Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Задержка роста у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=367918)

Iuliia 02.03.2016 23:11

Задержка роста у ребенка
 
Здравствуйте, вопрос про ребенка.
Мальчик. Возраст: 5,3. Рост 103 см. Вес - 15,5

Начну с начала: в 33 недели беременности после 3-го скринингового узи мне поставили маловодие и недобор веса у плода. Доплер показал нарушение кровотока в плаценте. Беременность до этого протекала спокойно, без жалоб. После недели в стационаре меня еще несколько недель наблюдали амбулаторно и в 38 недель сделали плановое КС. Ребенок родился весом 2 250, ростом - 45 см. По шкале Агбар поставили 8,9 баллов. Сейчас сыну 5 лет и 3 месяца. Интеллектуально разит по возрасту. Хронических заболеваний не имеет. Но вот в физическом развитии отстает от сверстников. В год его рост составлял 72 см., в 2 года - 83 см., в 3 года - 90,05, в 4 года - 96 см. В 5 лет - 102 см. Вес сейчас составляет 15,5 кг. До трех лет ел очень плохо. Все только перетертое. Были сложности с жеванием. Плюс ел только некоторые продукты: пюре, смесь, каши (каши с 2,5 лет). Обращались к разным специалистам (гастроэнтеролог, стоматолог, невролог), сказали - психологическое, перерастет. С 4-х лет ест практически все, но все равно худенький. Впрочем, больше волнует рост, а не вес. В 3,5 года прошли обследование у эндокринолога, плюс сдали кровь на целиакию (по моей инициативе). Все - кровь, узи щитовидки и внутренних органов, кардиограмма - в норме. Рентген показал задержку костного роста на один год. Доктор сказал, что это хорошо, можно ждать рывка. Диагноз - задержка роста конституциональная. Но рывка пока нет. Мой (матери) рост - 164 см. Рост мужа (отца ребенка) - 182 см. Муж худощавый. В школьные годы тоже был ниже сверстников, вырос уже ближе к выпускному, но такого отставания, как у сына, не было. Скажите, пожалуйста, зря ли я волнуюсь? Могла ли внутриутробная задержка сказаться на здоровье ребенка и отразиться на перспективах вырасти естественным образом, без гормонального лечения?

Iuliia 03.03.2016 10:14

Вложений: 2
Прикрепляю скан результатов обследования.

Iuliia 07.03.2016 13:02

Уважаемые доктора, слезно прошу обратить внимание на мой вопрос :)

FilippovaYulia 07.03.2016 13:55

Вопрос о "задержке роста" не рассматривается без прикрепления перцентильных таблиц роста и массы тела. От рождения. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87856
Кстати, уже глянув указанные Вами точки, могу сказать, что рост ребенка нормален, ровно идет в одном (нормальном!) коридоре и не требует никакого лечения.

Iuliia 08.03.2016 12:45

Вложений: 2
Спасибо за отклик :ax:. Таблички роста и веса до 2 лет прилагаю. С таблицей от 2 до 5 у меня что-то не получилось, рисунок очень маленький. Помесячных данных у меня нет, разрешите, пожалуйста, привести данные в столбик:
2,5 года - 87
3 года - 90,05
3,5 года - 94
4 года - 96
4,3 года - 98
4,5 года - 101
5 лет - 102
Я понимаю, что коридор, в котором развивается ребенок, вписывается в границы нормального развития, но все же рост считается низким. Мы с мужем в его возрасте были выше на 8-12 см. И сейчас большинству сверстников ребенок по плечо. Анализы в норме (как можно видеть из моего второго сообщения), костный возраст отстает на 1,5 года (все результаты были получены почти полтора года назад, по идее, что-то уже могло измениться). Недоношенные дети обычно компенсируют задержку роста, получится ли это у нашего ребенка, родившегося доношенным, но маловесным, предположительно по причине плацентарной недостаточности? Или же он будет всю жизнь развиваться в границах "низкого" коридора и останется ниже среднего роста? Можно ли как-то переломить ситуацию?

FilippovaYulia 08.03.2016 15:42

Нормальный рост НЕ МОЖЕТ считаться "низким" (не всем быть баскетболистами) - он нормальный. "Ниже среднего" - абсолютно такая же норма, как и "выше среднего". Никакой "задержки роста" тоже нет - рост идет ровно в своем коридоре, без задержек. Эндокринологу лечить нечего.
Переживания родителей по поводу физиологической нормы лечит другой врач, и лечит именно родителей, а не нормального здорового ребенка.
Для большей уверенности - там же есть график до 5 лет, заполните и его. Вы, похоже, не до конца посмотрели тему про перцентильные таблицы.

Iuliia 08.03.2016 16:57

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 2365152)
Нормальный рост НЕ МОЖЕТ считаться "низким" (не всем быть баскетболистами) - он нормальный. "Ниже среднего" - абсолютно такая же норма, как и "выше среднего". Никакой "задержки роста" тоже нет - рост идет ровно в своем коридоре, без задержек. Эндокринологу лечить нечего.
Переживания родителей по поводу физиологической нормы лечит другой врач, и лечит именно родителей, а не нормального здорового ребенка.
Для большей уверенности - там же есть график до 5 лет, заполните и его. Вы, похоже, не до конца посмотрели тему про перцентильные таблицы.

Говоря про задержку роста, я имею в виду отставание костного возраста по узи. В 3,8 кисть ребенка соответствовала двухгодовалому возрасту.
Конечно, хотелось бы понимать, каковы шансы у ребенка, родившегося с низкими показателями роста и веса, достичь "среднего" роста, с учетом того, что рост матери - 164, а рост отца -182.

Iuliia 08.03.2016 17:12

Вложений: 1
Простите, таблица прикрепилась маленькая, в следующем сообщение, она увеличивается.

Iuliia 08.03.2016 17:19

Вложений: 1
Прикладываю таблицу от 0 до 5 лет.

FilippovaYulia 08.03.2016 19:00

"Отставание костного возраста" - еще не факт, что оно реально было - это НЕ СИНОНИМ "задержки роста". Отставание в росте определяется по перцентильным таблицам - у ребенка НЕТ проблемы с ростом. Нет задержки роста. Его рост именно что средний - все линии на этой таблице соответствуют СРЕДНЕНОРМАЛЬНЫМ значениям роста. Если Вы думаете, что зеленая линия "нормальнее" красной - Вы ошибаетесь.

Iuliia 08.03.2016 19:06

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 2365245)
"Отставание костного возраста" - еще не факт, что оно реально было - это НЕ СИНОНИМ "задержки роста". Отставание в росте определяется по перцентильным таблицам - у ребенка НЕТ проблемы с ростом.

Простите, доктор, боюсь, что не совсем Вас понимаю. Как тогда трактовать термин "отставание костного возраста"? И зачем делается рентген, если все считается по таблицам? И как тогда понимать диагноз: задержка роста конституциональная?

FilippovaYulia 08.03.2016 19:18

Самая вероятная исходная ошибка - были применены устаревшие или не совсем общепринятые (местные кафедрально-методичковые) российские возрастные нормы росто-весовых показателей. А не более современные перцентильные таблицы.
Была выставлена на самом деле не существующая в данном случае "задержка роста" и по этому показанию сделано определение костного возраста. Кто и как смотрел рентгенограмму и как именно было определено "отставание костного возраста" - неизвестно.
Да, если бы у педиатра были нормальные адекватные перцентильные таблицы, и он бы их заполнил так, как Вы (если бы у него вообще на приеме было на это время) - никакого определения костного возраста не было бы нужно.

Iuliia 08.03.2016 19:28

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 2365258)
Самая вероятная исходная ошибка - были применены устаревшие или не совсем общепринятые (местные кафедрально-методичковые) российские возрастные нормы росто-весовых показателей. А не более современные перцентильные таблицы.
Ошибочно была выставлена "задержка роста" и по этому показанию сделано определение костного возраста. Кто и как смотрел рентгенограмму и как именно было определено "отставание костного возраста" - неизвестно.
Да, если бы у педиатра были нормальные адекватные перцентильные таблицы, и он бы их заполнил так, как Вы (если бы у него вообще на приеме было на это время) - никакого определения костного возраста не было бы нужно.

Вообще мы пришли на прием к эндокринологу в ДДЦ, где у нас взяли все анализы и сделали рентген. Удивлена, что в петербургских ДДЦ не такие продвинутые таблицы, как у московских коллег.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.