Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей-офтальмологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=149)
-   -   Позиционные фотопсии. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=385656)

SBOR 16.10.2016 21:33

Позиционные фотопсии.
 
Добрый вечер!
Врач-офтальмолог просит форумной консультации.
Примерно с месяц назад заметила ночью "искры" в левом глазу. Я эмметроп. Ночью я, как и все, обычно сплю. Эти фотопсии ночью заметила случайно, отметила лишь про себя, что они появились в левом глазу при положении головы на подушке на левой щеке. Отнесла на ночную случайную компрессию глазного яблока и приняла за фосфен.
Два дня назад ночью при том же положении головы, проснувшись среди ночи, отметила жуткий "звездопад" в левом глазу. Неприятно и страшно, и офтальмологу сразу ясно, что за перспективка....
При поворотах глаз при закрытых глазах мелькали мелкие голубые круги, как пузыри, типа фосфенов, множественные, в том же левом глазу.
Поняла, что это тракционные проблемы. Следовательно, тракция в носовых отделах сетчатки, если все опять началось при положении на левой щеке. Приняла положение головы на правой щеке, как бы ослабив тракцию в проблемных участках. Фотопсии постепенно, минут за 5, исчезли.

Утром мои коллеги смотрели меня с линзой с широким зрачком. На левом глазу на 6 часах и на 11 часах обнаружены 2 дырки. Со слов коллег- в общем-то старые (по "калезности" краев решили про старость дырок), без пигмента. Без крышек (можетт крышки в стекловидке, сейчас не видны), не клапанные, вокруг них сетчатка лежит.
Решили завтра сделать ЛК вокруг дефектов.

Вопрос. Если дырки старые, то уже когда-то тракция или дистрофия были, сейчас есть итог- отверстие. Но симптоматика говорит о тракционных проблемах. Лазером закроем те отверстия, а тракция, если с ними не связана, останется? Ждать, пока вырвет новые дырки с клапанами, крышками...?(((

Или у меня та самая дырка с симптомами (фотопсиями), что и является прямым показанием для ЛК? Немые дырки ведь можно не трогать, их до 18% у населения, лишь 5% из них приводит к отслойке. Но дыркам моим может лет десять, судя по тому, что видели коллеги. А тракционные симптомы в течение последних нескольких недель беспокоят очень сильно.

Я может быть плохо сформулировала вопрос. Еще раз: Боюсь, что дырки старые и асимптоматические. А тракция сама по себе. Дает клинику фотопсий и фосфенов, (ЗОСТ в носовом отделе), значит тракция и будет тянуть сетчатку, пока не кончится какой-нибудь отслойкой регматогенной. Засада.... :bn: Может всю носовую часть укрепить...((( Или это усилит тракцию... Или закрыть дырки и понаблюдать...(((
А?

Ophthalmist 16.10.2016 22:06

Простое решение - осмотр непрямым офтальмоскопом со склеродепрессией. Обычно витреоретинальные хирурги это умеют. Лазерные хирурги - совсем не факт. Могли запросто не увидеть нужного. И в 11% случаев они упускают дырку или тракцию, если используют только щелевую лампу.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.