Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Возможная травма лазерной указкой (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=463500)

kurochkka 27.06.2020 21:47

Возможная травма лазерной указкой
 
Добрый вечер, уважаемые доктора! У меня случилась такое: моему сыну 3 с половиной года мой брат дал лазерную указку, на ней написано класс 3 А. Я ничего не подозревала и около полутора часа ребёнок маленький ею игрался, я выходила и заходила из комнаты, он играл с котом, старшие дети говорят, что И СВЕТИЛ СЕБЕ ИНОГДА В ГЛАЗА! Но это точно не знаю. Я думала, что это обычный фонарик, у ребёнка её не забрала. Рада была, что он не за мультиками, играет с котом и этим "фонариком" тд. Через часа полтора я стала собирать ребёнка на улицу и забрала этот предмет, и с ужасом прочитала на английском "Опасно, не допускать попадания
луча в глаза, лазерное излучение". В ужасе помчалась на такси в отделение детской офтальмологии. Врач сказал, что такой указкой могут наносить ожоги сетчатки. Проверил зрение, ребёнок назвал 5 и 6 строк. Но врач сказал, в 3 года это может быть нормой. Посмотрел в тёмной комнате и сказал, что ожогов не видит, но это только один слой, который видно, а их 10. На вторник назначил МРТ сетчатки. Скажите, это всё очень плохо? Я понимаю, что не ваше дело входить в моё положение, но я просто места не нахожу себе. К чему мне готовиться? Какие могут быть последствия?

DrWORONZOff 28.06.2020 16:14

МРТ сетчатки делать бессмысленно при ожогах и она точно не показана.

kurochkka 28.06.2020 18:45

Исследование называется OCT. Скажите, пожалуйста, чем грозит то, что я описала - продолжительная игра ребёнка с этим лазерным фонариком? Когда могут возникнуть проблемы? Если сейчас он видит и нет жалоб, это ещё не значит, что всё обошлось? И если вы говорите, что то не имеет смысла, то что имеет смысл? Что надо предпринимать?

doctor101 28.06.2020 19:13

Цитата:

Исследование называется OCT.
Это исследование,как раз и позволяет "увидеть" что с сетчаткой.
И незачем вводить в заблуждение,утверждая,что назначили МРТ.

kurochkka 28.06.2020 19:18

Спасибо, я не хотела ввести в заблуждение, просто доктор сказал, что это мрт сетчатки, чтобы я понимала, ну, видимо это, чтобы мне было примерно понятно. Когда я спросила, что такое ОСТ, сказал, что это такое МРТ. Что может быть с моим ребёнком после таких игр?

doctor101 28.06.2020 19:52

Цитата:

К чему мне готовиться? Какие могут быть последствия? Что может быть с моим ребёнком после таких игр?
Выполните то,что назназначено,узнаете.

kurochkka 28.06.2020 20:12

Спасибо. А какие-то ощущения при таких поражениях в глазах есть? У него ни покраснения, ни слезоточивости, ведёт себя обычно. Или это ещё ничего не значит? Проблемы могут быть отсроченными во времени?

DrWORONZOff 29.06.2020 00:19

Могут. Но обычно всё заканчивается благоприятно, если зрение не снижено и осмотр глазного дна не показал патологии, то ОКТ редко требуется. Тем более качество исследования в возрасте 3 лет может быть низкой. Каким бы ни были полученные результаты, при наличии высокой остроты зрения с ними не нужно будет ничего делать.

kurochkka 29.06.2020 07:38

Спасибо большое. Буду надеяться на хорошее.

kurochkka 29.06.2020 17:31

Можно два вопроса? 1. ОСТ - безопасная процедура? 2. ОСТ - бесконтактная процедура? Спасибо.

doctor101 29.06.2020 19:01

Вместо бесконечного кудахтанья,читаете общедоступную информацию
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

optomate 30.06.2020 06:54

Цитата:

Проверил зрение, ребёнок назвал 5 и 6 строк. Но врач сказал, в 3 года это может быть нормой.
Минимальный уровень остроты зрения в 3 года составляет 0,4. У ребенка 0,5 и 0,6.
Думается, тему пора закрыть.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.