то дополнительно наблюдаться и сдавать какие-либо анализы (мужу и дочке) или риск этих заболеваний не связан с наследственностью.
конечно я не читаю о разных болячках, о которых слышу что-то, если они не касаются моей семьи.. а то потом получается "горе от ума".

Вот.

Но если риск такой же как у всех людей, не выше, конечно я успокоюсь и постараюсь забыть. Но так ли это? я не совсем поняла, выше доктор Филиппова Юлия написала что все зависит от вида, синдрома и т.д. Пожалуйста, поясните...

кстати, п.с., если я читаю в интернете о чем-то в области медицины, то ищу именно статьи, поднисанные докторами, а не просто желтую прессу. Так вот, когда искала, наткнулась на Вашу статью про МЭН! Еще раз спасибо! :)

Melnichenko 30.08.2013 14:48

Но нейробластома НЕ АДЕНОМА , твою мать - перемать.
Ну как можно что-то читать а ля дед Щукарь ? Крупные буквы вижу , а слова сам догадываюсь? Вам нравится мучить себя и семью немыслимыми страданиями ? Это проще , чем стирать ,готовить , улыбаться и жить ? Как красиво - дите само по себе , а мама у компа страшилки выискивает, половину слов не понимает - но вумная , аж жуть...

MamaMayi 30.08.2013 14:58

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1945285)
Но нейробластома НЕ АДЕНОМА , твою мать - перемать.
Ну как можно что-то читать а ля дед Щукарь ? Крупные буквы вижу , а слова сам догадываюсь? Вам нравится мучить себя и семью немыслимыми страданиями ? Это проще , чем стирать ,готовить , улыбаться и жить ? Как красиво - дите само по себе , а мама у компа страшилки выискивает, половину слов не понимает - но вумная , аж жуть...

Да я же поняла, что нейробластома - это не аденома!
это я про предысторию писала :)
Сначала по незнанию подумала что все это одно, потом прочла и разобралась. Но прочла и то, что аденомы и вообще опухоли коры надпочечников бывают часто у детей до 5 лет, это правда?? как я поняла нейробластома это опухоль мозгового слоя, на это я закрыла глаза, т.к. нет, не нейробластома была у матери мужа, а аденома.

Галина Афанасьевна, я все понимаю, что речь идет именно об аденоме! ВОт в нашем конкретном случае что бы Вы посоветовали? есть у нас показания для какого-то наблюдения у какого-либо врача или обследования или нет? я так и не поняла. Или действительно эти вещи не имеют связи с наследственностью, учитывая, что в их роду, что по мужской что по женской линии онко заболеваний и не было больше. Ну кроме как у бабушки мужа пару лет назад что-то на лице было, по-моему даже не меланома, а базалиома, удалили и все. Она говорила от солнца

Melnichenko 30.08.2013 18:13

Вы НЕ могли прочесть о том , что опухоли надпочечника ЧАСТО бывают у детей до 5 -лет , иначе это было бы основной темой обсуждения всех мам в песочницах, а при приеме в школу у детей спрашивали бы - а Вас уже оперировали на надпочечнике Аденома аденоме рознь и по прежнему нет никакого оправдании ни вашему поиску страшилок , ни радостной идее опять начать что-то искать у ребенка .

MamaMayi 30.08.2013 18:30

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1945408)
Вы НЕ могли прочесть о том , что опухоли надпочечника ЧАСТО бывают у детей до 5 -лет , иначе это было бы основной темой обсуждения всех мам в песочницах, а при приеме в школу у детей спрашивали бы - а Вас уже оперировали на надпочечнике Аденома аденоме рознь и по прежнему нет никакого оправдании ни вашему поиску страшилок , ни радостной идее опять начать что-то искать у ребенка .

Простите:-) я просто неправильно написала. Не часто бывают,а встречаются у детей до 5 лет. По статистике вроде бы редко :) но то,что они бывают у детей до 5 лет и то,что у бабушки ребенка была аденома это ничего не значит и нам не нужно наблюдаться?

Melnichenko 30.08.2013 18:33

Это единственное заболевание , которое бывает у детей до 5 лет ?
Мы не знаем , что за аденома была у бабушки , но никаких оснований для наблюдения за ребенком нет - впрочем , не факт , что у бабушки вообще было что-то заслуживающее внимания .

MamaMayi 30.08.2013 19:09

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1945422)
Это единственное заболевание , которое бывает у детей до 5 лет ?
Мы не знаем , что за аденома была у бабушки , но никаких оснований для наблюдения за ребенком нет - впрочем , не факт , что у бабушки вообще было что-то заслуживающее внимания .

Нет,не единственное :) очень много страшных заболеваний бывает. Стараюсь не думать о таком. Но читая про надпочечники открыла для себя синдром ли фрауменя будь он не ладен, теперь придется уточнить у пробабушки ребенкиной что там точно у нее на лице было :) все,больше читать не буду, а то жить переъочется :)) Галина Афанасьевна, мне стоит попытать пробабушку на тему не помнит ли она что за аденома была? Я верно поняла,что есть риск,если был какой-то синдром мэн и кроме опухоли надпочечника были еще эндокрийные опухоли, и если была гормоноактивная аденома? Или закрыть эту тему? Аденома,как вы сказали,может и не заслуживает внимания,если она была самостоятельная,не всвязи с синдромом мэн и не гормонозависима?

Melnichenko 30.08.2013 19:19

Научимся вначале называть прАбабушку , потом поиграем в ребенком перед сном - Вы мама , а не доктор Хаус


Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.