Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Косметология-дерматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Лишай или дерматит? Зуд всего тела. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=464766)

EmmaN 11.08.2020 18:24

Лишай или дерматит? Зуд всего тела.
 
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мне 47 лет, 179 см, 68 кг.
С 27.07.2020 г. я один раз в день приносила еду бездомному коту возле магазина, бывшедомашнему. 03.08.20 г. поймала кота, положила в переноску, отвезла в ветклинику, держала его при осмотре ветеринара и относила в клетку. Ветеринар установила у кота лишай на мордочке лампой Вуда. У кота на мордочке есть участок без волос и на нем корочка темно-багряно-кровавая, есть колтуны. Кота я положила на лечение в стационар при ветклинике на месяц.
В детстве я лечилась от лишая, полученного от принесенного братом домой бездомного котенка.
Все манипуляции с котом я совершала в одноразовых полиэтиленовых перчатках и одноразовой маске. После ветклиники я вымыла все тело и волосы дегтярным мылом, замочила в Белизне сандалии и всю одежду, в которой была. Дома помыла пол, ванную и раковину Экоцидом С.
07.08.20 года я заметила по задней поверхности обеих голеней на расстоянии примерно 10 см от стопы россыпи красных небольших по размеру пятен, которые к понедельнику(10.08.20 г.) исчезли. С 09.08.20 г. у меня чешется все тело в разных местах - живот, руки, ноги, лицо, кожа головы, ступни и т.д.
Сегодня сходила к дерматовенерологу в КВД и она сказала что это дерматит от того что я надышалась хлоркой и Экоцидом С. Но при этом сказала, что если лишай, то это не к ней, надо идти к другому врачу. Назначено: Эзлор 1 т. 1 р/д сроком на 10 дней, гель Ксило-бальзам 2 р/д. Никакие анализы не назначены и не сдавались.
Я лечу Базедову болезнь и у меня снижен иммунитет.
Ксило-бальзамом сказано смазывать зудящие участки кожи, но мне сразу хочется почесать в нескольких местах, может быть мне сразу все тело и кожу головы намазать?

Вопросы:
1. Правильно ли поставлен диагноз?
2. Какие анализы мне надо сдать чтобы окончательно убедиться, что это не стригущий лишай, не облысеть и своевременно начать лечение?
3. Нужно ли мне до анализов уже начать принимать Эзлор и мазать Ксило-бальзам?

Очень прошу вас не оставлять мое обращение без ответа, я мучаюсь уже три дня.

EmmaN 11.08.2020 20:43

Добрый вечер!
Меня мучит зуд, поэтому я сама решила искать выход. Микроспорию выявляют лабораторно и с помощью лампы Вуда.
Мне ничего из указанного не делали, т.е. диагноз микроспории не исключен. Назначено лечение (псило-бальзам и эзлор) для лечения аллергического дерматита. Если я начну лечение сейчас, то картина болезни станет стертой. Я решила завтра пойти в КВД к другому дерматологу и попросить просветить меня лампой Вуда.
Правильно я рассуждаю?
В 1989 году я ездила в Болгарию в детский международный лагерь и решила там позагорать. Вечером у меня начался страшный зуд всего тела. Я пошла к болгарским врачам и они мне сказали мазать кремом. Мне повезло, что русская девочка дала мне Незулин, я всего один раз помазала и зуд прошел. По возвращении домой я пошла в КВД и дерматолог мне сказала, что у меня аристократическая кожа и мне нельзя загорать. С тех пор я не загораю.
Написала это для полноты картины.
Пр Базедовой болезни возможно любое другое аутоиммунное заболевание, включая аллергию, просто хочется исключить диагноз стригущего лишая и приступить к лечению аллергического дерматита.

Dr.Volgina 11.08.2020 21:11

Если бы Вы хотя бы фото выложили, можно было что-то предположить...
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=94543

EmmaN 12.08.2020 09:50

Добрый день, Любовь Сергеевна!
Эту информацию я прочла перед размещением своего вопроса.
Я не могла предположить, что пятна так быстро исчезнут, поэтому не фотографировала их, моя ошибка.

EmmaN 13.08.2020 09:37

Добрый день, уважаемые врачи форума!
Прошу вас высказать свое мнение по моей проблеме.

Вчера (12.08.2020) я была на приеме у другого дерматолога в КВД. Она сказала, что при лишае красные пятна не исчезают сами по себе, не чешется все тело, да и бляшки нет у меня. Также сказала, что я надышалась хлорки.
От себя добавлю, скорее надышалась Экоцид С, я его впервые применяла, он не пахнет, а я не знала, что он ядовит при вдыхании. Экоцид С - дезинфицирующее средство от грибков, вирусов и бактерий, продается у нас в городе только в одной ветаптеке. Я прочитала в интернете, что Экоцид С применяется для обработки поверхностей от лишая. Я помыла полы, ванную и раковину с Экоцидом С и оставила его на полу на пару часов, вот и надышалась, я в это время сидела в квартире.
Дерматолог назначила применять шампунь и гель для душа "Циновит".
Вчера вечером я помыла голову шампунем от перхоти "Циновит" , а тело и лицо помыла гелем для душа "Циновит".
Сегодня по ощущениям: зуд уменьшился по телу и по коже головы, но не прошел совсем. Лицо с утра чесалось, помыла с привычным увлажняющим гелем для лица "Нежный лен" и зуд усилился. Помыла лицо гелем для душа "Циновит" и зуд прекратился.

Вопросы:
1. Сколько времени мне надо применять шампунь от перхоти и гель для душа "Циновит" ?
2. Можете вы мне порекомендуете другие средства в моей ситуации?

Прошу не оставлять мое обращение к вам без ответа, каким бы он ни был, я хочу поскорее вернуться к полноценной жизни.
С уважением.

EmmaN 13.08.2020 10:36

Я вижу у себя на руках, особенно на левой, отрубевидный лишай - обесцвеченные (белые) пятна на коже. 11.08.2020 г. первый дерматолог в КВД мне на них указала. Рука левая местами зудит.
В зоне декольте появилась россыпь внутренних угрей, т.е. при поглаживании кожи она не гладкая, а в маленьких бугорках. Они не чешутся.

Dr.Volgina 13.08.2020 11:47

1.Доктор права насчет лишая.
2.Сколько врач назначила,столько и применяйте.

EmmaN 13.08.2020 13:11

Благодарю, Любовь Сергеевна!
Это я себе диагноз поставила отрубевидного лишая, почитала о нем информацию на этом ресурсе.
Первый дерматолог из КВД мне сама на обесцвеченные (белые) пятна на левой руке указала, да только псило-бальзам назначила. Сбило ее с толку то, что у меня в октябре 2018 года был диагностирован аллергический дерматит.
Второй дерматолог из КВД подумала, что грибок у меня на коже, не в крови, поэтому и нет бляшки. Назначила Циновит.
Раз Циновит подействовал на зуд, я укрепилась во мнении , что это отрубевидный лишай и я сама распространила его по всему телу когда мылась мылом.
Лампой Вуда меня не светили и соскоб никто не предлагал.

EmmaN 14.08.2020 20:21

Вложений: 1
Добрый вечер, уважаемые врачи форума!
Прошу вас посвятить мне немного времени и ответить на пару вопросов.
Сходила сегодня еще раз ко второму дерматовенерологу КВД, она молодая, 6 лет стажа, но уже заведующая отделением.
Я попросила ее сделать соскоб на грибы с обесцвеченных (белых) пятен на коже левой руки. Результат соскоба - грибы не обнаружены. Правда я уже 2 дня все тело покрываю гелем для душа "Циновит" , может это исказить результат соскоба?
Зуд по телу продолжается. Я эмпирическим путем пришла к выводу, что надо утром и вечером мазаться гелем "Циновит" чтобы зуд прекращался, дерматолог согласилась со мной.
Вчера вечером на запястье с внешней стороны появилось красное пятно длиной 4 см и шириной 3 см с неровными краями с мелкими красными пятнышками вокруг и я его ощущала на коже. Утром его уже не было.
В зоне декольте россыпь красных мелких угрей простирается в длину чуть ниже груди, в ширину затрагивая лишь начало молочных желез.
Дерматолог- зав. отд. мне сказала, что у меня аллергический дерматит, при лишае тело не чешется и бляшки нет у меня, назначила лоратадин 14 дней. Циновит сказала применять пока не закончится баночка в 150 мл.
Я помню в детстве я лечилась от лишая, помню также я почесывалась и мазь наносила на тело, не помню название.

Какой же все таки у меня диагноз?
Правильно ли я лечусь?

Очень жду от вас рекомендаций, зуд продолжается, хочу поскорее выздороветь, а для этого правильно лечиться.

EmmaN 15.08.2020 00:18

Еще немного нюансов.
Наносила недавно на тело гель "Циновит", куда не стала наносить там чешется (глаз, внутри ушной раковины), там куда наносила гель - там нет зуда. Голову я сегодня не мыла шампунем "Циновит" и она у меня чешется.
Я пишу так подробно потому, что если у меня лишай, то может быть надо средства применять другие, посильнее, нужна другая гигиена мне и в квартире. У меня дома живет кошка домашняя, если лишай у меня, тогда кошку надо лечить тоже, и других домочадцев. Оба дерматолога КВД мне говорят, что зуд у меня психосоматический, бляшки то нет.
Сегодня увидела красное пятно на внутренней поверхности правой руки 1,5 см х 0,7 см. Фото час мучаюсь не могу сфотографировать так чтобы хорошо видно было в doc, может завтра с утра получится, тогда приложу.
Мясников А.Л. говорит,что в настоящее время надо 20 врачей обойти и только один из них поставит правильный диагноз.

Стригущий лишай долго лечится, волосы могут выпасть и не вырасти, пожалуйста, помогите с лечением.

Dr.Volgina 15.08.2020 21:41

Нет у Вас стригущего лишая.
Второй доктор назначил лечение, вот и выполняйте.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.