Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Боли в области сердца, ЭКГ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=258084)

OrnelaMuty 15.04.2012 20:52

Тахикардия 180, беременная.
 
Здравствуйте, уважаемые доктора. Я беременная 28 недель, 33 года, вес 68, рост 165, вторая беременность. Имею пролапс митрального клапана 1ст.
Всю беременность немного снижено давление 100-110/70-60, особенно по ночам 80/40, слабость. Пульс 85-100. Пару недель назад делала узи сердца и кардиограмму - пролапс, под хорда, аневризма МПп.
Вчера днем испытывала в очередной раз отсутствие сил, выпила кружку крепкого черного чая, не помогло, решила выпить настойку элеутерококка. Налила пол чайной ложки и несильно разбавила газировкой, выпила залпом и сразу почувствовала тепло в области солнечного сплетения. Через несколько минут тепло трансформировалось в какое-то неприятное чувство, беспокойство. Я решила измерить давление и пульс, пульс был 127 я испугалась и решила выпить анаприлина, положила его под язык 5 мг и стала ждать, померяла еще 137, после рассасывания пульс уже был 150 началась паника, я положила под язык еще 5мг анаприлина, головокружение и слабость, еле вышла за дверь и попросила соседей вызвать скорую, чувствовала, что теряю сознание периодически измерила при этом давление и если это был не глюк моего воображения по моему на тонометре пульс был 188, а давление 60/40. Сознание не потеряла. Когда соседка дозвонилась до скорой, давление было 90/60 пульс 160, мне стало легчать и Потом пульс постепенно стал снижаться и к приезду скорой был 100-110 давление 110/70. Сняли кардиограмму - там норма. Пожали плечами и уехали. Весь день после этого у меня была разбитость, болела голова. Раньше со мной такого не было максимально пульс поднимался до 140. В будни пойду к кардиологу, но хотелось бы подготовиться. Что спрашивать, на что обращать внимание.
1. Могло ли это произойти из-за элеутерококка?
2. Могла ли быть банальная ПА, или такой высокий пульс и падение давление и предобмоточное состояние при ПА не бывает и это уже Пароксизмальная тахикардия? На какую тахикардию это похоже по описанию?
А и еще - если это была не синусовая, а какая-то опасная тахикардия - сохранялись бы изменения на кардиограмме уже после окончания приступа, когда ее снимала скорая, или нет?

Korzun 15.04.2012 21:28

Нужно обследоваться:
1. Клинический анализ крови (гемоглобин).
2. Анализ крови на ТТГ.
3. Суточное мониторирование ЭКГ.

Элеутерококком злоупотреблять не нужно.

OrnelaMuty 15.04.2012 21:47

Korzun, спасибо.
Гемоглобин 130, остальное тоже все в пределах нормы в тч биохимия, как раз на днях сдавала. Гормоны щитовидной тоже сдала, на днях будет ответ. Суточное мониторирование делала тоже не так давно, там норма. Буду делать еще, но я так понимаю, если приступа не будет в эти сутки, то ничего и не покажет, да? Больше ничего не скажете по моим вопросам?

Korzun 15.04.2012 21:58

Не уверен, что тонометр верно посчитал пульс, поэтому сложно ответить.
Суточное мониторирование я бы повторил. Даже если не будет приступа, то можно будет уловить намеки на него.

OrnelaMuty 15.04.2012 22:10

Korzun, да холтер повторю в ближайшие дни. А почему в тонометре не уверены? вроде никогда не врал. А если он верно показал - то что, все плохо?

Tuu-Tikki 16.04.2012 06:57

Нет, не плохо.
Тахикардии сами по себе бывают при беременности, бывают при понижении артериального давления, бывают при употреблении разного рода элеутерококка, лимонника и женьшеня (они не рекомендованы к применению при беременности не только по этим, но и по некоторым другим причинам) и бывают при повышенной эмоциональной возбудимости. В Вашем случае не исключено и сочетание некоторых из этих факторов.
ХМ-ЭКГ повторите, но, с большой вероятностью, ничего ужасного там не обнаружится. По Эхо-КГ все прилично.

Электронные тонометры есть зло, как раз потому, что измеряют частоту сердечных сокращений, что эмоциональным людям категорически противопоказано. Плюс к тому же, обнаружив, что утром давление было 98/62, а днем стало 114/73 такие пациенты опять же начинают волноваться.
Лучше купить самый обычный механический тонометр, потратить некоторое время на обучение пользованию им и использовать его. В отсутствие разного рода расстройств, сопровождающихся повышением артериального давления контролировать свое давление не нужно вообще, достаточно того, что его измеряют при явке в женскую консультацию.
Вот зачем к примеру Вы его измеряете ночью и зачем волнуетесь по этому поводу? Ночью беременная (и небеременная) женщина должна спать сном младенца, а не следить за показаниями тонометра. При нахождении в горизонтальном положении оно закономерно снижается, после сна оно всегда невысокое и т.п. и ничего странного или плохого в этом нет. Бросайте его мерить.

Korzun 16.04.2012 08:58

Цитата:

Сообщение от OrnelaMuty (Сообщение 1655478)
Korzun, да холтер повторю в ближайшие дни. А почему в тонометре не уверены? вроде никогда не врал. А если он верно показал - то что, все плохо?

Цель тонометра - измерение АД. Измерение пульса - это сопутствующее явление, в котором часто бывают ошибки.

OrnelaMuty 17.04.2012 20:38

Т4 свободный - 8.0 (норма 11,5-23)
ТТГ - 0.4 (в пределах норм)
ТПО - 2.0 (в пределах норм)
АТТГ - 9.5 (в пределах норм)

Холтер:
Холтеровское мониторирование 22 часа 23 мин.
Минимальная ЧСС - 69, максимальная 164.
Регистрируется синусовая нормокардия и тахикардия.
Отмечается 4 одиночные наджелудочковые экстрасистолы и 1 эпизод парной наджелудочковой экстрасистолии.
7 одиночных желудочковых экстрасистол.
Синдром ранней реполяризации желудочков.
Достоверные эпизоды депрессии сегмента ST не выявлены.

Уважаемые доктора, что можете сказать по холтеру? Он как-то разъясняет мой приступ?
Я сравнила с холтерами своими старыми, раньше не было желудочковых экстрасистол, а только наджелудочковые.
И появилась ранняя реполяризация желудочков - это меня пугает. Что это? Чем грозит? Это изз-за беременности или из-за приступа или теперь навсегда?
Завтра иду к кардиологу - что спросить?

Korzun 17.04.2012 21:15

Пожалуйста, выложите сканы или фото всех страниц Холтера.

OrnelaMuty 17.04.2012 22:15

вот начало, сейчас еще остальные....

OrnelaMuty 17.04.2012 22:17

вот вторая часть, сейчас еще последняя будет...

OrnelaMuty 17.04.2012 22:23

все, готово.

Korzun 18.04.2012 09:42

Холтер делался на фоне приема бисопролола (конкора)?
Среднесуточные показатели в пределах нормы, но несколько выше привычных, что нормально для беременных.

Korzun 18.04.2012 10:37

И еще.
Давайте не колдовать с лекарствами во время беременности.
Так, например, бетаблокатор атенолол к приему беременными запрещен (класс D FDA).
Бисопролол (конкор), пропранолол (анаприлин) - это тоже бетаблокаторы, но по ним данные ограничены.
Наиболее изучен и относительно безопасен из бетаблокаторов при беременности метопролол.
Именно на него (метопролол - беталок, эгилок и т.д.) и рекомендую Вам перейти, если без лекарств (что наиболее безопасно) никак не обойтись.
Метопролол - это класс С FDA:
Потенциальный эффект препаратов превышает возможный риск для плода. Оценка фетотоксичности препаратов в рандомизированных контролируемых исследованиях не проводилась, но экспериментальные исследования показали неблагоприятное влияние на плод.

Для тех, кто может прочитать это сообщение, но не является автором темы:
бетаблокаторы рекомендуется максимально избегать в 1 триместре беременности (задержка развития ребенка).

OrnelaMuty 18.04.2012 10:49

Первый день без конкора, второй с конкором. Показатели чего выще? Пульса? А что с реполяризацией, меня она сильно напугала! Уберется ли этот синдром после беременности? Лекарства пью только те что врачь назначал. Чувствую себя все время очень плохо, даже с конкором.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.