Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Резкое поввшение пульса и давления (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=462644)

AnutkaMMM 26.05.2020 20:21

Резкое поввшение пульса и давления
 
Добрый день. Пол женский, 35лет, вес 48кг, рост155, похудела за последний месяц на 5 кг где то. В течении последних 6 лет была одна беременность, потом гв до года и 9 месяцев, следом вторая беременность и гв до 2х лет 5 месяцев, вот почти год как перестала кормить грудью и стала последний месяц страдать от резких приступов повышения давления 150/100 и пульса до160, во время приступа появляется дрожь и когда давление начинает нормализовываться сильно потеют ноги. В целом появилась синусовая тахикардия, средний пульс днем на холтере был 103-116, сказали пить ивабрадин и магний б6. Сдавала оак гемоглобин понижение 116 и ферритин 15, пью железо. Сдавала гормоны щитовидной железы норма, сахар норма, биохимия норма, кортизол и пролактин норма. Кардиолог сказала, что сердце в норме. Заметила связь между циклом и приступами, после окончания месячных и в день овуляции происходят самые сильные приступы, в целом во второй фазе цикла сердцебиение стало повышенным. Эндокринолог посоветовала сдать женские гормоны и кровь на адреналин и норадреналин и мочу на метанефрин. Кроме этих жалоб в течении последних полгода появилась отрыжка постоянная. Такая ситуация с отрыжкой была через год после первых родов, потом я забеременела вторым ребенком и она прошла на время беременности и после в течении 2х лет не возвращалась. Может ли отрыжка быть связана с гормональные фоном? Не лучше ли сделать мрт надпочечников? И если я пила сегодня метопролол, то анализы надпочечников нельзя делать в ближайшие 4 дня? Как тогда снимать давление во время приступов? Цикл после прижигания эрозии год назад стал очень не стабильный и эрозия почти не заживала весь год, только вот недавно стала улучшаться с ней ситуация. Подскажите, в чем может быть дело, пожалуйста и какие лучше пройти обследования? Узи жкт в норме. Кроме этого последний месяц идет аллергия, страдаю поллинозом на цветение в это время уже в течении 6 лет, с первой беременности. Простите, что написала наверное сумбурно, но последний месяц все как снежный ком стало нарастать:(

AnutkaMMM 27.05.2020 10:51

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Сходила к гинекологу эндокринологу, поставили предварительный диагноз предменопауза, вчера действительно была овуляция и подьем давления и пульса с ней совпал. Сделали узи, в одном яичнике только желтое тело и 0 фолликулов, во втором 1 фолликул, сказали это очень мало. Сдать женские гормоны и повторить узи сказали.
1)Надо ли сдавать анализы на адреналин, норадреналин и мочу на метанефрины?
2)Надо ли ждать 4 дня, если вчера во время приступа пила метопролол? А ивабрадин не мешает анализам, или его тоже надо отменять?
3)И скорее всего мои приступы связаны с женскими гормонами? Верно я поняла?
4) После овуляции, что в этом месяце, что в прошлом пульс становится повышенным, выше 100 все время. Пить ивабрадин, верно же?

AnutkaMMM 04.06.2020 20:35

Добрый день. Скажите, пожалуйста, сдала анализы, которые назначила эндокринолог, все в норме? т.е. мои подскоки давления и пульса не связаны с эндокринными заболеваниями?

Melnichenko 04.06.2020 21:34

1. Метанефрин/ норметанефрин мочи информативнее, единственно допустимый консервант - соляная кислота
2. Не знаю, что Вы понимаете под женскими гормонами, ФСГ используют для регистрации факта менопаузального перехода

AnutkaMMM 05.06.2020 09:22

Спасибо большое за ответ. мочу на метанефрины сдала, жду результат. а женские гормоны я так поняла в норме и предменопаузы нет?

Melnichenko 05.06.2020 12:06

ФСГ не дает оснований думать о менопаузальном переходе

AnutkaMMM 05.06.2020 14:38

Спасибо и последний анализ, посмотрите, пожалуйста. Выходит я здорова и никаких проблем с надпочечниками у меня тоже нет? Т. Е. Эндокринных причин для скачков давления у меня не выявлено? и мои подскоки давления и постоянная тахикардия скорее всего обусловлены паническими атаками и низким уровнем железа (препараты железа я принимаю)?

Melnichenko 05.06.2020 18:37

Выходит, у Вас есть жалобы на периодически возникающее повышение АД, сердцебиения - но не феохромоцитома является из причиной.

AnutkaMMM 15.06.2020 11:37

Спасибо большое за разьяснения. Можно ещё вопрос, сегодня была на узи органов малого таза, врач сказала что один яичник не функционирует, правый - в нем всего 1 фолликул, во втором пару фолликул есть и один доминантный ( сам протокол мне не отдали к сожалению) . Могут ли все таки мои подскоки пульса быть связаны с овуляцией, как я и замечала в прошлый раз? И ещё точно в прошлом месяце у меня овуляция была на 16 день цикла, а через 7 дней уже начались месячные, т. Е. Выходит вторая фаза очень короткая? Необходимо ли что то принимать, чтобы все пришло в норму? Подскажите, пожалуйста

Melnichenko 15.06.2020 12:26

Не могут
Вы планируете беременность?
Напомните, ренин и альдостерон смотрели?

AnutkaMMM 15.06.2020 12:31

В ближайшее время нет, ренин и альдостерон я не сдавала, сдавала солевой баланс

Melnichenko 15.06.2020 12:33

Пойдет на спад эпидемия - сделайте

AnutkaMMM 15.06.2020 12:37

Вложений: 1
хорошо, спасибо, сдавала солевой баланс (эти гормоны же именно на солевой баланс влияют?), все же в норме?

Melnichenko 15.06.2020 12:41

Если бы было достаточно " cолевого баланса" - кто бы предлагал исследoвать эти чертовы ренин и альдостерон?


Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.