Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Свищ? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=434703)

vika92327 24.08.2018 13:45

Свищ?
 
Здравствуйте, Уважаемые Врачи! Ребёнку 2,3 сейчас. 9 месяцев назад была травма двух верхних передних зубов- упал на железкные перила. Один из них качался- если смотреть на них, то левая единичка. Тогда сделали рентген, все нормально, сказали связки срастутся.. Сейчас между единичкой и двойкой если смотреть на рот-слева, есть гнойный прыщик, который появился месяца 1,5 назад. Сначала он был маленький, потом увеличился в размерах и видно было что там гной, сейчас опять уменьшился. Зуб цвет не менял, не качается, не болит ни зуб, ни место с этим прыщиком, даёт смотреть, чистить зубы. Когда обнаружила этот прыщик, (месяц назад) сделали рентген, сказали свищ, лечить под наркозом, тк ребёнок сильно плакал, но я почитав про свищи решила переделать рентген и если свищ, то удалить. Переделали сегодня рентген, сказали что на свищ не похоже, сказали наблюдать. Помогите, пожалуйста, понять свищ ли это? И нужно ли наблюдать или все-таки что-то делать.
Фото снимка- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Фото свища- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Заранее, благодарю.

Destination 25.08.2018 09:06

На фотографиях не видно ничего толком (нужен более крупный план и лучшая освещённость). Но по рентгеновскому снимку действительно определяется периодонтит правого центрального резца. Поэтому свищ судя по всему от него.

vika92327 25.08.2018 09:31

Спасибо за ответ. Этот снимок нам на бумаге распечатали, поэтому даже не знаю как лучше сфотографировать. Если делу поможет, то могу только более близко этот правый резец сфотографировать. Скажите, если свищ от периодонтита, то все-таки зуб удаляют или пробуют лечить?

Destination 25.08.2018 11:18

Снимок-то хорошо виден. Лечение периодонтита молочного зуба в случае неудачи приводит к гипоплазии зачатка постоянного зуба. Поэтому не каждый доктор согласится его сохранять, но в вашей ситуации вероятность успешного лечения достаточно высока.

vika92327 25.08.2018 11:47

У нас как раз удалять не хотят. А на сколько высока вероятность? Просто ребёнок не очень контактный, лечить будет тяжело. А вы бы взялись вылечить? Мы просто сейчас в Москве находимся.

Destination 25.08.2018 12:31

75-96% успеха по данным различных исследователей. Нет, я в настоящее время детский приём не веду.

vika92327 25.08.2018 14:37

Если мы все дк решим удалять зуб, то когда нужно будет обратиться к ортодонту? Я стала что пластины ставят с 4-х лет.вроде.

Destination 25.08.2018 17:49

Потеря резца не является показанием к ортодонтическому лечению. Только по эстетическим соображениям можно изготовить пластиночный протез, но у ребёнка такие запросы не появятся до 4 лет. Да и в 6 лет (когда на смену должен прорезаться постоянный) вряд ли появятся.

vika92327 25.08.2018 22:28

Спасибо огромное за помощь, мне конечно очень хочется сохранить зуб, но боюсь рисковать зачатком постоянного зуба. Да и если лечить, то нужен наркоз, тк ребёнок просто не дастся хорошо вылечить. Да плюс ещё нужен и врач хороший, который хорошо пролечит, чтобы опять свищ не вылез. Боюсь что отправлю ребёнка под наркоз зря, потом все равно придётся удалять, и наркоз из-за одного зуба тоже не хочется давать. Рассуждения вслух вышло. Спасибо ещё раз за помощь.

vika92327 21.01.2019 14:26

Вложений: 1
Здравствуйте, Уважаемые врачи! В сентябре удалили зуб, свищ стал уходить, сначала стал меньше, потом я уже не стала отслеживать, тк он был почти незаметный. Сейчас посмотрела десну, а там опять небольшой бугорок. Мне кажется на этом же месте. Скажите, мог ли свищ пока пройти не до конца или это уже что-то другое? Какие дальнейшие действия, может рентген? Заранее, благодарю.

vika92327 21.01.2019 14:28

Вложений: 1
Вот более хорошее фото. Сейчас врач наша сказала по фото что это не свищ, а просто такая анатомия десны. Может ли такое быть? Спасибо.

Destination 22.01.2019 11:03

Может. Сделайте рентгеновский снимок для полной уверенности.

vika92327 22.01.2019 14:45

Правой единички и двойки, верно?

Destination 22.01.2019 15:00

Верно.

vika92327 22.01.2019 15:50

А можно чтобы не создавать темы, спросить про себя в этой теме?


Часовой пояс GMT +3, время: 06:37.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.