Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Низкий рост ребенка, правильно ли предписано терапия. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=459974)

mamocka1 28.02.2020 11:20

Низкий рост ребенка, правильно ли предписано терапия.
 
Здравствуйте. Мальчик, в мае будет 7 лет. Рост 113 см., вес 19 кг. До полутора года входил в среднюю норму, а потом стал на самой нижней границе нормы. Живем в Италии , педиатр для начала выписала Аргинин и Карнитин плюя комплекс витаминов Б и витамин Д3 на три месяца. Если сказала не будет эффекта, то отправит дальше сдавать анализы. Безопасно ли принимать эти аминокислоты и есть ли вообще от них эффект? Просила назначить хотя бы анализы на проверку щитовидной железы, но она сказала что смысла не видит. А самим, без направления здесь ни чего не сдашь.

Melnichenko 28.02.2020 13:26

Эффекта не будет, радует, что и в Италии уровень подготовки врачей не идеален

mamocka1 28.02.2020 23:21

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2855016)
Эффекта не будет, радует, что и в Италии уровень подготовки врачей не идеален

Спасибо за ответ. Значит буду настаивать на направление в Рим в детскую больницу где есть детский эндокринолог. Насчёт врачей в Италии после 20 лет жизни здесь могу сказать, что в России врачи все-таки на мой взгляд лучше и более внимательные.

FilippovaYulia 29.02.2020 08:46

В России врачи боятся жалоб и в огромном большинстве случаев пишут обследование под диктовку родителей - это, естественно, нравится родителям (особенно тревожным мамочкам), но не значит, что в России врачи "лучше". Процессу диагностики написание обследования по принципу "мамочка просила", а не по правилам медицины, вредит капитально, и в конечном итоге сильно вредит ребенку.

ELENA_VLAD 29.02.2020 12:55

Хотя бы представьте таблицы по динамике рост - родители в любых странах должны это делать, если хотят получить какое-либо мнение.

mamocka1 01.04.2021 17:17

Здравствуйте. Ребенку 23 мая будет 8 лет, рост сейчас 120,5 см. Прилагаю график роста и веса
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
По назначению педиатра сделали рентген. По нему возраст костей соответствует 5 годах и отстает от биологического на 34 месяца.
Педиатр назначил только пить витамин Д3 и кальций. Беспокоит такое отставание возраста костей. Нужно ли добиваться каких то дополнительных анализов и обследований? Или пить витамин Д 3 и кальций?

Melnichenko 01.04.2021 17:22

Ребенок все время идет в своем ростовом коридоре, Ваш рост и рост мужа?

mamocka1 01.04.2021 19:56

Мой рост 164, рост отца ребенка 1,77.

Melnichenko 01.04.2021 19:59

" отставание" костного возраста позволяет надеяться на увеличение роста
Я бы согласилась с идеей наблюдения пока

mamocka1 02.04.2021 09:54

Спасибо. А витамин Д3 и кальций нужно пить? И целесообразно ли сдать анализ на целиакию? Ребенок ест очень хорошо, в рационе каждый день мясо, рыба, кисломолочные, молоко, овощи. Стул ежедневный, оформленный. Но при этом ребенок худенький, не поправляется совсем. При этом занимается плаванием в спорт школе, 4 раза в неделю интенсивные тренировки по полтора часа. Могут интенсивные тренировки замедлять ещё больше рост?

Melnichenko 02.04.2021 10:06

Чрезмерно интенсивные могут, целиакия - почему нет, если врач считает нужным? Не знаю, зачем кальций и витамин D

mamocka1 02.04.2021 11:31

Врач про целиакию вообще ни когда ни чего не говорил. Когда я обращала внимание на то, что ребенок ест много и хорошо, но не поправляется врач отвечает что лучше такой худой, чем полный. У ребенка, кости, кожа и мускулы от тренировок, жировой прослойки вообще нет. Витамин Д 3 и кальций сказала пить, что бы кости росли. Вот фото телосложения ребенка.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Melnichenko 02.04.2021 11:52

Если в питании нормальное содержание кальция,если нет нехватки витамина D- думаю, что даже ведро кальция не ускорит рости кости

mamocka1 26.04.2021 19:34

Здравствуйте! Получилось у на сдать анализы. К врачу нам только через месяц удастся попасть, аи некоторые анализы не в норме. Нужно беспокоиться и просить быстрее попасть к врачу или ждать месяц?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Melnichenko 26.04.2021 19:36

Не вижу причин для экстренных обращений


Часовой пояс GMT +3, время: 21:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.