Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Паразитарные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=146)
-   -   Эхинококк у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=482665)

HelenVeronika 12.07.2022 04:27

Эхинококк у ребенка
 
Здравствуйте!
Дочке в этом месяце 12 лет, аллергиком никогда не была. В прошлом году сдавали анализ крови и все было в норме, кроме пониженных нейтрофилов и повышенных эозинофилов до значения 16. Обратились к врачу, который выписал нам противоаллергический препарат, предполагая какую то реакцию аллергическую. Через две недели мы пересдали анализы и эозинофилы упали с 16 до 8. В этом году у ребенка месяц назад появилась тошнота по утрам, каждый день, иногда была и днем. Мы сдали анализ крови, все в норме, кроме лейкоцитов 13,9, снова снижены до 35 нейтрофилы и эозинофилы теперь 25. Обратились к врачу и она срочно порекомендовала сдать кровь на глистную панель и кал на пцр глистно-протозойный. А вчера просто неожиданно впервые у ребенка появилась крапивница на руках, которую я сняла цетрином. Сегодня пришли результаты анализов по крови, положительный результат на эхинококк 2,15 и положительный на аскариды 2,90. Аскариды мы лечили уже семь лет назад и только благодаря Елене Евгеньевне от них тогда избавились, хотя до этого безуспешно пытались год. До сих пор помню Вас, Елена Евгеньевна и очень Вам благодарна. А вот сейчас столкнулись вот с такой бедой:(
И снова обращаюсь к Вам за бесценными рекомендациями. Какие обследования нам необходимо пройти еще? Я так понимаю, что при таких значениях 2,15 на эхинококк, анализ не может быть сомнительным? Заранее большое спасибо

HelenVeronika 12.07.2022 12:58

Вложений: 3
Хочу уточнить, мы живем в городе, в столице, в многоэтажке, есть кошка домашняя.
Прилагаю анализы

HelenVeronika 12.07.2022 21:47

Вложений: 1
Хочу еще уточнить, что с собаками мы не контактируем, дочка их боится. Разве что у подружки есть маленькая домашняя. Бродячих собак у нас в городе нет, это очень большая редкость. Тошнота у дочки исчезла, как только начали пить креон и соблюдать диету, уже нет неделю. Только вот единоразовое высыпание крапивницы на руках было. Температуры тоже нет и не было. Два месяца назад переболели какой то инфекцией всей семьей, рвота была сильная и температура, и ацетон, он у нас каждый раз при температуре. Результаты узи жкт прилагаю.

Dr.Vad 12.07.2022 21:52

пожалуйста, закончите уже со своими "еще уточнениями" до ответа консультанта, иначе получите штрафные баллы за поднятие тем (выкладывание ненужной инфы, о которой Вас никто не просил). Модератор

qwerty 21.07.2022 17:05

ИФА на эхинококоз часто дает ложно-положительный результат. Настораживает эозинофилия. Сделайте УЗИ печени, рентген легких и МРТ с контрастом мозга.

HelenVeronika 23.07.2022 20:34

Вложений: 2
Здравствуйте! Елена Евгеньевна, спасибо огромное, что ответили. После посещения инфекциониста-паразитолога, мы пересдали анализы снова еще в двух лабораториях. В общем анализе через 12 дней от предыдущего эозинофилы в одной лаборатории 54, через пару дней пересдаём в другой 46 . Сдаем отдельно на антитела эхинококк в больнице в очень старой лаборатории, они нам выдают 4,54 положительно. Врач настаивает переделать в современной хорошей лаборатории и нам выдает результат к эхинококку сомнительный 1,03, анализ прилагаю для Вас. К сожалению в титрах у нас не делает ни одна лаборатория. И нас отправляют к гематологу, были уже у двух, снова вчера сдали анализы и эозинофилы зрелые упали до уже 30. Все эти дни принимали только цетрин противоаллергический, так как была один раз острая крапивница на руках . Результаты антител на токсоплазмоз отрицательные, кал сдавали дважды за это время, обнаружили цисты лямблий, но врач говорит, что они такую эозинофилию давать не будут. По первому узи жкт и почек ничего не обнаружили, по второму в печени обнаружен конкремент. По рентгену легких все чисто. Дочка уже три недели ни на что не жалуется, ничего не беспокоит, только аппетит повышенный, часто просит кушать. Инфекционист и гематолог не видят смысла делать сейчас мрт головы, говорят, что если понадобится, то дадут направление, эхинококк не рассматривают, так как у нас это заболевание редкость. Печёночные пробы в норме, узи сердца и кардиограмма в норме, креатинин и гликированный гемоглобин в норме. На сегодня диагноза у нас нет и причина такой высокой эозинофилии не выяснена. А я переживаю очень за этот эхинококк, чтобы не упустить драгоценное время… И такие разные антителы на эхинококк в разных лабораториях, хотя последний сомнительный сделан в лаборатории, которой доверяют наши доктора. Елена Евгеньевна, что посоветуете Вы, очень доверяю Вашему мнению. Заранее огромное спасибо.

qwerty 28.07.2022 17:13

ИФА на эхинококкоз часто врет. Чтобы разобраться с эозинофилией, сдайте кровь на токсокароз, не в составе комплексного анализа на гельминтов, а отдельно.

HelenVeronika 29.07.2022 00:35

Спасибо Вам огромное, перечитала все Ваши труды, все Ваши ценные советы и рекомендации и Вы подтвердили мое решение сдать анализ крови на токсокароз. Благодарю Вас от всего сердца!

HelenVeronika 09.08.2022 11:40

Вложений: 3
Здравствуйте! Елена Евгеньевна, пришли наши результаты на токсокароз, отрицательные, а эозинофилы упали до 7, принимаем только противоаллергические. Стоит ли лечить лямблии, если все начиналось с тошноты, которая длилась полтора месяца и болей в животе? Сейчас ничего не беспокоит ребенка, только все время хочет кушать. Наблюдаемся у гематолога, дали нам направление к иммуннологу, причина такой эозинофилии не установлена, а я в растерянности.. Меня просто беспокоит, что и в прошлом году сдавали общий анализ крови, когда в семье болели ковидом, эозинофилы были 16 и тогда тоже пропили противоаллергические и они упали до 8, анализ после, как под копирку практически. До этого всегда все было в норме, не знали, что такое аллергия.. Только кошка появилась у нас вот уже, как два года. Может Вы со своим огромным опытом сможете нам подсказать, куда нам двигаться и где искать причину эозинофилии? Заранее огромное Вам спасибо!

qwerty 12.08.2022 15:37

Скорее всего, причина в аллергии.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.