Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Вопрос по анемии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=436092)

genyaka 19.09.2018 22:25

Вопрос по анемии
 
Здравствуйте! Я женщина, 35 лет, вес 55 кг, рост 160 см. В октябре 2017 года были вторые роды. Во время беременности на 30 неделе гемоглобин был 106, сывороточное железо - 10.2. Врачом гинекологом был назначен препарат Ферроглобин. Во время беременности была слабость, быстрая утомляемость, но врач-гинеколог сбрасывал все на беременность. В 36 недель был сделан общий анализ крови, где гемоглобин показал 118. Я сама пошла в платной клинике сдала анализы, очень мне не нравилось свое самочувствие. Результат от 4.10.17
Сывороточное железо-10.2 мкмоль/л
Латентная железосвязывающая способность- 90.5 мкмоль/л
Ожсс- 100.7 мкмоль/ л
Ферритин -7.3 нг/ мл
Я проконсультировалась с гинекологом на этом форуме ( была создана тема про плаценту), где мне рекомендовали пить по 1 таблетке до операции, а далее зависит от кровопотери.
Так как у меня было полное предлежание плаценты роды планировались через кесарево. Но на следующий день, 5 октября, у меня началось кровотечение, сделали экстренное кесарево, кровопотеря составила 800 мл. На следующий день гемоглобин был 89, при выписке на 6 день - 101. Эти результаты я написала в теме про плаценту, где мне рекомендовали пить Ферретаб по 2 таб 2 месяца, далее сделать анализ и пить далее по 1 таб на весь период грудного вскармливания.
Пила я по 2 таблетки 3 месяца, далее перешла на 1 таблетку. Анализ на ферритин сделала в марте 2018 года, это получается после приема Ферретаб через 5 месяцев. Результат Ферритин- 32.72. Так как должные значения 15-150, я успокоилась что у меня все поднялось, я отложила прием таблеток, плюс ко всему был запор, я пользовалась все это время Дюфалаком. В мае месяце начала снова Ферретаб по 1 таб, но встретившись с запором, опять делала паузу. Сейчас кормлю грудью, меньше конечно, ребенок ест прикорм, но кормлю. Начались месячные после родов, уже было 4 цикла, первые 2 цикла были достаточно обильными, и длились 7-8 дней. В следующий цикл хочу подсчитать по табличке что приведена на этом форуме, но у меня первые 3 дня постоянно вылетают в унитаз сгустки крови. У меня такой вопрос, надо ли мне повторить анализы? Какие? Или мне просто пить по 1 таблетке Ферретаб до окончания грудного вскармливания? Кормить хочу до самоотлучения, это получается года 3-4 а может и больше. Ферритин за 5 месяцев поднялся до 32, это не мало за такой срок? В тот период месячных ещё не было. Может железо плохо усваивается? Если я буду пить железо с витамином С, поможет ли мне это с запорами?

Dr.Vad 19.09.2018 22:31

можете принимать ферретаб через день по одной до конца лактации, добавьте 200-300 мг витамина С для лучшего усвоения

genyaka 19.09.2018 22:34

Анализы не нужны, чтоб посмотреть усваивается или нет?

Dr.Vad 19.09.2018 22:37

если ферритин вырос до 32, то усваивается

genyaka 19.09.2018 22:41

В принципе, да. Так же ушли многие симптомы, зябкость ног и рук, шевеления ногами, слабость, утомляемость.
Спасибо вам!!!!

genyaka 20.09.2018 13:09

Вложений: 1
Вадим Валерьевич, здравствуйте! сегодня все таки сдала общий анализ крови, интересно было посмотреть на гемоглобин, больше ни в чем не разбераюсь. Прокомментируйте, пожалуйста, результат!

Dr.Vad 20.09.2018 14:38

все в норме

genyaka 04.11.2018 10:59

Вадим Валерьевич, здравствуйте! Принимаю Ферретаб по 1 капсуле через день по вашей рекомендации ( кормлю грудью). Заканчивается упаковка, собираюсь купить новую, но нашла на известном сайте заказа лекарств, капсулы в виде железа бисглицинат. Хотелось бы узнать у вас, как оно усваивается? Вот два препарата нашла на этом сайте и их состав:
1. 1 капсула (суточный прием) содержит: Железо (как бисглицинат железа) 28 мг Витамин С 60 мг Фолиевая кислота (В9) 400 мкг Цианокобаламин (В 12) 8 мкг

2. Активные компоненты: Бисглицинат железа (железо 25 мг) 137,5 мг Дополнительные ингредиенты: микрокристаллическая целлюлоза, растительная целлюлоза, растительный стеарат магния.
Какой препарат из двух будет эффективнее в моем случае?

Dr.Vad 04.11.2018 19:05

оба хороши и одинаковы, выберете любой из цена/количество

genyaka 04.11.2018 22:01

Спасибо, большое! А старшему ребенку ( 7 лет, 22 кг) можно дать этот препарат? Лекарства в капсуле, можно ли дать лекарство без капсулы ( вытряхнуть содержимое капсулы в ложку) если не сможет проглотить?

Dr.Vad 04.11.2018 22:16

можно и так и ребенку, если у него дефицит железа тоже

genyaka 14.11.2018 16:09

Вадим Валерьевич, здравствуйте! Сегодня я сдала анализ на ферритин, результат его 22,22. Я очень расстроилась. Получается с марта месяца ферритин опять упал. Оба раза сдавала в одной лаборатории (гемохелп). В сентябре я сдавала общий анализ крови, я его прикрепляла сюда (выше в теме) вы сказали, что все ОК.
Я кормлю грудью. По Вашим рекомендациям пила Ферретаб по 1 кап через день до окончания ГВ. С этого понедельника начала пить другие капсулы (найчуралс баунти) на основе бисглицината железа, там 28 мг в одной капсуле, пью по 1 капс в день. В составе так же витамин В12, аскорбинка и фолиевая (я писала выше). Буквально вчера закончилась менструация, но уже второй цикл менструация не обильная. На день хватает прокладки и то только в середине грязная, ночью практически нет выделений. Были сгустки крови, когда ходила мочиться. У меня вопрос: нужно ли мне увеличить дозировку железа, если да, то сколько пить капсул?

genyaka 14.11.2018 16:12

Вложений: 1
Результат на ферритин прикладываю.

Dr.Vad 14.11.2018 16:20

ферритин - острофазовый белок и может меняться после простуд или еше какого восп. процесса, что 22, что 32 - все говорит о дефиците железа менее 40, скорее всего у вас частично нарушено усвоение железа и принимать его внутрь придется неопределенно долго

genyaka 14.11.2018 16:26

Я не болела ни каким воспалительным или вирусным заболеванием уже давно, месяц -точно! Что вы скажете по кол-ву приема таблеток?


Часовой пояс GMT +3, время: 01:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.