Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Урология и андрология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Агиомиолипома почки ? Посмотрите УЗИ. Что делать для уточнения диагноза? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=465517)

Lenok55 09.09.2020 10:45

Ангиомиолипома почки ? Посмотрите УЗИ. Что делать для уточнения диагноза?
 
Вложений: 3
Уважаемые врачи. Подскажите -как действовать.
Женщина, 60 лет , рост 173, вес 95 кг. Преддиабет. Полип желчного пузыря. Есть проблемы с работой кишечника ( часто послабление стула). Последние 5 лет имеет место частое и обильное ночное мочеиспускание. По этому поводу в 2018 году проведён ряд диагностических исследований ( анализы крови, мочи, УЗИ и динамическая сцинтиграфия почек. ЭХО-ЭКГ, кардиограмма, исследование по Холтеру. Никаких весомых отклонений не было выявлено, причины ноктурии не определены. Ноктурия продолжается, но не усугубляется. Больше жалоб нет.
На УЗИ почек 2018 года образований в почках не выявлено.
В начале сентября 2020 года сделала плановое УЗИ органов брюшной полости и почек ( у другого диагноста и на другом аппарате). Обнаружена Гиперэхогенная структура 5 на 4 на 4 мм с четким контуром , без кровотока при ЦДК в левой почке.

Полное описание почек на УЗИ:
ПРАВАЯ почка:
Расположение на 4 см ниже диафрагмы. Подвижность сохранена. Размеры -112*40*45 мм ( в пределах нормы). Контур четкий, ровный. Дифференцировка на контурный и мозговой соли сохранена . Толщина паренхимы 14 мм. Эхогенность паренхимы не изменена. Эхоструктура не изменена. Лоханка не расширена. Чашечки не расширены. ЧЛК уплотнен с почечными гиперэхогенными включениями ( соли?). Мочеточник не расширен. Кровоснабжение адекватное. Очаговые образования, конкременты не определяются.

ЛЕВАЯ почка:
Расположение на 2 см ниже диафрагмы. Подвижность сохранена. Размеры 115*51*52 мм ( в пределах нормы). Контур четкий, ровный. Дифференцировка на корневой и мозговой слои сохранена. Толщина паренхимы 17 мм. Эхогенность паренхимы не изменена. Эхоструктура не изменена. Лоханка не расширена. Чашечки не расширены. ЧЛК уплотнен с точечными гиперэхогенными включениями ( соли?). Мочеточник не расширен. Кровоснабжение адекватное.
Очаговые образования/конкременты: В паренхиме на границе средней и нижней третей определяется округлая гиперэхогенная структура 5*5*4 мм с четкими контурами, без кровотока при ЦДК ( ангиомиолипома?).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по почкам:
Правосторонний нефроптоз 1 степени
Уплотнение ЧЛК обеих почек
УЗИ - признаки ангиомиолипомы ? левой почки

РЕКОМЕНДУЕТСЯ : УЗИ - контроль раз в 6 месяцев. Общий анализ мочи.

ВОПРОС: у меня нет лечащего врача, УЗИ я делала по собственной инициативе для отслеживания полипа желчного. Очень беспокоюсь по поводу обнаруженной структуры. Какие диагностические мероприятия помогут мне уточнить диагноз и действовать ( КТ, МРТ , анализы?)

Polyakov A.V. 09.09.2020 18:20

Структура слишком мала для какой-либо внятной интерпретации. По виду, риска не несет и в контексте ваших жалоб значения не имеет. Контроль данной структуры весьма сомнителен.

Lenok55 09.09.2020 19:09

Спасибо большое, Андрей Владимирович, за оптимистичное мнение. Под « сомнительным контролем « Вы подразумеваете , что вообще эту структуру не надо контролировать? Или все же делать регулярно УЗИ и наблюдать, не растёт ли она? Я уже думала о КТ или МРТ, чтобы установить - это ангиомиолипома или что другое? Чтобы не беспокоиться .

Polyakov A.V. 10.09.2020 04:36

Цитата:

Сообщение от Lenok55 (Сообщение 2887732)
Под « сомнительным контролем « Вы подразумеваете , что вообще эту структуру не надо контролировать

Скорее всего да. МРТ/КТ в этой ситуации могут сделать больше вопросов, чем ответов.

Polyakov A.V. 10.09.2020 04:38

Цитата:

Сообщение от Lenok55 (Сообщение 2887610)
ВОПРОС: у меня нет лечащего врача, УЗИ я делала по собственной инициативе...

Вот именно в этом вся проблема, что мешает обратиться к урологу/нефрологу вместо выполнения ненужных исследований, в назначении которых вы совершенно некомпетентны.

Lenok55 11.09.2020 12:09

Спасибо , конечно, буду искать врача. Если в моем случае сильно торопиться нет резона - поищу тщательно.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.