Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Состояние после операции по удалению аденомы гипофиза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=454207)

Melnichenko 04.04.2021 16:57

Большая доза давно отменена, что было- то было. Мы об этом уже говорили.
Тонзиллит- не казуистика, в отличие от пангипопитуитаризма, не так ли?

Borodaaa 04.04.2021 17:13

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2930215)
В теории у Вас группа инвалидности , не так ли?

Ксожалению нет. Одну попытку получить инвалидность я предпринимал. Но чиновники от медицины считают что у меня "не хватает симптоматики" во всяком случае в поликлинике мне отказались писать направление на МСЭ.
Их позиция такая- чтобы натянуть на третью группу инвалидности моя жизнедеятельность должна быть поражена на 40%. Заместительная гормональная терапия этого позволяет избежать. Они считают что оценка моего состояния должна производиться после принятия гормонов, а после принятия гормонов тироксин кортизол и тестостерон в норме, следовательно меня можно отправлять в космос. К тому же я сам хожу, сам говорю, ноги - руки двигаются, в позе Росберга стою и прочих неврологических , психически и кардиологических проблем не имею. Следовательно никакая инвалидность мне не положена.
Во всяком случае направление на МСЭ наша поликлиника мне давать не хочет. Теоретически закон позволяет мне взять справку в поликлинике о том что они не хотят писать направление на МСЭ и обращаться на МСЭ самостоятельно. Наверно я так и поступлю. Но только очень может быть что чиновники на МСЭ будут трактовать мою сетуацию так же как и в поликлинике. Им надо как то доказывать обратное...:bn:

Borodaaa 04.04.2021 17:24

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2930215)
Какой избыток эритроцитов и неужели так сложно прочесть хоть инструкцию к омнодрену?

Эритроциты и лейкоциты как раз в норме.
Не хватает сегментоядерных, нейтрофилов, гранулоцитов.
А лимфоциты выше нормы.
Скажите это как то связано с пангипопитуитаризмом, или говорит о каком то другом заболевании или осложнении?

Melnichenko 04.04.2021 17:41

Цитата:

Сообщение от Borodaaa (Сообщение 2930208)
Возможно частичное повышение эритроцитов этим справоцировано. .

Это не Вы писали?

Melnichenko 04.04.2021 17:45

Цитата:

Сообщение от Borodaaa (Сообщение 2930223)
Эритроциты и лейкоциты как раз в норме.
Не хватает сегментоядерных, нейтрофилов, гранулоцитов.
А лимфоциты выше нормы.
Скажите это как то связано с пангипопитуитаризмом, или говорит о каком то другом заболевании или осложнении?

Вы достойны Ваших врачей, у Вас одинаковое понимание болезни- Вы непрерывно анализируете какие- то лабораторные показатели во имя какой - то неясной идеи
Инвалидность - это неспособность исполнять ту или иную рабочую функцию
Вы жалуетесь на стойкое снижение трудоспособности , и справедливости ради следует сказать, что мы ( и никто в мире ) не может добиться идеальной компенсации надпочечниковой недостаточности - мы не успеваем за стрессами и хроноритмами.
В теории именно этим и можно объяснить Ваше снижение трудоспособности?
С какой целью Вы непрерывно мониторить ОАК , что ищете?

Borodaaa 04.04.2021 17:59

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2930225)
Это не Вы писали?

Извиняюсь, я ошибся.

Borodaaa 04.04.2021 18:17

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2930226)
?
С какой целью Вы непрерывно мониторить ОАК , что ищете?

. Из за короновируса у нас плановые приемы были отменены. Последний раз я сдавал такой анализ больше года назад. Хотел узнать какой у меня сахар и холистерин, ну и заодно общий анализ.
Да и меня беспокоит мой имунитет. Хронический тонзиллит не проходит, температура при болезнях не подымается, ранки заживают хуже чем раньше. Есть ощущение что происходит какое то недело...
Думаю если со мной что то нето- хотя бы буду об этом знать и постараюсь как-то минимизировать, как то лечить, а если не удастся минимизировать- ну хотя бы может будет лишний аргумент для инвалидности. И в том и в другом случае польза от этого есть.
Только поймите меня правельно- поиском аргументов для инвалидности специально не занимаюсь.
Большое спасибо за ответ.

Borodaaa 04.04.2021 18:25

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2930226)
Вы жалуетесь на стойкое снижение трудоспособности , и справедливости ради следует сказать, что мы ( и никто в мире ) не может добиться идеальной компенсации надпочечниковой недостаточности - мы не успеваем за стрессами и хроноритмами.
В теории именно этим и можно объяснить Ваше снижение трудоспособности?

Вы все правильно говорите, но рискну предположить что для них это не аргумент.
Я пообщался с этими людьми и примерно представляю их подход к делу. Мои ощущения их не интересуют. Им нужны какие небуть аргументы типа проблем с сердцем вызванных гипотериозом и тд. То что можно подтвердить исследованиями и бумажками. Возможно конечно я ошибаюсь... Мне так кажется...

Melnichenko 04.04.2021 18:33

Да, у Вас были периоды передозировки, даже сейчас мы периодически будем получать периоды передозировки или нехватки гидрокортизона, к сожалению, невозможно заочно еще что- дошлифовывать. ОАК нужен , чтобы понять, нет ли эритроцитоза ( передозировка андрогенов) , нет ли анемии ( нехватка андрогенов ), нет ли неких грубых нарушений формулы . Конечно, и глюкоза, и холестерин нужны. В теории можно было бы приехать по омс к нам наобследование и коррекцию терапии.

Borodaaa 04.04.2021 18:38

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2930236)
В теории можно было бы приехать по омс к нам наобследование и коррекцию терапии.

Это было бы замечательно. Скажите а что нужно чтоб попасть к Вам по ОМС? Нужны какие либо направления?

Melnichenko 04.04.2021 18:42

Естественно, Вас должны направить . Попробуйте принять следующую идею- Ваша склонность к инфекциям может быть больше и из- за недостаточности, и из- за избытка глюкокортикоидов, у Вас могут быть периоды передозировки/ нехватки андрогенов, нужно оценивать динамику опухоли- мб, Ваши врачи направят к нам или проведут телемедицинскую консультацию?ну хоть чтобы никто не парился из- за АИТ и не парил Вас

Borodaaa 04.04.2021 19:10

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2930239)
Ес, Ваши врачи направят к нам или проведут телемедицинскую консультацию?ну хоть чтобы никто не парился из- за АИТ и не парил Вас

С телемедицинской консультацией никто заморачиваться не будет. Вряд ли найдутся желающие в этом участвовать с нашей стороны Я это все уже проходил когда разбирался с ложным заключением мрт.
Лучше всежтаки мне к Вам приехать. Я попробую сходить на личный прием к глав врачу нашей поликленники, попробую с ним поговорить. Но честно говоря это сомнительно. Например когда мне давали квоту на удаление аденомы гипофиза в Москву- руководствовались тем что не в одной больнице Вологды такой операции сделать технически невозможно. А у нас в поликленники аж целых два эндокринолога. То есть формально я могу проходить лечение по месту жительства. Получается так что выдавая направление к Вам наш главный врач должен расписаться в некомпетентности его подчиненных. Я конечно схожу к нему и поговорю... Но скорее всего меня попытаются "отфудболить".

Borodaaa 04.04.2021 19:14

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2930239)
Попробуйте принять следующую идею- Ваша склонность инфекциям может быть больше и из- за недостаточности, и из- за избытка глюкокортикоидов, у Вас могут быть периоды передозировки/ нехватки андрогенов, нужно оценивать динамику опухоли- мб,

Ещё раз большое спасибо.

Borodaaa 05.04.2021 13:17

Галина Афанасьевна, я сегодня разговаривал с одним врачем- он говорит что получить направление к Вам вполне реально, обещал посодействовать. Он сказал что существует две формы направления. 57 форма и ещё какая то. Я точно незапомнил номера, ручки небыло под рукой... Понадеялся на память а она меня подвела. Но формы всего две.
Подскажите пожалуйста какая форма направления нужна?

Melnichenko 05.04.2021 13:58

В Вашей ситуации -57я, по ОМС

Borodaaa 05.04.2021 14:31

Понял. Спасибо.

Borodaaa 07.04.2021 14:33

Скажите могут ли мои эндокринные нарушения справоцировать лимфоцитоз?

Или я стал обладателем ещё какова то параллельного заболевания?

Все началось с того что я показал свой общий анализ крови одному знакомому врачу. (В плане повышенных лимфоцитов и пониженных сегментоядерных)
Он сказал что теоретически это говорит о каком то мощном воспалительном процессе, но по симптомам я ничего не чувствую.
Ему он показался странным и он посоветовал мне его пересдать. После перздачи анализ оказался таким же...
В результате это все показали профессиональному терапевту ( всмысле с высшим образованием),
Проализировав мои предыдущие анализы выяснилось что лимфоциты у меня уже больше года как повышены. Но я почему то не предавал этому значения. Списывал это все на боль в горле ( хронический тонзиллит) но терапевт говорит что хронический тонзиллит тут такую картину не сделает.
На ощупь лимфоузлы не увеличенный, на флюорографии все нармально.
Вообще поставили мне предварительный диагноз лимфоцитоз и дали направление к гематологу.

Melnichenko 07.04.2021 14:37

Лимфоцитоз - банальность при надпочечниковой недостаточности. Где Вы набираете пул " знакомых врачей" и почему не оплачиваете им повышение квалификации?

Borodaaa 07.04.2021 14:56

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2930920)
Лимфоцитоз - банальность при надпочечниковой недостаточности.

То есть в моем случае так и должно быть?


ЗЫ
Это чтож получается, что я "стал счастливым владельцем" непростого заболевания... :)
Температуры небывает, лимфоцитоз, слабость...

Borodaaa 07.04.2021 15:01

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2930920)
. Где Вы набираете пул " знакомых врачей" и почему не оплачиваете им повышение квалификации?

Конкретно моему знакомому простительно- он травматолог. Это не совсем его епархия.
Оплатить повышение квалификации всех городских врачей я не в состоянии. Вот еслиб какой небуть миллиардер из списка Форбс нашелся... Но я боюсь что он лечится у других врачей.

Melnichenko 07.04.2021 15:12

Цитата:

Сообщение от Borodaaa (Сообщение 2930929)
То есть в моем случае так и должно быть?


ЗЫ
Это чтож получается, что я "стал счастливым владельцем" непростого заболевания... :)
Температуры небывает, лимфоцитоз, слабость...

Просто в условиях работы неидеальной эндокринной системы остальные адаптируются - а вот сумеет ли адаптироваться мозг и перестать бояться и искать болезни?

Borodaaa 07.04.2021 15:12

Последний анализ крови такова формата что неспециалисту не разобраться.
В графе "подозреваемая патология" написано нейтропения.

Melnichenko 07.04.2021 15:15

Господи, как же Вы молитесь на анализы...
Ну хоть классику читайте, Мольера, нпрм.
Вы уже как Мольеровский врач - говорите по латыни.
Перевожу с латыни на латинский язык ( с ) На бланке представлены исчисленные машин % клеток - ежели одних больше, других меньше -потому как всех 100 %

Borodaaa 08.04.2021 09:05

Вложений: 3
Большое спасибо.

Главным образом беспокоит то что будет со мной в дальнейшем. Сегментоядерных и нейтрофилов мало. Вот думаю как мне без них жить...
Может ли это быть причиной утомляемости и низкой сопротивляемости к болезням? Можно ли с этим что-то поделать!

Если не затруднит посмотрите пожалуйста на эти анализы

Melnichenko 08.04.2021 09:19

Вы не должны идти в красную зону без маски, не стоит уезжать на борьбу с лихорадкой Эбола, ну а думать « что будет» - эта болезнь наиболее ярко описана д- ром АП Чеховым еще в конце 19 века в рассказе « человек в футляре» Вам нужна помощь психиатра - вам подарили зрячую жизнь, а вы ее разрушаете непрерывными страхами, да еще питаясь советами « знакомых врачей»

Borodaaa 08.04.2021 11:23

Большое спасибо.

Borodaaa 14.04.2021 16:57

По ходу дела к сожалению все не просто...
Сегодня ходил к гематологу в обл. Больницу.(направили туда из поликленники)
Меня осмотрели... Ощупали... Сказали что есть нехорошие изменения.
Велели сделать УЗИ брюшной полости, сдать анализы на маркеры вирусных гепатитов, группу крови, коагулограмму. Проконсультироваться с иммунологии и явится к ним, и морально подготовится к тому что возможно придется брать анализ спинного мозга...
В графе диагноз пока написали- "нейтропения, обследование"

Melnichenko 14.04.2021 17:00

Ну ведь Вы этого хотели, не так ли?
Теперь пройдёт время, врачи узнают, что нейтропения и лимфоцитоз- типичные находки для надпочечниковой недостаточности и расскажут это Вам
Уточните, сколько больных после удаления гормонально- неактивной аденомы они видели и предложите им вариант с увеличением дозы кортефа
Кстати, анализ не спинного мозга , а трепанобиопсию костного мозга.
Увидят изменение нормальной картины, обусловленное дефицитом кортизола, опять же либо предложат увеличить заместительной терапию, либо начнут некую « стимуляцию»
Посмотрим.

Borodaaa 14.04.2021 18:34

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2932525)
Ну ведь Вы этого хотели, не так ли?
.

Как раз не очень хотел. Точнее хотел немного не того что получилось. Просто происходят события на которых незнаю как реагировать... Сначала до меня не кому небыло дела и уже привык к тому что родную поликленнику надо брать штурмом... А тут вдрук меня начинают усиленно лечить... Раздают направления в больницу. А уж коль дали направление- не в мусорное ведро его же выкидывать...

Borodaaa 14.04.2021 18:46

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2932525)
Теперь пройдёт время, врачи узнают, что нейтропения и лимфоцитоз- типичные находки для надпочечниковой недостаточности и расскажут это Вам

Но самое интересное в том что я обращал на это внимание врача. Получил категоричный ответ что это всё к надпочечников ой недостаточности не имеет отношения .

И дело ещё в том что когда после ощупывания лимфоузлов врач перешла к ощупыванию нижней части живота- по ее виду было похоже что она в нижней части живота нашла там что то нехорошее... После этого мне объявили что есть какие то нехорошие изменения...:bn:

Melnichenko 14.04.2021 18:50

Но вид врача не входит в критерии диагноза.
Впрочем, трудно возражать против внимания врача.

Borodaaa 14.04.2021 18:57

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2932550)
Но вид врача не входит в критерии диагноза.
Впрочем, трудно возражать против внимания врача.

Ну да, объяснять все нюансы изысканий в моем животе мне нестали, сказали что анализы покажут всю картину. Я так понял что у меня там селезёнку щупали или печень. Вроде бы там кроме этого щупать нечего сточки зрения гематологии...:bn:

Melnichenko 14.04.2021 18:58

Внизу живота? Ну - ну..
Что- то у Вас плохо с анатомией.

Borodaaa 14.04.2021 19:03

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2932525)
Уточните, сколько больных после удаления гормонально- неактивной аденомы они видели и предложите им вариант с увеличением дозы кортефа
.

Знаю что один товарищ по нещастью в городе имеется, но он отделался только гипотериозом.
А с удаленной аденомой и пангипопитуитаризмом возможно я один на всю Вологду.

Melnichenko 14.04.2021 19:05

Чудесно.
Давайте тогда учим мат часть: « несчастье», « гипотИреоз»
И успокоимся- люди хотят помочь, покажите им мои возражения, в конце- концов можно организовать консилиум .
Перед трепанобиопсией надо будет ввести гидрокортизон 100 мг в/ м

Borodaaa 14.04.2021 19:06

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2932555)
Внизу живота? Ну - ну..
Что- то у Вас плохо с анатомией.

Мне так показалось но возможно и посередине.. просто что ещё кроме селезёнки и печени может интересовать гематолога в животе... Больше вроде подумать неначто.

Borodaaa 14.04.2021 19:07

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2932558)
Чудесно.
Давайте тогда учим мат часть: « несчастье», « гипотИреоз»
И успокоимся- люди хотят помочь, покажите им мои возражения, в конце- концов можно организовать консилиум .
Перед трепанобиопсией надо будет ввести гидрокортизон 100 мг в/ м

Большое спасибо.

Borodaaa 10.07.2021 00:57

Здравствуйте. В плане изучения нейтропении к сожалению пока сильно продвинутся не смог так как гематолог послала к иммунологу, а иммунолог такое ощущение что одна в городе и та ушла в отпуск...
Но первый "заход" к иммунологу совершить я успел. Иммунолог поручила проанализировать медицинскую карту , все мои прошлые анализы, и выяснить когда началась нетропиния. В итоге выяснилось что нетропиния была у меня и до операции. Точнее сказать в моей медицинской карте в принципе отсутствуют анализы где бы не было нейтропении. Какие то анализы сдавались когда у меня действительно были воспалительные процессы, но во время анализов которые я сдавал перед операцией воспалительных процессов точно не было, а нетропиния там присутствует.
Вообще с нетропинией по ходу дела живу давно.
Может быть уравень кортизола был и раньше низковат... ( Аденома всё-таки давно появилась и давила на гипофиз)
Если бы это было бы из за какой небуть болезни- болезнь бы за это время прогрессировала бы и к этому времени ещё какой небуть симптом появился бы.
На УЗИ брюшной полости ничего плохого не нашли.
Скажите есть ли практически смысл изучать все это дальше и сдавать костный мозг на анализ? (У меня есть предчувствие что иммунолог в итоге напишет в заключении что я не имею отношения к ее епархии)
Есть ли практически смысл в том что я буду знать о том что что- то не то с костным мозгом? Это как то лечится?

ЗЫ
На сколько я успел понять - по пангипопитуитаризму с нейтропенией обзавестись инвалидностью всеравно не получится.

Melnichenko 10.07.2021 07:47

Проблема в том, что до операции Вы не были здоровы. Вам нужна инвалидность ? В принципе это зависит от рода Вашей деятельности, но нейтропения не главный драйвер. Проситесь Вы к нам по ОМС, там посмотрим. Где - то по осени

Borodaaa 10.07.2021 09:51

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2947233)
. Проситесь Вы к нам по ОМС, там посмотрим. Где - то по осени

Большое спасибо, так и сделаю. Тогда за это время всё-таки попробую обследоваться у гематолога хотя бы для того чтобы было больше исходных данных.

Borodaaa 18.08.2021 19:53

Здравствуйте.
Пытался понять причины нетропинии но по ходу дела зашло в тупик.
Я так понимаю что если причина нетропинии эндокринная- об этом скажет анализ костного мозга. Гематолог вроде бы сначала хотела меня направить на этот анализ но медсестра которая помогает вести прием стала показывать тайными знаками что все лимиты исчерпаны и меня направили на консультацию к иммунологу, авось иммунолог что-то найдет и нужда в анализе отпадет... И действительно иммунолог меня замучала... Выяснилось что у меня нетропиния длится столько сколько живу... В результате в графе диагноз написали нетропиния неясного генеза и порекомендовали сдать анализы на все вирусные заболевания. Список большой... В списке присутствуют всевозможные разновидности герпеса, цитамеговирус , остальных не мог разобрать... Пытался объяснить иммунологу свою точку зрения (я хотел чтоб она написала что у меня нет и мунологических проблем и я бы вернулся к гематологу).
Хотя вродебы иммунолог проявила стремление мне помоч- поручила мед сестре взять меня запуску и отвести в соседний кабинет к гематологу (действие происходит в областной больнице и туда попадают только по направлению поликленнтки которое ещё надо получить) . Гематолог меня полностью отфудболила к иммунологу обратно. Мол исследования костного мозга будем делать только тогда когда пройдете обследование на вирусы, а при их обнаружении- вылечитесь от них, мол если не поможет- возьмём костный мозг на анализ...
А если верить Википедии цитомегавирус например к моему возрасту присутствует в организме 70 процентов людей... Тем более вылечится от него невозможно... Получается своеобразный замкнутый круг...

Borodaaa 18.08.2021 19:54

Извиняюсь за сумбур, еду в поезде трясет и тяжело печатать

Melnichenko 18.08.2021 20:32

Как бы я хотела, чтобы Господь послал Вам нормального врача. Может быть Вы все - таки не дойдете до трепанобиопсии?

Borodaaa 18.08.2021 21:58

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2953790)
Как бы я хотела, чтобы Господь послал Вам нормального врача. Может быть Вы все - таки не дойдете до трепанобиопсии?

Я писал -писал а самое главное- вопрос и забыл задать. Но Вы похоже частично уже дали ответ.
Тоесть Вы считаете что с трепанобиопсией лучше не связываться?

Просто я от врачей требовал назначить трепанобиопсией и считал что она даст понимание что происходит.

По поводу всей этой вирусной истории- гематолог после обследований назначила мне следующий визит. Спрашиваю- ну если анализы будут отридцательными- я к вам не приду. На что иммунолог ответила что ей редко встречались люди у которых эти анализы отридцательные...
Тоесть наличие нитропинии спишут на какой небуть там герпис 7 или 6 типа, или цитомегавирус... Но у меня почему то есть ощущение что истинное происхождение нетропинии какое то другое...

Melnichenko 18.08.2021 23:24

Я раз десять рассказыаала Вам потрясающую новость - у Вас длительно существующая гипотпламо-гипофизарная недостаточность , она была за много лет до операции и неисчезла с ней . Нужен соаместный мозговой штурм эндокриноога и гематолога

Borodaaa 18.08.2021 23:30

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2953839)
Нужен соаместный мозговой штурм эндокриноога и гематолога

Понятно, Спасибо.

Галина Афанасьевна, это очень большое счастье что я могу задать Вам вопросы. Хотябы понятен вектор направления, а это уже немало.

Melnichenko 19.08.2021 06:56

Но после уточнения одного вектора Вы находите другой.
Напомните лучше нынешнюю терапию и нынешний ОАК

Borodaaa 20.08.2021 10:21

Я принимаю л- тироксин- 150 , кортеф 10+5+2,5 , омнадрен - 1 мл раз в месяц.

Последнего ОАК у меня на руках нет, я его сдавал в областной больнице и там нет практики выдавать его пациентам наруки.
Но этот ОАК практически не отличается от ОАК приведенный здесь.

https://forums.rusmedserv.com/showpo...&postcount=324

Borodaaa 20.08.2021 11:07

в каждом новом анализе цифры всегда на немного разные но общая тенденция одна.

Melnichenko 20.08.2021 13:02

Не уверена, что имеющиеся отклонения заслуживают столь большого об’ема страхов , часто ли Вы получаете обезболивающие ?


Часовой пояс GMT +3, время: 20:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.