Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Книги по эндокринологии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=73710)

Nastydoc 25.04.2012 19:24

где можно почитать о метаболической памяти? чтобы понять что это, вникнуть в суть? рунет достаточно скуден на этот вопрос

Samitin 26.04.2012 08:41

Мне в свое время понравилась статья про митохондриальные механизмы гликемической памяти: The “Metabolic Memory”: Is More Than Just Tight
Glucose Control Necessary to Prevent Diabetic Complications? - Antonio Ceriello et al - J Clin Endocrinol Metab 94: 410–415, 2009 - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].

Abdualimov 21.05.2012 19:27

Рекомендую ознакомиться с книгой "Патофизиология эндокринной системы" под общей редакцией академика Ю.В.Наточина, подробно, доступно и качественно описаны механизмы развития патологии органов эндокринной системы

Iera 11.06.2012 12:49

Подскажите литературу по детской эндокринологии, желательно выпущенную в ЭНЦ. У меня есть "Справочник детского эндокринолога", "Половое развитие детей: норма и патология". Подруга на следующей неделе едет в Москву, хочу заказать.
Если можете порекомендуйте еще зарубежную, попытаюсь найти в интернете.
По большей части интересуют проблемы низкорослости (диф.диагностика), нарушения полового развития.

Samitin 11.06.2012 13:35

Могу порекомендовать "Руководство по детской эндокринологии" - Чарльз Брук, Розалинд Браун, перевод п/р В.А. Петерковой, ГЭОТАР-Медиа, 2009,

а также

"Детскую эндокринологию" п/р И.И. Дедова, В.А. Петерковой - Универсум Паблишинг, 2006 (в текущий момент это, кажется, издательство Up-Print).

Правда не исключено, что обе книги уже стали библиографическими редкостями.

Samitin 11.06.2012 13:52

На сайте The Endocrine Society в открытом доступе временно помещено несколько кратких разделов из системы UpToDate ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]), в настоящее время доступны для ознакомления:
  • Diagnosis of classic congenital adrenal hyperplasia due to 21-hydroxylase deficiency (до 06/30/12)
  • Treatment of hyperprolactinemia due to lactotroph adenoma and other causes (до 07/31/12)
  • Establishing the diagnosis of Cushing’s syndrome (до 8/31/12).

Palozyan 11.06.2012 21:39

Цитата:

Сообщение от Iera (Сообщение 1690429)
Подскажите литературу по детской эндокринологии, желательно выпущенную в ЭНЦ. У меня есть "Справочник детского эндокринолога", "Половое развитие детей: норма и патология". Подруга на следующей неделе едет в Москву, хочу заказать.
Если можете порекомендуйте еще зарубежную, попытаюсь найти в интернете.
По большей части интересуют проблемы низкорослости (диф.диагностика), нарушения полового развития.

Кажется есть Дедовская методичка по низкорослости... она хоть и давняя (год примерно 2002 кажется:ad:), но хорошо написана... Кажется она носила характер МетодРекомендаций, так что может быть и приложением к одному из минздравовских приказов...

Samitin 11.06.2012 21:56

Возможно, будет полезна книга "Диагностика и лечение эндокринных заболеваний у детей и подростков" п/р Н.П. Шабалова, МедпрессИнформ, 2003. В сети можно найти полный текст.

Palozyan 11.06.2012 22:03

Кстати, у меня это практически настольная книга!!!! Я учился именно по этой книжке (под ред. Шабалова)... диагностические алгоритмы прекрасно описаны, а также описаны и генетические синдромы, в т.ч. и редкие...
____________________
Геннадий Палозян
детский эндокринолог

Iera 15.06.2012 11:50

Цитата:

Сообщение от Samitin (Сообщение 1690463)
На сайте The Endocrine Society в открытом доступе временно помещено несколько кратких разделов из системы UpToDate ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]), в настоящее время доступны для ознакомления:
  • Diagnosis of classic congenital adrenal hyperplasia due to 21-hydroxylase deficiency (до 06/30/12)
  • Treatment of hyperprolactinemia due to lactotroph adenoma and other causes (до 07/31/12)
  • Establishing the diagnosis of Cushing’s syndrome (до 8/31/12).

Не подскажете там доступ к полной статье только платный или как? У меня не получается что-то открыть.

Iera 05.09.2012 21:46

Моя библиотека дополнилась Руководством по детской эндокринологии и Заболевания щитовидной железы, серия по Вильямсу. Руководство честно говоря мне не очень понравилось, нет конкретики на мой взгляд и кратко все. А Вильямс– очень, правда еще всю не прочитала.
Я тогда вспомнила, как во время ординатуры с восхищением смотрела на англоязычную версию в кабинете Галины Афанасьевны))) Спасибо вам, Галина Афанасьевна, за то, что мы сейчас можем ее читать на практически родном, русском языке!

Melnichenko 06.09.2012 12:37

Cкажу честно - Вильямса перевод был очень не ахти и было много редакторской правки , до сих пор холодею,вот Гринспен получился прекрасно .
Но спасибо вообще-то издательству Геотар - оно задумало перевод. Ужасно жалко , что часть новых глав - эндокринные проявления системных заболевания и ятрогении с артифициальными состояниями так и остались непереведенными..

Palozyan 21.09.2012 23:08

Коллеги, подскажите, а что за Вильямс? Если можно дайте полные англ и русские названия. А если у кого есть и ссылочки на скачивание - вообще прелесть.
Заранее спасибо

Iera 27.09.2012 15:22

Цитата:

Сообщение от Palozyan (Сообщение 1747996)
Коллеги, подскажите, а что за Вильямс? Если можно дайте полные англ и русские названия. А если у кого есть и ссылочки на скачивание - вообще прелесть.
Заранее спасибо


Например, можно купить тут. Все издания и названия написаны полностью на русском.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Ссылки на скачивания, если и есть, будут нарушением правил форума.

Iera 03.12.2012 18:54

Новый сайт журнала "Сахарный диабет"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Часовой пояс GMT +3, время: 15:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.