Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Внематочная беременность (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Вопрос После внематочной (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=492104)

Blagodarnaya 30.01.2024 16:37

Вопрос После внематочной
 
Добрый день, уважаемые доктора.
Мне 38 лет, месячные с 14 лет, рост 157 см, вес 48-50 кг.
Первая беременность в 30 лет, преждевременные роды в 23 недели, ставили ицн под ?, потом не подтвердилось. Беременность наступила на 6-7 цикл планирования.
Вторая беременность в 2019 году (32 года), в 33 родила в срок мальчика путем ЭКС (обвитие пуповиной, сердцебиение падало, сделали экс). С ребенком все хорошо. Беременность наступила на 1 цикл планирования.
В декабре 23 года с 1 цикла планирования забеременела , хгч рос и удваивался , но появились мажущие выделения, и в 6 нед 6 дней обнаружили прогрессирующую беременность в левой трубе (провели лапароскопию, трубу удалили, она была в спайках, вторая труба по словам врачей без спаек). Овуляция была в правом яичнике , а яйцо получается в левой трубе закрепилось. Постоперационный период прошел хорошо.
Я почитала темы форума и увидела (в зависимости от года) разные рекомендации по срокам планирования. Очные врачи тоже по-разному говорят: от 1 до 6 месяцев.
Хотелось бы уточнить, с учетом нашей ситуации, возраста когда можно начать планировать беременность? Переживаю не образуются ли спайки во второй трубе (все-таки снова было вмешательство), не хотелось бы повторения, ну и возраст не позволяет затягивать. Но и не хотелось бы рисковать ( ранее планирование опасно повтором или наоборот позднее?)
Воспалительных и хронических заболеваний не имею, заболеваниями, которые передаются половым путем не болела.
Буду очень признательна, если сможете сориентировать меня в этом вопросе.

Ninti 30.01.2024 17:37

Через 5-6 мес после операции.
А пока сделайте фемофлор 16 на предмет инфекций, онкоцитологию, УЗИ м/ж.
Пейте витамины.
КОК не назначили?

Dr.Vad 30.01.2024 18:14

желательно зачать до 6 мес. после операции, тогда шансы на нормальную беременность выше, чем после 6 мес.

Ninti 30.01.2024 21:46

Резюмируя: начинайте планировать через 3-4 мес.
Фолиевая, йодомарин как положено.

Blagodarnaya 31.01.2024 22:23

Уважаемые врачи, благодарю за консультацию, все поняла.
У меня еще вопрос, но не знаю возможно ли в этой теме задать и пригласить сюда врачей, которые смогут ответить, после операции прошло получается 2 недели, а у меня до сих пор сохраняется кашель ( при снятии швов мне сказали это реакция на трубку и вентиляцию легких), но кашель до сих пор беспокоит. До операции ничего не было, других симптомов болезни (вируса и пр) нет. Мне необходим осмотр врача и если да, то какого? Спасибо!

Ninti 31.01.2024 23:09

Лучше осмотр ЛОРа

Blagodarnaya 01.02.2024 01:35

Спасибо большое, поняла. Обращусь тогда на прием к ЛОРу.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:10.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.