Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей кардиологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=135)
-   -   Желудочковая экстрасистолия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=471233)

Olhga 09.03.2021 17:30

Желудочковая экстрасистолия
 
Добрый день, прошу мнения коллег по тактике.
Пациент 40 лет бессимптомный.
Цель обращения- допуск к фитнесу. Субъективно физнагрузки выполняет с удовольствием.
Обычный пульс 50-55-60.
Лабораторно ОАК, биохимия, ТТГ, Т3 и Т4 св, тропонин, BNP в норме.
ЭКГ синусовый ритм 55 в минуту, QT. в норме.
ВЭМ 200 Вт на высоте нагрузки и в восстановительном периоде ЖЭС.
ХМЭКГ 9,5 тыс ЖЭС полиморфных, в активное время суток, эпизодически триплеты, без симптомов по дневнику. Количество ЖЭС =10% от всех кардиоциклов.

ЭХОКГ без структурной патологии.
Объективный статус-вес в норме, без особенностей.

Анамнез- офисный работник, профессионально спортом не занимался, давно эпизод гипертиреоза, в настоящее время стойкий эутиреоз, препараты не получает. У родственников ВСС не было.

Выводы: доброкачественная частая ЖЭС без симптомов.

Тактика: думаю, что лечение не обязательно, контроль ХМЭКГ через 3 месяца. При сохранении частой ЖЭС можно будет пробовать 1 класс, допуск к фитнесу под вопросом.
Какое ваше мнение?

Вопрос второй: целесообразно ли генетическое тестирование на мутации, свойственные катехоламиновой ЖТ? Сомневаюсь, т к имеет место ЖЭС, устойчивых ЖТ, синкопе не было, но настораживает появление ЖЭС в активное время суток и во время ВЭМ.

Parsek1809 12.03.2021 15:01

Какова цель лечения препаратами первого класса? Еще ни один ААП не улучшал прогноз у пациентов с идиопатической ЖЭС.
Почему допуск к фитнесу под вопросом? Вы думаете, что занимаясь пару-тройку раз в неделю в спортзале он ухудшит прогноз для себя?
Катехоламинергическая ЖТ на то и ЖТ, а не ЖЭС. Да и до 40 лет они обычно без ИКД и БАБ не живут, не говоря уже об отсутствии клиники у вашего пациента.

Olhga 12.03.2021 17:36

Спасибо за мнения, благодарна вашему опыту.

Рекомендации по допуску к спорту не дают ограничений доброкачественной ЖЭС не более куплетов.

У моего пациента иначе. Неустойчивая жт и пик НРС на нагрузку.

Рекомендации "рекомендуют" углубленное обследование таким.

Что осталось:

МРТ сердца, ищем некомпактный миокард?
Генетика? Катехоламиновая ЖТ вряд ли, но могут быть находки..

Мои мысли идут в этом направлении.

Наблюдать буду, динамика ХМ, пробная кардиотренировка с экг с нагрузкой, которую он планирует выполнять.

Так, наверное, со спортом не работала вплотную, хочу быть спокойна за человека.

Korzun 12.03.2021 17:46

Это Вы приравниваете фитнес к спорту или там такой суровый фитнес?

Если речь правда про спорт, то:
Цитата:

Наиболее частые кардиологические причины смерти спортсменов.
Мужчины погибают чаще женщин (9 к 1).
На первом месте гипертрофическая кардиомиопатия, 1/3 всех случаев. Коронарные аномалии на 2 месте (15%-20%). Далее: миокардиты, аортальный стеноз, диссекция аорты, ИБС, каналопатии (от себя: включая проблемы с QT), аритмогенная дисплазия правого желудочка.
Наиболее часто смерть начинается с фибрилляции желудочков.
Найдете "некомпактный миокард" или повышенную трабекулярность или пару доп.хорд и что потом делать?

Можете сэкономить на генетике и сразу дать метопролол. Делать из него ипохондрика избыточными обследованиями и страшилками я бы не стал.

Parsek1809 12.03.2021 18:45

Конечно, можно сделать любые генетические тесты, в т.ч. на катехоламинергическую ЖТ, в добавок на LQTS, SQTS, с-м Бругада и еще парочку каналопатий.
Но мне нравится фраза В.В. Фадеева, правда она про эндокринологов, но суть одна.
Цитата:

"Квалификация эндокринолога обратно пропорциональна количеству гормональных исследований, которые он назначает".
Поделитесь потом находками :)

Olhga 13.03.2021 03:42

Спасибо, коллега, что Вы откликнулись. Бета-блокаторы не могу дать-базовое АД 110/70, пульс 50-55, на вдохе 35.

Ещё раз благодарю, что отвечаете в теме🤝

Korzun 13.03.2021 11:14

Цитата:

Сообщение от Olhga (Сообщение 2925596)
Бета-блокаторы не могу дать - базовое АД 110/70, пульс 50-55, на вдохе 35.

Тогда остается только ждать появления показаний (тьфу-тьфу-тьфу) к ИКД.

Цитата:

эпизодически триплеты
Т.е. есть пробежки ЖТ? Холтеры пусть повторяет хотя бы ежегодно.

Если фитнес как зарядка, а не до изнеможения, то пусть себе занимается. Это ж просто жизнь. Бежать за автобусом может быть опаснее.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.