Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Гликированный гемоглобин у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=396229)

Tanisha81 26.02.2017 09:28

Гликированный гемоглобин у ребенка
 
Добрый день!
У моего дедушки по отцу и у бабушки по маме диабет 2-го типа. У папы и мамы тоже. Мне 36 лет в 25 лет была установлена толерантность к глюкозе (метаболический синдром). Во время беременности был ГСД (с 30-й недели на инсулине). Дочке 3 года 5 месяцев. На этой неделе сдали анализ на гликированный гемоглобин. Результат - 5,2.
Нужна ли ей консультация эндокринолога? (по поводу результатов анализа)

FilippovaYulia 26.02.2017 11:06

Отстаньте от здорового ребенка. Сделанное Вами исследование полностью бесполезно и бессмысленно, Вы просто причинили ребенку лишнюю боль.
Пропустить дебют диабета тип 1 у ребенка невозможно (и предсказать тоже, ну сдали гликированный гемоглобин или кровь на сахар, получили нормальную цифру - это не исключает дебюта диабета через некоторое время, точно так же, как солнечная погода сегодня не исключает возможности дождя завтра), а дебют диабета тип 2 в этом возрасте тоже невозможен.
Могут быть редкие типы наследуемого диабета, но и в этом случае надо разбираться не с ребенком (и не взятием крови у ребенка на анализ тогда, когда к этому нет ни малейшего повода, кроме тревожности матери), а со всей семьей вместе взятой.

Tanisha81 26.02.2017 12:30

дополнение
 
Хорошо, я от ребенка отстану. НО! Как мне не пропустить болезнь? Насколько я понимаю диабет 2-го типа в этом возрасте ей не грозит. А как не пропустить диабет 1-го типа?
Какие меры профилактики?

Мы пошли сдавать гликированный гемоглобин в связи стем что я несколько раз за неделю проверила ей сахар на глюкометре и он показал 1 раз - 6 , 2-й раз 6,1...

ELENA_VLAD 26.02.2017 15:08

Диабет 1 типа не профилактируется. Глюкометр не используется для диагностики СД. Займитесь собой - вероятность СД2 у Вас очень высока

Tanisha81 26.02.2017 15:53

У меня, пока, гликированный гемоглобин 5.
Как не пропустить диабет у детей? На что обратить внимание?

FilippovaYulia 26.02.2017 16:52

Значительное и быстрое ухудшение состояния ребенка, требующее немедленного вызова врача, пропустить невозможно. Вероятность дебюта диабета тип 1 у Вашего ребенка такая же, как в популяции, так что нечего начинать бояться заранее.
Обратитесь к пси-специалисту по поводу тревожности, помощь нужна Вам, пока не затаскали ребенка по врачам и поликлиникам, паникуя по каждому чиху (даже если ребенок еще и не чихнул) и планомерно делая из собственного ребенка инвалида.

Tanisha81 26.02.2017 17:34

Не нужно мне приписывать то чего нет на самом деле. Если я раз в пол года - год проверяю сахар у своих детей это не признак паранойи. У меня есть на это основания. Если бы у нас были квалифицированные врачи, которым можно было бы доверять, я была бы гораздо спокойнее.
Мне, например, во вторую беременность ГСД поставили ТОЛЬКО на основании показаний домашнего глюкометра. И врач в МОНиАГ подтвердила диагноз гляди яменно на эти показания. При этом она уверяла меня что по её учебникам сейчас учат!
В третью беременность я сдавала ГТТ и брали у меня кровь из пальца! А на этом(!) сайте мне объяснили что кровь из пальца в моем случае не показательна.

У меня нет навязчивой идеи. Я просто пытаюсь не пропустить болезнь и не упустить время.
Считаю проверку сахара раз в год не лишней (в нашем случае...).


Часовой пояс GMT +3, время: 10:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.