Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Низкорослость. Девочка 9 л, обследование (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=467138)

Ya78reg 07.11.2020 15:13

Низкорослость. Девочка 9 л, обследование
 
Вложений: 5
Добрый день, уважаемые специалисты! Прошу помочь оценить ситуацию и спланировать дальнейшие действия.
Девочка, 9 л 8 мес. Рост 124,5 см, вес 25 кг. На учете нигде не состоит, в целом здоровый ребенок (аденоиды 1-2 ст, в дошкольном возрасте бывали отиты, ОРВИ несколько раз в год, прививки по календарю). Занимается бальными танцами, ходит в бассейн. Беспокоил низкий рост, по этому поводу обследовались в 4 года и в 9,5 лет. График роста прилагаю, во вложениях (если нужно, переделаю). Заключения и результаты анализов так же во вложениях.
В марте-апреле (с началом самоизоляции) наблюдались проблемы со сном (долго не могла заснуть, бывали страхи, приходила к родителям), плаксивость, моргания участились. Пропили магний. На мой взгляд, эффект был. Проявления, конечно, полностью не ушли. Летом уехали на дачу, состояние улучшилось. Сейчас таких проявлений нет.
Еще наблюдается (возможно. к ортопеду пока не ходили) поясничный лордоз. Как будто прогиб стал более выраженный. У других врачей вопросов к ребенку по этому поводу нет. Лет в 7, перед школой, ортопед осматривал, ничего не выявил. Но думаю сходить на осмотр.
По результатам обследования возникли вопросы (к сожалению, ни гастроэнтеролог, ни педиатр никаких комментариев не дали, а эндокринолог видела не все результаты, т.к. они были еще не готовы).
1) Ферритин 8,39 - это мало для ребенка 9 лет 8 мес? Нужны ли препараты железа в нашем случае?
2) ТТГ 5,17. Это субклинический гипотиреоз? Нужно ли пересдать кровь через несколько месяцев? Назначен Йодомарин. Действительно ли его стоит принимать? Готовлю на йодированной соли уже несколько месяцев.
3) В норме ли вит Д и кальций? На момент анализа дочка получала Аквадетрим, по 1 кап/сут (3-4 месяца). Врач назначил 2 кап/сут (или 14 кап 1 раз в неделю). Сейчас принимает по 2 кап/сут.
4)Холестерин 5, 9 - это незначительное отклонение от нормы? (если вообще отклонение)
5) На пробы приглашали уже сейчас, но сказали, что можно и на следующий год, "не горит" и время мы не потеряем. Мной был выбран второй вариант по разным причинам. А сейчас задумалась. Действительно ли с пробами можно подождать?

Ya78reg 07.11.2020 15:17

Вложений: 5
Анализы

Ya78reg 07.11.2020 15:22

Вложений: 5
Еще анализы

Ya78reg 07.11.2020 15:28

Вложений: 3
И еще чуть-чуть

Melnichenko 07.11.2020 15:28

Но ведь не завершено обследование на весьма вероятную целиакию.
Проблем с витамином D нет,
Не субклинический гипотироз виноват в низкорослости( даже если есть), да ферритин низок

Ya78reg 07.11.2020 15:33

Галина Афанасьевна, а что еще входит в диагностику целиакии? Я думала, что вот эти эндомизий и трансглутаминаза все и покажут?! Я ведь правильно поняла, что анализ на них "хороший"? Я прикрепила, возможно вы ответили раньше моего сообщения.

Melnichenko 07.11.2020 15:44

Да, раньше- но биопсии тонкой кишки не было, кроме того, я вижу только одни антитела
Лучше связаться со специалистами очными и не тянут с обследованием дальнейшим

Ya78reg 07.11.2020 15:55

И я только одни антитела теперь вижу. Хотя была в полной уверенности, что они в списке. Значит, проглядела, когда брали направление. Спасибо! Пойдем тогда обследоваться в ближайшее время. Галина Афанасьевна, может перед приемом гастроэнтеролога уже сдать анализы? Трансглутаминазу эту, например. Хочется максимально удобно/быстро, с минимумом посещений все сделать.
И железо принимать?

Melnichenko 07.11.2020 17:48

Да, даже нужно- но на обычном питании, без диетирования
И не забудьте IgA

Ya78reg 07.11.2020 23:47

Спасибо! Поняла.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.