Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Микроаденома гипофиза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=463198)

Mselena 16.06.2020 20:33

Микроаденома гипофиза
 
Здравствуйте уважаемый доктора ! В марте 2020 года случайно обнаружили микроаденому гипофиза размером 3мм! Сдала гормоны : кортизол , актг, Пролактин, ттг, т4св, стг и ифр1! Все гормоны в норме , в вот ифр1 завышен при норме до 234, мой показатель 314! Скажите пожалуйста это может 100% свидетельствовать об акромегалии ?? Что нужно ещё дообследовать чтоб опровергнуть или подтвердить диагноз ?

ghrh44 16.06.2020 23:08

Какие жалобы, изменения в чертах лица, кольцах, потении, головной боли, болей в суставах ?

Что такое « СТГ в норме»? Вы принимаете эстрогены? КОК? Если да, то отмените на месяц и после этого - гормональное обследование. Я бы тогда измерил ИФР-1 в другой лаборатории и если он все ещё высоковат, то сделал бы нагрузку глюкозой: если нормально ( минимум < 1 нг/мл) то неинформативно, а вот если СТГ остаётся высоковат, то это польёт на мельницу акромегалии.

Диагноз несложен, но информация выше необходима.

Mselena 17.06.2020 12:47

Спасибо что ответили !!! Мне сложно дать объективную оценку своему состоянию , так как начитавшись уже нашла все симптомы ! Потею как все наверно , от физических нагрузок , в жару ! Головная боль бывает не часто , в основном болит в области глаз под бровями так сказать ! Кольца налазиют, но я после родов как поправилась так пока и не удалятся особо похудеть . Мой рост 160 вес 55 кг. Стг у меня 3,05 при норме до 8! Что касается изменения черт лица , опять же не пойму то ли возрастное , то ли нет ! Но явных изменений нет ! Но вот если сравнивать фото 4-х летней давности , то да , изменилась конечно , а если взять год назад, то нет ! У меня вопрос такой , если на ранней стадии , пока ещё нет видимых изменений во внешности , во время провести , если жир возможено операцию и начать медикаментозную терапию , я могу избежать уродств? Или это не избежно? Для меня как для женщины это очень важно !

Mselena 17.06.2020 12:48

Ничего не принимаю из выше спрошеного

Melnichenko 17.06.2020 13:01

Цитата:

Сообщение от Mselena (Сообщение 2872888)
Спасибо что ответили !!! Мне сложно дать объективную оценку своему состоянию , так как начитавшись уже нашла все симптомы ! Потею как все наверно , от физических нагрузок , в жару ! Головная боль бывает не часто , в основном болит в области глаз под бровями так сказать ! Кольца налазиют, но я после родов как поправилась так пока и не удалятся особо похудеть . Мой рост 160 вес 55 кг. Стг у меня 3,05 при норме до 8! Что касается изменения черт лица , опять же не пойму то ли возрастное , то ли нет ! Но явных изменений нет ! Но вот если сравнивать фото 4-х летней давности , то да , изменилась конечно , а если взять год назад, то нет ! У меня вопрос такой , если на ранней стадии , пока ещё нет видимых изменений во внешности , во время провести , если жир возможено операцию и начать медикаментозную терапию , я могу избежать уродств? Или это не избежно? Для меня как для женщины это очень важно !

А не установить ли до начала лечения диагноз? Чтоб чисто конкретно знать, что лечим? План расписан проф Б- в чем дело? Покажите врачу - и вперед.
PS - АКТГ при инсиденталомах не смотрят - а вот кортизол мочи пригодится

Mselena 17.06.2020 13:27

Спасибо за ответ ! Да,я все поняла ! Эндокринолог тоже предложила сделать тест с глюкозой , но пока из -за карантина это не возможно ! Вот и жду ! А пока жду , много читаю и нахожу все симптомы ! И вот уже нос у меня вырос , и глаза вроде изменились ! Но я мнительная! Когда вообще узнала про аденому , то сначала я у себя все симптомы Кушинга нашла , но анализы оказались норм , да и эндокринолог сказала что я совершенно не похожа ! Жаль фото нельзя приложить (

ghrh44 17.06.2020 14:08

Судя по количеству восклицательных знаков, Вы очень встревожены, и, судя по Вашей неуверенности о признаках роста, эта тревога оправдана. СТГ в «серой зоне», может быть нормальным , а может быть и повышенным ( поверьте на слово, такое мы видим у ~30% больных).

Но лечить сейчас нечего: ещё нет диагноза, а он необходим для правильного лечения. У любого лечебного подхода есть нежелаемые побочные действия и последствия, так что стрелять вслепую добра не принесёт: риск будет выше выгоды.

Вы не ответили на важный вопрос: принимаете ли эстрогены в какой-либо форме. Так что первым делом последуйте совету выше насчет их потенциальной отмены.

Торопиться с «лечением» не стоит: эффекты избытка СТГ (буде такой есть) измеряются в годах, а не в месяцах ( см. даже Вашу оценку возможных изменений год и четыре года назад).

Так что лучшая рекомендация сейчас, это тот самый план, который уже был предложен ранее. Если эстроген или КОК не принимаете, можете перемерить ИФР-1 хоть сейчас. И сообщите результат. Уже яснее станет.

ghrh44 17.06.2020 14:12

Ненарочный дупликат:виноват

Mselena 17.06.2020 15:15

Нет , не принимаю эстрогены. Хорошо, поняла , пересдам ифр1 ... о результатах в этой же беседе написать или чтобы Вы увидели нужно будет новую тему создавать ? Я просто новичок здесь и толком ничего ещё не знаю . А в другой лаборатории передать или той же ? Или без разницы совершенно ?

Melnichenko 17.06.2020 15:46

В этой же, не надо миллион тем по одной и той же ситуации

Mselena 17.06.2020 16:45

Поняла . Спасибо !

Mselena 29.06.2020 11:08

Добрый день! Я, как и было рекомендовано Вами , пересдала ифр1, он высоковат ! При норме до 234, у меня 348, месяц назад был 313... обратилась к участковому эндокринологу , сказав ей что необходимо сделать тест с глюкозой нагрузкой , но она ответила что в стационаре сейчас карантин и пока это не возможно провести ! Я сама позвонила в частные лаборатории , у нас их в городе две , в одной из них такой тест делают , но мне отказали , мотивируя тем , что там нет врачей , а если вдруг со мной что случись( непереносимость глюкозы) , то там нет врача оказать помощь , поэтому рекомендуют сдавать его все же в условиях стационара . Я сама лично уже сдала кучу анализа , включая гормоны и инсулинорезистентность ! Если Вам необходимо , то могу их здесь опубликовать . И ещё хотелось бы сказать , что клинически выраженных симптомов внешних изменений у меня пока нет , внутренних вроде тоже , разве что по узи обп незначительно увеличена левая доля печени ... из жалоб на сегодняшний день наличие прыщей , место локализации спина, плечи и под скулами, быстро набираю вес, если налегаю на простые углеводы , но удаётся привести вес исключая эти продукты , и вот две недели у меня была одутловатость лица , не то чтобы отёк , а буд-то я проснулась недавно ! Началось за недель до menesis и прошло через неделю после . Я заранее прошу прощения за сумбурность текста ! Просто разумеется переживаю за сложившуюся ситуацию и теперь мне кажется что все что происходит со мной , связано с аденомой и высоким ифр!

Melnichenko 29.06.2020 11:10

Ситуация не срочная, сделаете через месяца 2

Mselena 29.06.2020 11:12

В дополнение хотелось быть отметить что проблема с кожей , не проходящими прыщами, начались после эпидуральных блокад с гидрокарттзоном ровно год назад ! После них сразу полезли эти шишки , было учащённое сердцебиение , потливость и отекло сильно лицо ! Через месяц все симптомы сами прошли , а вот прыщи так и отдались со мной

Melnichenko 29.06.2020 11:15

Это ничего не добавляет к ситуации , 2 мес ничего не меняют.

Mselena 29.06.2020 11:17

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2874937)
Ситуация не срочная, сделаете через месяца 2

Галина Афанасьевна , спасибо за быстрый ответ ! Скажите пожалуйста , я переживаю что упускаю время , боюсь что начнутся необратимые изменения во внешности и всех систем и органов пока жду тут сижу ... но помаю , что другого выхода нет ... я знаю что есть некий укол октреатидом( кажется верно написала ) , быть может мне его пока уколоть?

Melnichenko 29.06.2020 11:18

Написали неверно, запутать ситуацию - Ваша задача?

Mselena 29.06.2020 11:25

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2874940)
Это ничего не добавляет к ситуации , 2 мес ничего не меняют.

Галина Афанасьевна , огромное спасибо за быстрый ответ ! Можно ещё вопрос ? Я переживаю , что время сейчас играет против меня , и боюсь что пока вся эта история даст какие -либо разъяснения по истечении времени , я меня уже будут проявление акро ((( так вот, знаю что есть некий укол октреатидом ( надеюсь верно написала ), целесообразно ли его в моей ситуации сейчас поставить ,чтоб так сказать затормозить процесс роста ифр и вытекающих от туда последствий ?

Mselena 29.06.2020 11:27

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2874943)
Написали неверно, запутать ситуацию - Ваша задача?

Конечно нет ! Просто «у страха глаза велики»... поняла тогда все ! Буду ждать дообследования! Спасибо за обратную связь !!!

Mselena 29.06.2020 11:34

Ой, простите пожалуйста ! Подскажите мне врач психотерапевт назначил по 1/4 препарат Пароксетин, можно ли его в моей ситуации ? Просто на форумах читала что он противопоказан при акро

Melnichenko 29.06.2020 11:42

не противопоказан

Mselena 29.06.2020 11:47

Спасибо большое .

Mselena 10.07.2020 15:56

Добрый вечер ! Удалось таки мне сдать стг с нагрузкой глюкозой в частной клинике ! Результаты таковы: единица измерения Нг/мл
Натощак результат 21,4 норма 0,06-5
Через 30 минут 75 г выпитой глюкозы результат 4.15 норма 0,06-5
Через 60 минут результат 1,31 норма 0,06-5
Через 90 минут результат 0,464 норма 0,06-5
Через 120 минут результат 0,219 норма 0,06-5!
Сходила на приём к эндокринологу , говорит подавление прекрасное ! Смущает стг натощак , говорит или запятую не там поставили или я после стресса была ( но я была спокойна вроде , разве что долго мёд сёстры соображали как провести тест , возможно я сама не заметила как расстроилась ) . По заключению эндокринолога говорит Акро нет !!! Мол нет автономности ... сказала успокоиться ! Но как ? Наличие микроаденомы, повышенного ифр , а тут ещё и стг натощак такой высокий не дают мне покоя ... скажите пожалуйста что мне делать ? Врачи здесь высмеивают меня , говорят я ипохондрик , мнительная ! Не похожа клинически ! Но простите , чтоб диагноз был «на лице» должно пройти время ...

Mselena 10.07.2020 16:01

Мне приходиться самой назначать себе обследования ... я уже незнаю , может кортизол в слюне сдать ? Может ли ифр быть повышен при Кушенге ?

ELENA_VLAD 10.07.2020 16:08

Блокады с гидрокортизоном, о которых Вы писали, были причиной Ваших кожных изменений, по какому поводу проводили?

Mselena 10.07.2020 16:11

Блокады делали после операции , после них начались все прелести кожные !

ELENA_VLAD 10.07.2020 16:17

Типично для введения этого препарата. Лечиться сильно любите по пустякам?

Mselena 10.07.2020 16:21

Я не лечиться люблю , а обследоваться ) может конечно и типично , но ведь уже год прошёл .... сколько будет восстановление то длиться ?! Но больше всего меня волнует все -таки подозрение на соматотропиному ... я не понимаю , реально успокоиться или же действовать ? Самой так сказать «капать « почему все так ..?

Mselena 10.07.2020 16:23

Тем более что ранее другой Врач писал, что мои опасения могут быть и не зря , потому и посоветовали пересдать ифр и сделать стг с нагрузкой

Mselena 10.07.2020 16:27

Просто считаю что в моем городе ко мне халатно отнеслись ... я не понимаю как можно говорить о наличии/отсутствии диагноза лишь по внешним критериям? А когда сказали что моя аденома в 3 мм -это ничто и ни один нейрохирург не полезет в голову , я вообще удивилась , я и то знаю , чем меньше аденома, тем лучше, шанс удалить ее полностью возрастает , ну и огорчает что местные врачи думают что это операция на голове , а не трансназально...

Melnichenko 10.07.2020 16:30

Проблема в том, что болезни не диагностируют по желанию клиента, хотя Врач" оказывает" услуги, можно так услужить- плюнем на наши знания, на результаты проб- отрежем гипофиз, коли так хочет клиент, Клиент всегда прав

Mselena 10.07.2020 16:35

Галина Афанасьевна , я ни в коем случае не хочу чтоб меня лечили/оперировали просто так или потому что я считаю что больна ! Я потому и обратилась к Вам сюда , чтоб Вы высококвалифицированные специалисты подсказали мне стоит ли дальше что -то предпринимать или же нет ..

Mselena 10.07.2020 16:36

И я прошу прощения за назойливость , но что Вы все-таки думаете по поводу теста с нагрузкой ?

Melnichenko 10.07.2020 16:37

Но Вам уже написали критерии, помните?

Melnichenko 10.07.2020 16:38

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2872829)
Какие жалобы, изменения в чертах лица, кольцах, потении, головной боли, болей в суставах ?

Что такое « СТГ в норме»? Вы принимаете эстрогены? КОК? Если да, то отмените на месяц и после этого - гормональное обследование. Я бы тогда измерил ИФР-1 в другой лаборатории и если он все ещё высоковат, то сделал бы нагрузку глюкозой: если нормально ( минимум < 1 нг/мл) то неинформативно, а вот если СТГ остаётся высоковат, то это польёт на мельницу акромегалии.

Диагноз несложен, но информация выше необходима.

Помните?

Melnichenko 10.07.2020 16:42

Цитата:

Сообщение от Mselena (Сообщение 2877224)
Результаты таковы: единица измерения Нг/мл
Натощак результат 21,4 норма 0,06-5
Через 30 минут 75 г выпитой глюкозы результат 4.15 норма 0,06-5
Через 60 минут результат 1,31 норма 0,06-5
Через 90 минут результат 0,464 норма 0,06-5
Через 120 минут результат 0,219 норма 0,06-5!
запятую не там поставили или я после стресса была ( но я была спокойна вроде , разве что долго мёд сёстры соображали как провести тест , возможно я сама не заметила как расстроилась ) . По заключению эндокринолога говорит Акро нет !!! Мол нет автономности ... сказала успокоиться ! Но как ? Наличие микроаденомы, повышенного ифр , а тут ещё и стг натощак такой высокий не дают мне покоя ... скажите пожалуйста что мне делать ? Врачи здесь высмеивают меня , говорят я ипохондрик ,.

Вы не видите, что подавление прекрасное? А кто- то Вам говорил, что важна цифирь натощак? Она могла быть и еще выше-это типично для нервничающих особ, а Вы уже даже обвинили в халатности своих врачей

Mselena 10.07.2020 16:42

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2877246)
Помните?

Помню! Но подавление меньше 1 из 5 тестов в 2-х и исходный стг высокий . Поэтому я не сильно понимаю угомониться мне или что делать то ?! Вы простите , но я человек не имеющий мед образования не совсем понимаю что нужно делать , свои умозаключения я строю на информации прочтитанную мной на форуме и консультации врачей ! Просто читала что были случаи что подавление и при акро бывает хорошим ...

Mselena 10.07.2020 16:49

Я бы просто хотела понять есть у меня диагноз акромегалия исходя из ранее написаного мной или нет ... вроде все что необходимо я сделала : мрт гипофиза с контрастом , сдача гормонов и тест с глюкозой ...

Mselena 10.07.2020 19:02

Хоть я особо не поняла по сути ответа, но спасибо все равно что откликнулись и что -то прояснили в моей ситуации .

Melnichenko 10.07.2020 19:05

Суть ответа понять было невозможно, потому как писала в машине
Суть ответа в следующем : не мала баба клопиту, купила порося, как говорят на моей исторической родине.
Микроаденома есть у каждого 5-го человека на Земле, в тесте и должна быть одна подавленная точка, базальный уровень не считается...
Вы потратили часть своей единственной жизни на поиск несуществующей проблемы, да ещё оскорбили лечивших Вас врачей - зачем?
Понятно, что у Вас нет медобразования - было бы странно, если бы оно было у 7 млрд живущих на Земле, менее понятно, почему при данном заочном совете и очной консультации Вы продолжаете искать несуществующее заболевание.

Mselena 10.07.2020 19:48

Вот теперь мне все понятно !!! Спасибо Галина Афанасьевна огромное !!! Здоровья Вам и всем Врачам данного форума ))) Мне стыдно что я усомнилась в компетенции своего врача ...

Mselena 21.05.2021 13:55

Доброй день , уважаемые доктора ! Прошёл год с момента моего обращения на форум... два дня назад я пересдала гормоны , результаты таковы : стг 10.10 при норме до 8
Ифр -1 277 при норме до 234
Кортизол крови 400 при норме до 660
Суточный кортизол мочи 67,7 при норме до 176
Актг 56 при норме до 46 ! Актг кстати всегда повышен , несмотря на нормальный кортизол .
Инсулин 10.10 сдавала сама ,так как испытаваю тягу к сладкому
На сегодняшний день что беспокоит : ужасное акне, просто больнючие шишки на спине , лице , реже груди! Лоб по утрам жирный , хоть жарь на нем ! Раздражительность зашкаливает , стала странно отекать , как -будто не спала вообще ночью , пальцы рук тоже отекают , это заметно по кольцам
Уважаемые доктора , скажете пожалуйста как мне попасть на консультацию /обследование к грамотным врачам ? Ведь очевидно что я не придумываю ...местные врачи говорят что все хорошо ! Но я уже замучилась объяснять что ещё просто не та стадия , чтоб на лице все было видно ! Я мать двух дочек , я не хочу косвенно портить им жизнь своей болезнью , если такова имеется и не хочу быть страшной , да простит меня Бог за такого рода переживания , я уже не говорю о том , что страдают органы ... я незнаю что делать , с чего начать , чтоб наконец поставить все точки. Подскажите , помогите !!! Я приеду хоть когда ! Я готова на все , лиж бы сохранить своё здоровье и внешность

Melnichenko 21.05.2021 14:03

Начнем с хорошего - кортизол крови говорит о том, о чем его и не спрашивали - он отрицает у Вас надпочечниковую недостаточность ( но никто о ней и не думал)
Итого - 1 ненужный анализ
Кортизол мочи отрицает гиперкортизолизм - первый нужный анализ.
АКТГ не смотрят без показаний - у Вас показаний нет Ненужный анализ номер 2
Инсулин - абсолютно ненужный анализ ( номер 3)
Лечение вульгарных акне - задача дерматолога

В чем неграмотность Ваших эндокринологов?

Mselena 21.05.2021 14:53

Галина Афанасьевна , ну а ИФР и СТГ они то повышены ! Плюс все мои изменения, отеки словно я алкашка((( и мне кажется у меня нос стал шире ... я незнаю , поймите меня как врач, как мать , как женщина. Я боюсь , что потом будет поздно , пока я наблюдаю .пока все только начинается я могу это остановить ((( может я могу приехать к Вам на консультацию, и из Новокузнецка, но я готова, быть может когда Вы увидете меня Вы поймёте что я не придумываю ((( ну или хотя бы подскажите тогда в какую сторону двигаться? Я видела всех этих людей , и у многих тоже были «скромные» цифры повышения ,но однако они больны ... просто скажите что делать дальше ? Ждать ? Наблюдать ? Тогда сколько ? Пол года ,,год .... что делать с отеками? Почему я стала отекать ? Сердце , почки, печень все здоровое! Биохимия хорошая , оак тоже .... но все же со мной творятся странные вещи ! И никто не может мне помочь разобраться (((

ELENA_VLAD 21.05.2021 15:11

А можно фото?

Mselena 21.05.2021 15:30

А как его тут можно приложить ? Я бы с удовольствием !!!!

Mselena 21.05.2021 15:40

Не получается почему то ... могу на почту если напишите )))

ghrh44 21.05.2021 21:01

Пожалуйста, перепостите данные тестов с глюкозой сюда для полноты информации.

Проблема заключается в том, что Ваши результаты могут говорить как об отсутствии акромегалии ( у 2.5% нормальных людей ИФР-1 выше номинального референсного уровня и СТГ подавляется полностью нормально) , так и наличии ее ( ~30%больных с мягкой акромегалией показывают немного повышенный ИФР-1 и нормальное подавление глюкозой по самым строгим критериям, как у Вас). Наличие микроаденомы на МРТ ничего не решает: они есть у 20% населения.

Абсолютно необходим осмотр КРАЙНЕ ОПЫТНЫМ врачом с направленной специализацией в болезнях гипофиза. Ни Ваши описания, ни даже фотографии не помогут. Единственное место в РФ, что я знаю, это ЭНЦ в Москве. Доктор Мельниченко может знать кого-то поближе к Вам.

Такие ситуации, когда нужно отличить мягкую ( или начальную) болезнь от просто лабораторной неточности в медицине встречаются чуть ли не каждый день, и тут нужен врач, который больного осмотрит и пощупает со всех сторон и будет знать по своему опыту, что делать дальше.

Если это невозможно, то придется просто ждать еще несколько лет, следя за симптомами ( кольца, размер обуви, фотографии), за ИФР-1 и СТГ с подавлением глюкозой и за МРТ. Обычно любая болезнь, начавшись, со временем выдает себя, но тогда вылечить ее труднее и остаточные ее проявления необратимы. Просто оперировать сейчас я бы не рекомендовал: есть немалый шанс на потерю функции гипофиза в обмен на находку крохотной аденомки, которая не производила абсолютно ничего.
Первый закон медицины это « Не вреди».
Без окончательного непоколебимого диагноза любое необратимое и рискованное вмешательство абсолютно противопоказано.

Melnichenko 21.05.2021 22:10

Ваши врачи могут помочь организовать телемедицинскую консультацию для обсуждения целесообразности обследования у нас, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Mselena 22.05.2021 05:31

Господи , спасибо что ответили ! Я этого и желаю , чтоб меня посмотрел опытный врач, который возможно сразу определит имеется или нет болезнь ! Результат теста снова продублирую ! Я готова приехать в Москву в энц, уже звонила туда , но пока не дозвонилась ....


Часовой пояс GMT +3, время: 11:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.