Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Состояние после операции по удалению аденомы гипофиза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=454207)

Borodaaa 20.08.2021 14:10

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2954073)
Не уверена, что имеющиеся отклонения заслуживают столь большого об’ема страхов

По-сути то да. Настораживает больше то что это все длится уже много лет.

Borodaaa 20.08.2021 14:14

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2954073)
часто ли Вы получаете обезболивающие ?

Нет. Разве что только тогда когда зубы лечу, но это бывает редко.

Borodaaa 20.08.2021 14:18

Разве что пчелиные ужаления получаю, но это происходит только в летний период, в зимний период когда ужаления отсутствуют анализ крови такой же.

Melnichenko 20.08.2021 15:16

Завязывайте Вы со своими пчёлами.
Кортеф получаете регулярно?

Dr.Vad 20.08.2021 16:43

самая частая причина легкой нейтропении у взр. человека - неизвестная (у каждого третьего), потом вредные условия работы и проживания (интоксикации, излучения, лекарства итп) в 20%, потом другие причины - и ендокронологические на одном из последних мест. В целом нейтропению нужно лечить только если она сопровождается инфекциями и проч. проявлениями, просто цифру натягивать на норму нет никакой необходимости, биопсию КМ делают только при подозрении на онко-процесс (гем. болезнь или метастазы), но при етих причинах десятки других проявлений, а не изол. бессимпт. нейтропения.

Melnichenko 20.08.2021 16:52

Может быть, мы сумеем прекратить цепь ненужных обследований , если врачи попросят о консультации в нашем центре в рамках телемедицины или направят к нам? Наш гематолог приступит к работе в середине сентября

Borodaaa 20.08.2021 17:04

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2954096)
Завязывайте Вы со своими пчёлами.
Кортеф получаете регулярно?

Завязать со пчелами невозможно, я этим занимаюсь пол жизни, это затягивать сильнее любой наркомании, к тому же я потомственный пчеловод.

Но я могу сделать так чтоб пчелы не жалилли вообще, жалят восновном тогда когда забываешь надеть какой то элемент защитной одежды, пречптки например, и при этом пытаешься что то быстро в улье сделать.

Но ели бы были виноваты ужаления- анализ крови ранней весной ,когда пчелы не жалилили осень и зиму, был бы другим, а он всегда одинаков.

Dr.Vad 20.08.2021 17:09

Иногда при вашей болезни бывают некоторые изменения в костном мозге, которые сопровождаются замедлением созревания разных клеток крови, отсюда возникает цитопения или в Вашей ситуации нейтропения, пока небольшое количество нейтрофилов все также справляется со своей функцией и у вас нет рецидив. бактер. инфекций, то ничего делать не нужно, кроме как наблюдать; к костном мозге находятся неспециф. изменения и никак не влияют на тактику ведения/наблюдения

Borodaaa 20.08.2021 17:15

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2954096)
Кортеф получаете регулярно?

Да вроде регулярно. Вечернюю дозу иногда забываю принимать вовремя а наноч принимать
ее уже неохота. Но такое бывает редко.
Но бывает так что утром чувствую начальные симптомы гипокортицизма которые проходят после принятия таблетки.

Melnichenko 20.08.2021 17:18

Лучше не забывайте - Кортеф стимулирует лейкопоэз

Borodaaa 20.08.2021 17:42

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2954131)
Иногда при вашей болезни бывают некоторые изменения в костном мозге, которые сопровождаются замедлением созревания разных клеток крови, отсюда возникает цитопения или в Вашей ситуации нейтропения, пока небольшое количество нейтрофилов все также справляется со своей функцией и у вас нет рецидив. бактер. инфекций, то ничего делать не нужно, кроме как наблюдать; к костном мозге находятся неспециф. изменения и никак не влияют на тактику ведения/наблюдения

Большое спасибо.
У меня тоже есть такое ощущение что причина где-то тут.
По поводу инфекций - совсем забыл сказать- у меня есть ещё хронический тонзиллит. Он появился вскоре после операции. Тогда я принимал большую дозу преднизолона и лор сказал что это преднизолон справоцировал, сказал что тонзиллит пройдет когда я перестану принимать преднизолон или останется сомной пожизненно.
Как проявляется тонзиллит - на одной из гланд есть гнойная пробка, но я не скажу что горло болит, иногда бывают дискомфортныне ощущения по утрам.
Но может быть тонзиллит сдерживается за счёт того что много меда постоянно поедают и иногда прополис с рамок счищают прямо в рот.
Тоесть получается так что тонзиллит особо не подымает голову и не мешает, но и никуда не девается.
Но не смотря на тонзиллит зимой простудными заболеваниями болел редко.

Кстати в позапрошлом году было что то типа гриппа но при этом совершенно не подымалась температура ( что само по себе насторожило)

Melnichenko 20.08.2021 17:45

У людей с гипотиреозом температура редко повышается...

Borodaaa 20.08.2021 17:48

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2954131)
и у вас нет рецидив. бактер. инфекций, то ничего делать не нужно,

Кстати иммунолог считает что моя проблема в вирусах , и что именно они правоцируют тонзиллит и возможно нейтропения с этим связана.
Чуть попозже выложу ее заключение .

Melnichenko 20.08.2021 17:49

Ну, чудесно- мы явно лишние на этом празднике жизни, вирусы так вирусы.
Боритесь с ними. Но заключения не выкладывайте - бред от врачей я воспринимаю хуже, чем бред от пациентов. Могу выругаться

Dr.Vad 20.08.2021 17:51

Пожалуйста, оставьте себе все бредовые домыслы местечковых дилетантов в белых халатах и не выкладывайте, если не просят - ето совсем не-кстати

Borodaaa 20.08.2021 18:00

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2954153)
Пожалуйста, оставьте себе все бредовые домыслы местечковых дилетантов в белых халатах и не выкладывайте, если не просят - ето совсем не-кстати

Просто я не совсем понимаю что там написано, что просят искать. Я разобрал только герпес 6 и 7 типа и цитамегаловирус.

Dr.Vad 20.08.2021 18:02

Не нужно ничего искать: нейтропения - из-за осн. болезни и нерег. приема лекарства

Borodaaa 20.08.2021 18:34

Ещё совсем забыл сказать до операции у меня аутоиммунный тереодит находили.

Melnichenko 20.08.2021 18:36

Ну и .... непереводимая игра слов ... с ним, с аутоиммунным тИРЕоидитом.
Забавно- до операции не нашли у Вас бомбы в голове и уцепились за пылинку на штанах..
Все таки удивительна способность человека не понимать главного.
Кстати, в нашей многотомной переписке Вы про эти три буквы уже говорили не раз- а мы вежливо давили в себе желание ответить тоже тремя, но другими.

Borodaaa 20.08.2021 18:38

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2954159)
Не нужно ничего искать: нейтропения - из-за осн. болезни и нерег. приема лекарства

Ну глобально то вроде все принимаю вовремя.

Borodaaa 20.08.2021 18:46

Dr.Vad, Melnichenko. Большое спасибо.

Borodaaa 30.08.2021 17:19

Заметил довольно таки странное явление- на плечах у меня вдруг стали появляться прыщи. Появляются они по тому же принципу что и на лице. (На лице прыщей нет, это просто сравнение) .
В порах кожи происходит воспаление с образованием гноя, гной подымается в верх. Приходится прыщик вскрывать, убирать гной и мазать иодом. Потом это все заживает а на другом месте плеча появляется новый прыщь. Что касается чистоты- и раньше не был грязнулей. С появлением прыщей плечи стал мыть особо старательно, но прыщей это не останавливает. Может как то это связано с гармонии?

Melnichenko 30.08.2021 18:52

По сути у Вас долго гормональный фон был как у младенца - не было половых Гормонов и вот мы начали возмещать их нехватку. Помните , как появились прыщи в подростковом периоде?

Borodaaa 30.08.2021 21:25

В подростковом периоде прыщи появлялись на лице. А тут они почему-то появляются на плечах. На лице ничего не появляется.

Melnichenko 30.08.2021 21:32

У других подростков - на плечах.

Borodaaa 30.08.2021 22:22

Понятно, большое спасибо.

Borodaaa 06.10.2021 11:14

Здравствуйте Галина Афанасьевна, могу ли я Вам задать один вопрос в личных сообщениях?
Просто судя по просмотрам эту тему читает ещё кто то кроме нас, уж не знаю кому она может быть интересна... .А вопрос в сложившейся коронавирусной ситуации очень личный.

Melnichenko 06.10.2021 11:46

Конечно, можно - но как раз нам может понадобиться помощь. Читают врачи, тема достаточно поучительна

Borodaaa 07.10.2021 21:46

Скажите а относится ли аденома гипофиза к категории онкологических заболеваний (юридически)?

Melnichenko 07.10.2021 21:48

Нет, ещё более юридически - нет и нет, в том контексте, в котором Вы используете этот термин в плане актуальной на сегодня « отмазки» от укола - вообще абсолютно нет.

Borodaaa 08.10.2021 00:08

Но почему? Вот например определение

Онколо́гия — раздел медицины, изучающий доброкачественные и злокачественные опухоли, механизмы и закономерности их возникновения и развития, методы их профилактики, диагностики и лечения. Онкологические болезни представляют собой обширный и разнородный класс заболеваний. Онкологические заболевания являются системными и затрагивают, так или иначе, все органы и системы человека. Существует множество форм и вариантов течения рака.

Аденома гипофиза доброкачественная опухоль, а где-то я слышал что бывает и злокачественная иногда. Чем не онкология?

Я интересуюсь этим не с точки зрения мед. отвода а с точки зрения того что мне в сложившихся обстоятельствах нужно проходить плановое МРТ головного мозга и в случае продолженного роста что то с этим делать. В постановлении Вологодского правительства даётся исключение для онкобольных (я так понимаю для диагностики этой онкологии при ее явной угрозе тоже)

Melnichenko 08.10.2021 09:48

Пробуем еще раз - онкология - наука о доброкачественных и злокачественных опухолях , иными словами, онкология - наука. Наука не может быть ни показанием, ни противопоказанием. А вот ситуация со злокачественной опухолью, при этом у человека, с крайне неблагоприятным прогнозом, отличается от таковой у человека с опухолью гипофиза ( каковая злокачественной бывает раз в миллион лет и критерий оного - множественные метастазы), или опухолью щитовидной железы. Даже пчелы, коими вы занимаетесь, разные по поведению и образу жизни - что же говорить об опухолях.

Borodaaa 08.10.2021 10:16

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2961101)
Наука не может быть ни показанием, ни противопоказанием.

Я не это имею в виду. относится ли к категории онкологических заболеваний рецидив аденомы гипофиза?

Дело не в противопоказании от прививки.... У нас в Вологодской области теперь без кюар- кода о "чипировании" не пустят на прием ко врачу. Тоесть получается так что я не смогу сделать МРТ головного мозга, не смогу попасть к нейрохирургу, эндокринологу и тд. рецепт на омнадрен вроде бы сказали что выпишут... но и то под вопросом... (Звонил в поликленнику - там говорят что конкретных инструкций до них не довели ещё, они сами там в шоке от происходящего) .
Но исключение сделано для онкобольных, гематологических больных, роженниц и ещё кого-то.

Тоесть если я скажу что настаиваю на проведении МРТ так как есть риск онкологического заболевпния- рецидива аденомы гипофиза, то вроде как МРТ должны сделать.

Melnichenko 08.10.2021 10:22

Нет, ни рецидив аденомы, ни продолженный рост не признак злокачественности - аденома считается аденокарциномой только при наличии дистанционных метастазов. А почему Вас это так тревожит? Все предосторожности важны для Вас - заболеть ковидом для Вас может стать фатальным, в отличие даже от пропуска омнодрена - оказавшись в ковидном стационаре Вы станете потенциальной жертвой как реальных сложностей в ведении гипопитуитаризма в условиях острого заболевания , так и отсутствия специалистов , знакомых с проблемой, среди сотрудников ковидныз госпиталей. Так что максимальная изоляция - единственный выход для Вас при нежелании вакцинироваться

Borodaaa 08.10.2021 10:36

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2961112)
А почему Вас это так тревожит?

Ну а как это может меня не тревожить... В ноябре мне надо делать МРТ по показаниям нейрохирурга, ( сделать МРТ через год с контрастированием)) анаши местные власти преподнесли такой подарок...
Ктомуже со зрением какие то проблемы...



К тому же на прошлогоднем МРТ один рентгенолог мне уже находил одну аденому гипофиза...(писал тут об этом) :) до сих пор крутятся мысли в голове- а что если он оказался прав а нейрохирург и второй рентгенолог не правы... :)

Borodaaa 08.10.2021 10:57

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2961112)
Так что максимальная изоляция - единственный выход для Вас при нежелании вакцинироваться

Впринципе для меня это не проблема, я живу в сельской местности...

Melnichenko 12.10.2021 20:51

После получения личных писем не считаю возможным продолжать беседу


Часовой пояс GMT +3, время: 22:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.