Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   нужен совет по состоянию костной системы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=482583)

Fimiana 07.04.2021 18:27

Состояние после остеотомии на стопе
 
Здравствуйте, мне 45 лет. образ жизни достаточно активный. занимаюсь йогой. 27 февраля была операция на правой ноге, а на левой- коррекция второго пальца ( сама операция год назад). по рекомендациям после операции носить спец.обувь 4 недели. они уже прошли, одеть смогла только широкие и мягкие кроссовки.
сегодня сделала снимок, вот такие результаты. на консультацию записана только на 24 апреля. а до этого времени хочется понимать какую нагрузку я могу давать на ноги- стоять, ходить , давить на педаль автомобиля?
до 24 еще очень далеко, пожалуйста подскажите.
спасибо!

germmed 08.04.2021 09:34

Стоять, ходить и давить на педаль можете. Все остальные вопросы оперировавшему хирургу

Fimiana 08.04.2021 16:08

спасибо большое! это все , что я хотела узнать)) насколько активно я могу пользоваться ногой, чтобы не навредить)))

Fimiana 23.04.2021 14:06

Цитата:

Сообщение от germmed (Сообщение 2931134)
Стоять, ходить и давить на педаль можете. Все остальные вопросы оперировавшему хирургу

все-таки вопрос появился...
с этим результатом снимка мне сказали что нужно переоперировать, "все убирать , чистить и ставить металлоконструкцию".
подскажите пожалуйста по вашему мнению нужна ли повторная операция? действительно там все не срастается и не срастется? и что если не оперировать, какие последствия могут быть?
спасибо!

germmed 24.04.2021 10:24

Цитата:

Сообщение от Fimiana (Сообщение 2934159)
"все убирать , чистить и ставить металлоконструкцию"... нужна ли повторная операция?

Абстрактный вопрос. Что значит "всё убрать"? Что чистить? Куда металлоконструкцию и какую?

Fimiana 24.04.2021 13:28

Цитата:

Сообщение от germmed (Сообщение 2934270)
Абстрактный вопрос. Что значит "всё убрать"? Что чистить? Куда металлоконструкцию и какую?

Я не могу сказать 🙈. Мне тоже ничего не объяснили кроме того что все плохо и нужно переоперировать... конструкция - пластина , куда - тоже не уточняла .Поэтому и спрашиваю - как по вашему мнению - нужна операция ? И что будет если не делать ,при самом плохом раскладе ..

germmed 24.04.2021 14:25

Ваш вопрос выглядит примерно так - Мне что-то зачем-то хотят сделать, соглашаться мне или нет? Как можно ответить на такой вопрос? Вы сами-то довольны результатом операции?

Fimiana 24.04.2021 17:52

Цитата:

Сообщение от germmed (Сообщение 2934308)
Ваш вопрос выглядит примерно так - Мне что-то зачем-то хотят сделать, соглашаться мне или нет? Как можно ответить на такой вопрос? Вы сами-то довольны результатом операции?

😊я понимаю,простите ,не разбираюсь в тонкостях ). Операция проведена , внешне все неплохо, болит конечно пока и отек есть . А когда сделала контрольный снимок врач с поликлиники отправил к хирургам в федеральный центр, так как сказал что диастаз ,нет консолидации и не срастётся. Там тоже сказали - надо переоперировать,укреплять пластиной , как я поняла первый палец .
Вот теперь и спрашиваю ,вы тоже так считаете ?)

Fimiana 25.05.2021 12:17

добрый день, после операции прошло 3 месяца, но ощущения в стопе не изменились, то есть на уровне 5 плюсневой кости достаточно болезненно, особенно если одеть обувь. но беспокоит больше первый и второй палец. ощущение протеза или как будто эти пальцы перемотаны очень туго большим обьемом бинта . перетянуты и сдавлены. а так же не восстановилась чувствительность, она есть, но очень глубоко. при движениях могу воткнуться этими пальцами в угол и не почувствовать, если только посильнее , тогда становится больно в глубине, но сами ткани и кожа практически не чувствуют. и ощущение тугой повязки- хочется ее снять, давит, но снимать нечего ( как фантомная боль, что-ли) . вчера сделала снимок. результат вот.
врач, который оперировал , сказал ждать , после малоинвазивных операций регенерация оценивается через 6-9 месяцев. хотела попросить вас проконсультировать, так как уже устала от этого состояния и меня это беспокоит.
спасибо большое.

Fimiana 23.07.2021 01:07

Здравствуйте, огромная просьба ,посоветуйте мои действия, или куда ещё обратиться ... 5 месяцев после операции. Ощущения не меняются, чувствительность не восстанавливается, пальцы ,особенно второй болят ,ноют. Ощущение протеза в передней части стопы . Как будто стянуто тугой повязкой , кажется сейчас снимешь и онемение пройдет и чувство стянутости тоже.. но снимать нечего. С оперирующим хирургом связываться трудно , мы в разных городах. Последний раз у него рекомендации только - ждите. Сил нет уже , ходить нормально не могу... Куда идти ? Или правда ждать...?
Снимок сделан неделю назад

sead 23.07.2021 01:48

1. здесь никто из консультантов, похоже, не может понять, с какой целью Вам хирург порезал пальцы и в таком порезанном виде побросал.
2 . У Вас повреждены нервы, ответственные за чуствительность пальцев стопы. Думаю, они просто перерезаны и восстановление невозможно, так что с этим онемением Вам теперь жить

В такой ситуации нужно видеть больного лично и детально разбираться, какое из произведенных раньше вредоносных хирургических вмешательств надо коррегировать, а какое можно оставить, как есть.
оценивая чисто снимки, не видя Вас лично - я бы убрал сустав между первым пальцем и первой плюсневой, добавил бы чуть-чуть кости, взятой из другого места (например, совсем маленький кусочек пяточной кости или большеберцовой или крыла подвздошной кости), и наложил бы пластину на первый палец и первую плюсневую.
Если пятая плюсневая беспокоит - сделал бы то же самое и с ней.

но все это - достаточно "пальцем в небо" - надо видеть больного, стопу.

Fimiana 23.07.2021 13:04

спасибо за ответ, доктор. не радостно..и как же теперь быть? куда обращаться?
по поводу состояния- очень грустно, не комфортно и больно так ходить...

Fimiana 11.08.2021 15:29

Добрый день, уважаемые специалисты. у меня уже состояние полного отчаяния. ситуация не меняется.Врач , котрый оперировал назначил пить Аркоксию 90 мг 1 раз в сутки , и сделать ЭНМГисследование.
на мой вопрос срастутся ли от этого кости- не отвечает. у себя в городе меня никто принимать не хочет, говорят та же- не понимаем что сделано, езжайте туда, где оперировали. но там мне назначили аркоксию. чем она поможет в моем случае? боль уберет ? а дальше...
мне нужен совет -куда обратиться и кто сможет мне толково помочь... неужели перспектива так всю жизнь жить?

kotyuk 12.08.2021 00:06

Цитата:

Сообщение от Fimiana (Сообщение 2952560)
Добрый день, уважаемые специалисты. у меня уже состояние полного отчаяния. ситуация не меняется.Врач , котрый оперировал назначил пить Аркоксию 90 мг 1 раз в сутки , и сделать ЭНМГисследование.
на мой вопрос срастутся ли от этого кости- не отвечает. у себя в городе меня никто принимать не хочет, говорят та же- не понимаем что сделано, езжайте туда, где оперировали. но там мне назначили аркоксию. чем она поможет в моем случае? боль уберет ? а дальше...
мне нужен совет -куда обратиться и кто сможет мне толково помочь... неужели перспектива так всю жизнь жить?

ЭНМГ вряд ли нужна. Это чтоб вас занять на какое-то время. Требовать от этого врача ничего не нужно. Он сделал, все что мог. Вряд ли стоит просить его что-то переделывать. Понять и простить. Хотя другую стопу он же более-менее нормально сделал (вопросов тоже много есть, но их можно попытаться объяснить). Значит, может. Но не хочет, значит, не нужно.

Найти другого хирурга, кто хорошо делает эти операции. Я не верю, что никто не хочет заработать денег и исправить ситуацию. Если бесплатно, то, конечно, будут посылать туда, где делали.
Чувствительность скорее всего восстановить не получится (такое иногда случается и у хороших хирургов, это один из факторов риска). Иногда частично восстанавливается со временем за счет соседних нервов и по другим механизмам. Но это ,как повезет. Сейчас вы уже не можете на это повлиять.
Если у вас нет хирурга, кто справится (город не такой уж маленький, должен быть), то едьте в бОльший город. Уверен, что кого-то найдете.

Как вариант можно попробовать добиться сращения ударно-волновой терапией. Есть шансы, что это поможет. Но для этого тоже нужен специалист и оборудование. Да и проблема не только в несращении. Там есть и другие моменты, которые нужно исправлять.
Отчаиваться не нужно. Это исправимо.

germmed 12.08.2021 13:42

ЭНМГ ни к чему. Ударно-волновую терапию я бы тоже не рассматривал как вариант лечения. Необходимо думать о реоперации. И согласен с мнением, что это должны быть руки другого хирурга


Часовой пояс GMT +3, время: 09:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.