Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   ВНЧС, нужно ли лечение? КТ внутри (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=481809)

ayakovleva 20.05.2022 19:35

ВНЧС, нужно ли лечение? КТ внутри
 
Здравствуйте, уважаемые консультанты форума

Обратилась к неврологу по поводу болей в шее и пояснице. Невролог заподозрил дисфункцию ВНЧС (болезненность при пальпации, щелчки при открывании рта) и направил к ортодонту.

Ортодонт осматривал, пальпировал суставы. Сказал, что пока это не "дисфункция", т.к. нет болевого синдрома, но проблема есть и нужно лечение. Предложил на полгода сплинт, а потом брекеты.

Щелчки при открывании рта, при жевании, при движении нижней челюстью по горизонтали у меня очень давно (сколько помню). Болей в суставах нет. Пару раз "заклинивало" и не могла открывать рот.

Сделала КТ
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

1. Необходимо ли лечение?
2. План, предложенный врачом, адекватный?
3. Какие могут быть последствия при отсутствии лечения?

Лечение очень дорогое, поэтому очень хочется убедиться в его необходимости. Заранее большое спасибо.

Destination 21.05.2022 09:58

С точки зрения доказательной медицины эффективных методов лечения височно-нижнечелюстных расстройств (дисфункция ВНЧС - это устаревшее, но широко применяемое по сей день наименование) не существует. Умозрительно сплинт-терапия и исправление прикуса брекетами на ранней стадии (когда нет ещё подвывиха, признаком которого являются щелчки) должно помогать, но в это бессимптомное время никто за помощью не обращается.
При отсутствии лечения может не быть никаких последствий, а может развиться боль и/или ограничение открывания рта.

ayakovleva 22.05.2022 12:00

добавила мрт
 
Сделала МРТ ВНЧС. Заключение:

Начальные МР-признаки остеоартроза обоих височно-нижнечелюстных суставов, умеренный синовит справа, незначительный слева. Латеральная дислокация правого и левого диска.

Диск тут:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Уважаемый Destination, спасибо Вам за ответ. И вроде бы я понимаю все написанное)) Но не понимаю, что предпринять мне для предотвращения осложнений.

Destination 24.05.2022 13:43

Есть 2 варианта. Простой: щадить ВНЧС, широко не зевать, не откусывать по пол-яблока сразу, не лечить на приёме у стоматолога по несколько зубов одновременно и т.п. Сложный: обратиться к гнатологам в надежде, что именно Вам повезёт и их манипуляции окажут какой-то положительный эффект. У сплинт-терапии есть одно неоспоримое преимущество: если от неё вовремя отказаться (просто выбросив каппу в мусорное ведро), по крайней мере можно обойтись без значительного ухудшения ситуации. Ортодонтические и ортопедические способы лечения более рискованны - они могут не только не предотвратить осложнения, а ускорить их появление.

ayakovleva 24.05.2022 19:28

Спасибо большое

ayakovleva 24.05.2022 22:15

Ответьте пожалуйста на ещё один вопрос.

Нужно ли проводить ортодонтическое лечение не с точки зрения "лечения" внчс (от этой мысли я отказалась), а в связи с врожденным отсутствием верхнего второго левого резца (в десне его тоже нет). Не с точки зрения эстетики, а с точки зрения влияния на тот же внчс и вообще челюстную систему в дальнейшем (о возможном таком влиянии говорил ортодонт, который консультировал меня по внчс). Или такого влияния нет и лучше наоборот не вмешиваться?

Меня кроме щелчков и небольшого ухода нижней челюсти в сторону ничего не беспокоит, да и то - жить не мешает, а в плане тревоги за будущее.

Большое спасибо, что отвечаете.

Destination 25.05.2022 13:34

Влияние есть, конечно. Но неграмотное ортодонтическое лечение способно это влияние не снизить, а усугубить. Нужен очень квалифицированный ортодонт (что является редкостью). Если найдёте такого - можете пробовать.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.