Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Флебология, сосудистая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=180)
-   -   Варикозное расширение вен при беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=194471)

bukovka 10.05.2011 20:33

Варикозное расширение вен при беременности
 
Вложений: 2
Здравствуйте. Вот моя актуальная тема http://forums.rusmedserv.com/showthr...=166031&page=6
Мне 24 года. Беременность первая, срок беременности 30 недель. Ни каких лекарств не принимаю, рост 163 см, вес до беременности 53 где-то, сейчас 60,5-61. Ноги не отекают. Где-то недели 3-4 назад у меня на передней части левого бедра проявилась вена и множество сосудистых сеточек. На правой всё хорошо. Мой гинеколог направила меня к хирургу, который осмотрел меня и назначил носить компрессионный трикотаж 2 ст. компрессии - и до родов, и во время, и даже несколько мес. после. Иначе, мол, чревато осложнениями - тромбофлебитом и т.д. Но в аптеке я столкнулась с двумя видами таких чулок - эластичные чулки, выглядят как обычные, на них не указана степень компрессии. И чулки, напоминающие каркас из бинтов как бы. Но на них опять же не стоит класс компрессии( Аптекарша сказала, что они универсальны...Посоветуйте, какие именно чулки мне необходимо носить и обязательно ли всё время? Может, можно одеть их только на роды? Сейчас будет лето, жара, а я буду ходить в одном толстом чулке(((
Попыталась сфоткать венки, видно не очень хорошо, но всё же.

Iluhin 10.05.2011 21:29

Про трикотаж: http://forums.rusmedserv.com/showthr...432#post940432 Хотелось, чтобы хоть кто-то читал это перед тем, как задать вопрос по трикотажу.
Вена на первом фото подозрительна на ПДПВ. Советую пройти дуплексное сканирование вен.

bukovka 10.05.2011 21:50

Я читала ЧАВО. Но там указаны именно марки, фирмы. А в чем различие между эластичными чулками и чулками, которые как бинты выглядят, не поняла(( То есть, пока я не пройду дуплексное сканирование, ничего конкретного нельзя сказать?

andkras 11.05.2011 17:29

Фото конечно не позволяют делать конкретных выводов, но проблемка действительно имеется. Просто сейчас Вам кроме грамотно подобранного компрессионного трикотажа, никаких лечебных мероприятий не требуется. Про фирмы ссылки сделаны не зря - это трикотаж проверенный на практике и ему можно доверять. У этих же фирм есть и госпитальный трикотаж, который применяется в родах и после них. А ходить Вам следует в повседневном трикотаже, кстати у этих производителей есть модели в котоых не так жарко летом. По моему мнению, дуплексное сканирование в данный момент больших корректив по тактике не внесёт, а вот по окончанию лактации обязательно проведите это исследование и проконсультируйтесь с флеьологом.

bukovka 11.05.2011 17:42

Я в пятницу поеду в другую больницу к сосудистому хирургу. В этот же день, наверное, сделаю и дуплексное сканирование, ну или через пару дней...
Я хотела спросить, а передняя добавочная подкожная вена (я ведь правильно расшифровала аббревиатуру?) чем мне грозит?? Имеет ли смысл подождать с покупкой компрессионного трикотажа до результатов дуплексного сканирования? Я сейчас много хожу пешком, гуляю, это не вредно?

andkras 11.05.2011 17:45

Любая варикозная вена увеличивает риск возникновения тромбофлебита. Ходить полезно. Пару дней не принципиально.

bukovka 11.05.2011 19:05

А какие симптомы должны меня насторожить на предмет тромбофлебита? Я ведь не так часто хожу к врачу...

andkras 11.05.2011 19:08

Все пять признаков воспаления, наберите в поисковике ТРОМБОФЛЕБИТ и почитайте.

Iluhin 11.05.2011 19:50

Если есть варикозная болезнь, то я бы всерьез отнесся к необходимости регулярной компрессии именно трикотажем 2 класса. Если нет - то нет смысла себя истязать в предстоящие телые месяцы. Так что резон пройти дуплексное сканирование - совершенно определенный.
Цитата:

У этих же фирм есть и госпитальный трикотаж, который применяется в родах и после них.
Лично мне непонятна логика использования в родах госпитального трикотажа. Даже после кесарева сечения женщина, обычно, рано активизируется, она не лежит пластом. А в такой ситуации госпитальный трикотаж не работает. Да и роды естественным путем с "постельным режимом" не сравнишь.
В своей практике в большинстве случаев я рекомендую использование в родах и околородовом периоде компрессионного трикотажа для повседневной носки.

bukovka 11.05.2011 20:06

То есть я куплю эластичные компрессионные чулки и всё? Те, что напоминают бинты, уже не нужны?) А на двух ногах носить или на одной?

Iluhin 11.05.2011 22:01

Я не знаю, что Вам напоминает бинты. Кажется в указанном топике яснее ясного сказано, какой именно трикотаж является предпочтительным. Где купить поможет Гугл. Носить достаточно на "больной" ноге, но и от ношения на двух вреда не будет.

bukovka 12.05.2011 08:59

Хорошо, я поняла, спасибо) Когда сделаю дуплексное сканирование, обязательно выложу результаты...

bukovka 13.05.2011 09:19

Была сегодня у сосудистого хирурга, он осмотрел вены и сказал, что и так, мол, видит, что проблемка есть, смысла делать дуплексное сканирование он не увидел... Из рекомендаций - компрессионный трикотаж, только он сказал, что достаточно и первого класса компрессии. И не чулки, а колготки, т.к. венка начинается прямо от промежности, и чулки её не охватят...Кого же мне теперь слушать? Какого класса компрессии купить колготки???

andkras 13.05.2011 09:24

Приобретайте II класс - это универсальный класс компрессии. I класс для здоровых людей.

bukovka 13.05.2011 09:46

Спасибо, так и сделаю...


Часовой пояс GMT +3, время: 01:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.