Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Опухоль на десне (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=219015)

avere 27.12.2011 19:08

Опухоль на десне
 
Добрый вечер!
Две недели назад появилось небольшая выпуклость на десне под 6 зубом слева с внешней стороны. Сейчас она доросла до размера половины большой виноградины. Если не беспокоить не болит, немного болезненно при нажатии или если оскалиться. Изнутри и снаружи незаметно, все выглядит симметрично, чувствуется только на ощупь. Никаких пятен, покраснения или чего-то необычного на зубах нет. Температура слегка за 37.
6 зуб - коронка, 7 зуб - прочищены каналы 5 мес назад, после резкой боли (болел еще месяц после окончания лечения, на рентгене после лечения все в порядке) 5 зуб - без пломб. Жен. 25 лет.

К сожалению, я сейчас нахожусь в Сомали, поэтому с посещением стоматолога - сложно. У меня есть антибактериальное полоскание (которое не помогает) и здесь можно купить лекарства (ципрофлоксацин у меня есть).
Пожалуйста, помогите мне оценить, насколько ситуация критичная, что это может быть и насколько может быть опасно?
Заранее спасибо.

drPetrovich 27.12.2011 21:22

По описанию это пародонтальный абсцесс - нужно вскрывать.

avere 27.12.2011 21:59

Спасибо большое за ответ. Я почитала про абсцесс.
К сожалению, не могу найти ничего о прогнозе без лечения.
Что может произойти, если не вскрывать? Пишут про опасность для жизни, но насколько быстро она наступает?
Сколько можно тянуть со вскрытием (понятно, что до вскрытия, но все же)? Что можно предпринять до посещения врача?
Я могу отправиться в соседнюю Эфиопию, но это займет довольно длительное время. И есть очень большая вероятность получить вич или гепатит, даже в самой лучшей клинике. Это большой риск.
В условную цивилизацию я выберусь через 3-4 недели. Это слишком долго?

andrewkotl 28.12.2011 00:04

Смажьте йодом и разрежьте по центру иглой от шприца. В походных условиях иногда достаточно бывает смазать несколько раз йодом (1 - 2 раза в сутки, не чаще) - абсцесс спадает без вскрытия.
Бисептол достаточно (1-й приём 1 грамм, потом по полграмма 2 раза в день 5дней).
Опасность для жизни при распространении инфекции в окружающие ткани, пока очаг ограничен абсцессом опасности нет.
Сфотографируйте при возможности.

avere 28.12.2011 01:20

Вложений: 3
Спасибо за ответ и за советы. Вы меня очень успокоили, я уже эвакуироваться собралась)
Эта опухоль - она твердая и лежит как бы не на самой десне даже, а в щели между десной и щекой. Не похоже, будто в ней жидкость. Ее довольно трудно рассмотреть, потому что видна только часть, и непонятно, честно говоря, куда втыкать иглу, потому что поверхность такая же как щека.
Фотографии прилагаю.
И еще - можно ли ципрофлоксацин вместо бисептола, и если нет, то каким антибиотиком можно заменить, если его не найдется?

drPetrovich 28.12.2011 04:30

Это не пародонтальный абсцесс, а периодонтальный (после просмотра фото моё мнение поменялось): Вы не сможете вскрыть его самостоятельно. Начинайте приём антибиотиков (можно ципрофлоксацин 500 мг по 1 таб. 3 раза в день пока что), будем наблюдать. Сколько времени Вам потребуется, чтобы добраться до больницы в случае необходимости?

avere 28.12.2011 14:24

До Аддис-Абебы - дня три, может быть, меньше, если повезет с расписанием. Здесь есть местная больница (в часе езды), но квалификация и оборудование помноженная на местные инфекции и нерадивость дают повод волноваться за исход.
Оказалось, есть недалеко частнопрактикующий стоматолог, попробую до него добраться сегодня.

Ципрофлоксацин начала, единственное, в инструкции максимальная дозировка 500мг 2 раза в день, мне принимать три раза, это не ошибка? Я просто уточняю.

drPetrovich 28.12.2011 19:54

первые пару дней лучше по 3 раза, дальше по 2.

avere 01.01.2012 18:38

Добрый вечер!
Сегодня пятый день антибиотиков, каких-то заметных изменений нет.
Сколько их продолжать принимать? На осмотр пока попасть не удалось - в день поездки доктор не принимала, поеду еще завтра. Зато я посмотрела на кабинет: на взгляд дилетанта оборудован неплохо, чисто, есть рентген и стерилизационные шкафы.
Скажите, пожалуйста, а вскрытие этого абсцесса - это сложная манипуляция? Насколько можно "напортачить" при небольшом опыте? Какие могут быть осложнения? Должны ли применяться одноразовые инструменты?
Я, разумеется, постараюсь обсудить все это с доктором, но мне бы хотелось иметь некоторую точку отсчета, прежде чем решаться.
Заранее спасибо.
И с Новым Годом!)

Booker 01.01.2012 21:12

Процедура несложная, важно знать, что и как резать. Одноразовые инструменты всегда предпочтительнее.

avere 02.01.2012 19:19

Добрый вечер!
Я была сегодня у стоматолога. Она осмотрела, удивилась размеру, постучала по зубам, очень удивилась, что ничего не болит. Сказала, что это - cellulitis infection. Сказала также, что есть только 2 варианта: сменить антибиотик и продолжать лечить консервативно или снимать коронку и удалять 6 зуб. Я спросила про разрез десны, она сказала, что это бессмысленно, потому что там нет полости с гноем, что это воспаление тканей.
Прописала cefliuxon 1.0 gr IV 5 дней, но при тесте оказалось, что у меня на него аллергия.
После чего меня попросили приехать завтра, она посмотрит, какие еще антибиотики доступны.
Действительно ли есть только 2 варианта, может быть, попробовать настоять на разрезе?

Booker 02.01.2012 21:18

Нужен рентген, иначе разговор бессмыслен.

avere 03.01.2012 19:48

Вложений: 2
Добрый вечер!
Сегодня опухоль уменьшилась на треть (как бы "схлопнулась" с дальнего края)
Продолжаю принимать ципрофлоксацин.
Сделали рентген.

andrewkotl 04.01.2012 00:08

Снимки после лечения 7-го зуба? Верхушки корней 6-го, к сожалению, не видны.
Врач только постучала по зубам или проверила десну возле зуба и между зубами? Температура спала или держится несмотря на антибиотик?
Йод не пробовали? Он впитывается и окрашивает воспалённую десну, со здоровой сразу смывается - хорошо видно границы воспаления.
Антисептики для полосканий доступны? можно 2 раза в день полоскать 0,05 - 0,2% раствором ХЛОРГЕКСИДИНА или хотя бы раствором соды с солью (по полчайной ложки на полстакана воды).
Воспаление приглушили, теперь точно врач может отказаться резать и. Но причина воспаления осталась пока неизвестной, рано или поздно квалифицированный врач должен её определить и исходя из этого предложить варианты плана дальнейшего лечения.

avere 04.01.2012 17:25

7 зуб пролечен 5 месяцев назад. Снимки вчерашние. Вчера ничего не лечили, только сделали снимок. Врач маленьким острым инструментом нажимала на десну и рядом и между зубами - безболезненно.
Тест с йодом должен был врач сделать?
Температура спала. Полощу glister-ом несколько раз в день, еще есть мирамистин, порекомендуете сменить на него?
На ваш взгляд, стоит настоять на разрезе сейчас в Сомали или ничего не делать, подождать месяц и лечиться уже в цивилизации?


Часовой пояс GMT +3, время: 21:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.