Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Боли в ногах и плохой анализ крови (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=466930)

ElenaKim 31.10.2020 15:41

Боли в ногах и плохой анализ крови
 
Вложений: 1
Здравствуйте, уважаемые врачи Русского медицинского сервера!
Читаю вас много лет, всегда находила ответ на свои вопросы по здоровью детей. Спасибо вам за это!
У меня вот какой вопрос, вернее призыв о помощи.
Девочка, 11 лет. Рост 150 см, вес 40 кг. Родилась здоровой, путём планового кесарева сечения (у меня высокая миопия). Развивалась согласно своему возрасту. До школы ходила в сад, часто болела ОРВИ. Сейчас болеет гораздо реже, но нос часто заложен. Аппетит хороший, настроение и самочувствие – тоже.
Месяц назад начала жаловаться на боли в ногах от колена и ниже.
Мы думали, что это боли роста. Муж говорил, что у него в детстве так же болели ноги. Но у ребёнка ноги не болят ночью или в состоянии покоя, болят при движении.
Педиатр сказал сдать следующие анализы крови: витамин Д, СРБ, АСЛО, ревмофактор, ТТГ, Т3 Т4 (общий и свободный), общий анализ крови, сахар крови.
Сегодня получили результаты (прилагаю). Педиатр сказала, что анализ плохой. Сказала, что стрептококк, отправила нас на бакпосев из зёва, чувствительность к антибиотикам и УЗИ сердца.
Помогите, пожалуйста. Скажите, действительно ли анализ плохой и что нужно делать, с каких обследований начать? Спасибо!

ElenaKim 01.11.2020 03:42

В данный момент у ребёнка заложен нос. Никаких других симптомов нет.
UPD. Не знаю, как поправить первое сообщение, поэтому напишу здесь. Рост ребёнка не 150 см, а 148, вес 40 кг.

ElenaKim 02.11.2020 03:05

Поднимаю темку. Кроме того, педиатр ещё назначил ПЦР-анализ кала на аскаридоз, лямблиоз, энтеробиоз и хеликобактер пилори.
Меня пугает такое количество исследований.
Уважаемые доктора, может, кто-нибудь прокомментирует нашу ситуацию? Я знаю, что не стоит писать в сообщении «очень беспокоюсь», «волнуюсь» и т.д. Но я очень прошу посмотреть наши анализы, чтобы я понимала, в верном ли направлении мы двигаемся?
Витамин D начали давать ребёнку со вчерашнего дня.

Igoryaka 02.11.2020 14:12

Здравствуйте!

Вероятно, врач подозревает острую ревматическую лихорадку, соответственно, ревматоидный артрит.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Хотя у меня сомнения. И по одному повышенному АСЛО однозначно о ней говорить нельзя.
Боли при ней чаще в виде полиартрита, в разных суставах, особенно мелких, мигрируют.

1. Боль в ногах у дочки симметричная?
2. Динамика боли утром, и в течение дня меняется?
3. Были ли эпизоды тонзиллитов/фарингитов, требовавшие назначения АБ терапии? БГСА тонзиллиты.

Возможно, стоит получить ещё очное мнение ортопеда/ревматолога.

Дифф диагноз нужно проводить с болями роста, реактивным артритом, ювенильным идиопатическим артритом, в первую очередь.

ElenaKim 02.11.2020 14:32

Игорь Александрович, спасибо большое за ответ!
Ссылку обязательно почитаю, сейчас же.
1. Уточнила у дочери. Иногда болят обе ноги, иногда болит одна нога, другая нет. Боль никогда не бывает в коленях, болит от коленей и вниз, по передней части ноги. А ещё очень редко болят 1-2 пальца на руках, боль быстро проходит.
2. Ноги болят начиная примерно с 11-12 часов дня и заканчиваются в 16-17-18 часов почти каждый день. Боль обычно постоянная, усиление или ослабление редко. Если считать интенсивность боли по 10-балльной шкале, по словам дочки, болит на 3-5. Утром после пробуждения и ночью не болит совсем. Ребёнок подвижный, энергичный.
3. Да, тонзиллиты обычно с АБ терапией, примерно 2 раза в год. Чем старше возраст, тем реже. ОРВИ случается, но проходит само за 7-10 дней. Были у хорошего ЛОРа в связи с большими миндалинами. ЛОР сказал наблюдать, причин для тонзилэктомии нет. Но у дочки частенько забит нос.
Ссылку прочитала. Расстроилась. (
Вы сказали, что только по АСЛО этот диагноз не ставится. Но у нас ещё и другие показатели крови не в норме. Скажите, пожалуйста:
1. Что-то ещё критически важное есть по анализу? На что обратить внимание?
2. Если мазок из зева покажет наличие стрептококка, будет ли это 100%-ным подтверждением ревматоидного артрита?
P.S. Сегодня внимательно осмотрела колени и пальцы дочки. Отечности, красноты и боли нет.

Igoryaka 02.11.2020 23:26

1. Нет, как раз все остальные параметры, которые могут быть в сторону ОРЛ - в пределах нормы.

2. Нет, но это повод посетить ревматолога.

ElenaKim 03.11.2020 07:03

Спасибо за исчерпывающие ответы, Игорь Александрович!
Я некорректно задала вопрос об анализе крови. Я имела в виду не те показатели, которые относятся к ОРЛ, а другие, которые не вписываются в норму:

Т4 общий - 126.00 нмоль/л (норма 70.49 - 119.80)
Нейтрофилы - 42.3% (норма 46.0 - 66.0)
Моноциты - 10.0% (норма 3.0 - 9.0)
Эозинофилы - 10.1% (норма 1.0 - 5.0)
Эозинофилы абс - 0.68 тыс/мкл (норма 0.00 - 0.50)
Витамин D - 13.9 нг/мл

Витамин D уже пьем - 2 тыс. ед. в день. Адекватная ли доза для 11-летнего ребенка?

Igoryaka 04.11.2020 00:36

Остальные параметры мы смотрим в абсолютных цифрах, и ориентируемся на детские референсы.
Там нет критичных отклонений.
Те же эозинофилы не обязательно будут повышены при глистных инвазиях (именно из-за них, думаю, доктор назначил анализ кала на гельминтозы), часто погрешность конкретного анализа, или вариант нормы.

Цитата:

Витамин D - 13.9 нг/мл
Согласно Национальной программе коррекции дефицита витамина Д от ЭНЦ:

При уровне витамина Д от 10 до 20 нг/мл:

3000 МЕ - ежедневно 1 месяц.
Затем переход на профдозу 1500 МЕ/сут

ElenaKim 04.11.2020 01:40

Спасибо большое, Игорь Александрович.
Все понятно. Насчёт других показателей крови успокоили. :) Дозу витамина D увеличим. Осталось дождаться результатов других анализов.
Спасибо.

ElenaKim 04.11.2020 13:00

ПЦР на инвазии
 
Вложений: 1
Не успела я порадоваться вашему ответу, как пришли результаты ПЦР кала на инвазии. Обнаружено все, кроме хеликобактер пилори. (Результаты прилагаю). Я в шоке. Дома есть два кота, кастрированные, домашние, на улицу не выходят. Откуда глисты? (
Ребенок упитанный, что видно по весу, не вялый, энергичный.
Игорь Александрович, а также другие врачи, подскажите, пожалуйста, препараты. Я понимаю, что назначения не делаются по интернету, но у нас такая беда с доказательной медициной в Казахстане, хотя я живу в мегаполисе. Хотя бы просто чтобы сравнить с тем лечением, которое назначит наш врач.
P.S. Извините, если написала не там, где нужно. Я знаю, что есть раздел "Паразитология", но в правилах написано, что нельзя открывать новую тему в других разделах одному и тому же пользователю.

qwerty 04.11.2020 13:38

ПЦР - недостоверный анализ, в России в стандарт обследования на паразитов не входит. Чтобы закрыть паразитарную тему, сдайте кал трехкратно, промежутки произвольные.

ElenaKim 04.11.2020 13:52

Здравствуйте, уважаемая Елена Евгеньевна! И спасибо за быстрый ответ.
Я как раз читала ваши "Гигиенические мероприятия при энтеробиозе".

Пожалуйста, уточните, как именно называется трехкратный анализ?
Обнаружила, что в "Инвитро Казахстан" можно сдать вот такой анализ кала на гельминтоз: "Анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP®". Можно его? UPD: позвонила в «Инвитро», мне ответили, что этим методом просто выявляют яйца глист. Я уточнила, каких именно глистов? Мне ответили: «Просто глистов». Лаборант очень плохо говорил по-русски. Возможно, мы с ней друг друга просто не поняли. Поэтому вопрос: может ли этот метод показать именно яйца аскарид, остриц и лямблий?

И может ли быть такое, что ПЦР дает положительный результат по инвазиям, которых в действительности нет? Или он все-таки косвенно указывает на наличие оных?

Спасибо, Игорь Александрович, что заглянули в тему. Мне очень помогают ваши рекомендации и комментарии.

Igoryaka 04.11.2020 22:47

Parasep - идеальный анализ. Двукратной сдачи будет достаточно. Вот, что он обычно включает "по умолчанию"

"Исследование, направленное на выявление паразитов, обитающих в нижних отделах желудочно-кишечного тракта, с помощью системы Parasep, предназначенной для концентрирования яиц и личинок гельминтов, цист и ооцист простейших.

Синонимы русские

Анализ кала методом Parasep, анализ кала на простейшие, исследование кала на простейшие и яйца гельминтов, парасеп

Амебиаз, амебиаз кишечника, кишечная амеба, энтамеба коли

Аскариды, аскаридоз

Балантидий, кишечный балантидиаз, инфузорная дизентерия, балантидиоз

Бластоцисты, бластоциста хомини, бластоцитоз

Дикроцелиоз

Дифиллоботриоз

Дифилоботриум латум

Йодамеба Бючли

Карликовая амеба, эндолимакс нана, непатогенная амеба, амебиаз

Карликовый цепень, крысиный цепень, гименолепидоз, гименолепис нана

Ланцетовидная двуустка, ланцетовидный сосальщик

Лямблии интестиналис, лямблии, кишечные лямблии, ляблиоз

Описторхис фелинеус, кошачья двуустка

Описторхоз, описторхи

Печёночная двуустка, печёночная фасциола, обыкновенная фасциола

Печеночный сосальщик

Тениаты, тениид, тениидоз, тениоз, цепень свиной

Томинксоз (эуколеоз), томинкс, нитевидные нематоды

Трихуроз (трихоцефалез), власоглав

Фасциола гепатика

Фасциолез

Хиломастикс

Широкий лентец

Шистосома гематобиум, бильгарциоз, урогенитальный (мочеполовой) шистосомоз

Шистосома мансони, кишечный шистосомоз

Шистосома японикум, японский шистосомоз, японский сосальщик, кровяной сосальщик

Энтамеба хистолитика, дизентерийная амеба, амебиаз, амебная дизентерия, амебный колит

Синонимы английские

Helminth eggs.

Метод исследования

Parasep - сендиментационный эфир-формалиновый метод.

Какой биоматериал можно использовать для исследования?

Кал".


Цитата:

Я уточнила, каких именно глистов? Мне ответили: «Просто глистов». Лаборант очень плохо говорил по-русски. Возможно, мы с ней друг друга просто не поняли. Поэтому вопрос: может ли этот метод показать именно яйца аскарид, остриц и лямблий?
В Инвитро он называется просто: Анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP® (яйца глистов,helminth eggs), но включает в себя всё выше перечисленное.
Консультант, скорее всего, просто прочитал название, и транслировал его Вам. Остальное не в его компетенции, скорее, либо сложно читать длинный текст на русском.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Цитата:

И может ли быть такое, что ПЦР дает положительный результат по инвазиям, которых в действительности нет? Или он все-таки косвенно указывает на наличие оных?
Недостоверный анализ - значит, с большой вероятностью, может показывать то, чего нет.

ElenaKim 04.11.2020 23:05

Спасибо большое, Игорь Александрович, за исчерпывающий ответ и помощь. Значит, сделаем этот анализ.

ElenaKim 09.11.2020 16:23

Бакпосев из зева
 
Вложений: 1
Здравствуйте, Игорь Александрович! Здравствуйте, врачи форума!
В продолжение темы: мы получили результаты бакпосева из зева (прикреплено). Правильно ли я понимаю, что стрептококка у Алисы нет? И говорит ли это не в пользу диагноза «ревматоидный артрит»?
Статью о стафилококке на форуме прочитала.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.