Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Разбазаривание средств (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=78106)

Polosatyj 19.02.2009 08:59

Разбазаривание средств
 
Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 647051)
Уважаемая Розмарин, это все понятно. К сожалению, часто доктора на приеме идут по пути постоянного увеличения доз, не особо анализируя ситуацию. В обычной поликлинике для этого зачастую нет никаких условий (10 мин на прием, в голове у врача только льготные рецепты). Если инсулинотерапия вызывает "дикий голод", вес не снижается, а сахар растет - значит, она неадекватна. Например, ночь на 40 ЕД Лантуса - что там было? Что перед сном, в течение ночи, натощак?

Перед нами, я сужу по общественному мнению - типичная картина. Человек стал применять инсулин - облегчения НОЛЬ.

Причина, на мой взгляд в том, что лечат диабет точно так же, как и все остальные болезни. (10минут на человека. Цена 10 минут 2400 Ед в месяц + там еще запас должен быть, сужу опять же исключительно по общественному мнению - огого.)
А диабет- необычная болезнь. Закупки инсулина - львиная доля расходов бюджета. И стремление экономить на штате именно эндокринологов просто безумно.

Кто-то, от кого зависит решение, это или не понимает или не хочет понимать.
О причинах мне судить трудно. Но я считаю, что этот гнойник надо стремиться вскрыть. Это главное, что должны обсуждать на форуме "Диабет" Остальные вопросы мелкие и четвертостепенные.

Melnichenko 19.02.2009 09:39

Время на одного пацинета первичного в большинстве стран -45 минут, повторного- 15 минут

Обучение в школе диабета - отдельное время, при этом именно этот способ общения наиболее эффективен
КОЛИЧЕСТВО эндокринологов в нашей стране равно таковому в США, где население больше и число лиц с диабетом намного больше
КОЛИЧЕСТВО врачей в нашей стране таково ( 600 000) , что на одного врача приходится 230 жителей - и в принципе , будь каждый врач ГРАМОТЕН всовей облсасти и представляй он смутно, чгео он не знает и в чмпаценту может помочь другой врач - по одному дню на каждого жителя страны выделяет врач и еще остается время дл полноценного отдыха
Отсюда - необходимость РЕЗКОГО пвышения качества врачебной пдготовки и контроля а обучением врачей
Колоссальную роль в мире для этого играют АССОЦИАЦИИ больных - они находят спонсоров для издания литературры и оплаты обучающей функци врачей, они оргнаизуют печатные издания, они рганизуют клубы поддрежи и пр

Они работают с муниципальыми властями , объясняя нужды пацнетов и помогая в организации лечебного процесса

Anna_Shvedova 19.02.2009 10:04

Меня все время преследует мысль о контроле качества помощи. Нет сейчас врачам необходимости повышать грамотность, с них спрашивают совсем другое. В том числе пациенты.

Melnichenko 19.02.2009 10:35

Это правда - но тут уж наша работа со страховыми компаниями и общественностью
ДОшел ли новый варинат наброска нашей статьи?

Polosatyj 20.02.2009 12:30

Неправильные начальники умеют делать одно - блестяще оправдываются. Типа, и винтовки есть, и патроны есть, и вообще, все как у них, но вот почему-то не едет @ и все тут.
И по барабану ему, что его же собственный лесоруб вещает что-то совсем иное. Он упрямо гнет свое.

Правильный начальник не оправдывается, когда от него дурно пахнет. Он ищет, находит и исправляет причину
Отбирает чужие и развивает свои идеи. Ставит эксперименты. Анализируя их итоги, приходит к новому пути решения проблемы.

Вот такая простая идея, предполагаю, есть если не у каждого, то у каждого второго:

В рамках одной( или пяти)поликлиники( такой масштаб долгосрочного эксперимента возможен даже в этой стране) щедро оплатить врачам достигнутый и поддерживаемый результат – понижение ГГ. Так, чтобы врачи лезли из кожи вон. Делали все возможное и невозможное.

Как вариант:
Организовывали пятерки, взаимопомощь больных особенно по диете и дозам, обучение. А врач – верховный командующий этой бандой. Работает, в основном, с бригадирами и с теми, кто совсем не желает организовываться. Врач и сам учится у наиболее успешных, копирует их опыт.


А потом сесть и посчитать, что дал 1 рубль вложения в зарплату эндокринолога. Убыток или прибыль.
Добавить экономический эффект от снижения ГГ – минус лечение осложнений, и прогрессирующее увеличение доз. Предположу, что это поддается подсчету.

Итог такого эксперимента можно обсуждать.
Но что-то я не слышал о таком обсуждении. .

Melnichenko 20.02.2009 12:41

Надеюсь, эта идея уже направлена в МЗ?

Dr. 20.02.2009 13:07

Это как вон Ирина Геннадьевна все время склоняет пациентов к правовому решению проблем, а они ей: "да не-не, какие жалобы, какой горздрав и линейный контроль, кругом коррупционеры, все плохо и никто мне не поможет. Лучше давайте я сяду Вам на уши, дорогие врачи РМС, авось и получше станет".

Так и в реале - на 60 коек у нас нынче 77 больных, античеловеческие условия, банкетки, каталки и матрацы на полу. Телефон горячей линии департамента висит на стене. Никто по нему не звонит ;). Все жалуются окружающим. А меж тем люди из департамента решают проблему переполнения больниц очень эффективно. И ССиНМП как-то сразу находит другие больницы, и в более пафосные возить начинает.

Polosatyj 21.02.2009 09:31

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 661814)
Надеюсь, эта идея уже направлена в МЗ?

Если бы на форуме вдруг нашелся непредвзятый модератор, то он бы отослал следующее сообщение:
Цитата:

Уважаемый(ая) Melnichenko,

Вы нарушили правила на форуме Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера.

Причиной нарушения стало: Публикация сообщений, не несущих какой-либо новой, полезной или смысловой информации (флуд)
Известно, что каждая кухарка - крупнейший специалист в военном деле, футболе... ... и здравоохранении. Если дать им возможность писать в министерство, а письма там воспринимать всерьез, то кухарки перестанут варить суп.
Поэтому она не должна этого делать.
Но она, однако, в праве ожидать элементарных разумных решений ( я привел лишь только пример такого решения) от тех кто наделен полномочиями.
И это не значит, что кухарка не имеет совсем никаких прав в управлении государством.
В числе прочего она имеет право убеждать таких же кухарок, как она. Крик одинокой кухарки никто в министерстве не услышит и слушать не должен. Но вот крик стаи кухарок они выслушать и обязаны, и пусть только попробуют они не прислушаться. Стая, вооружишись кастрюлями, отправится на ближайший марш.

А у нас, диабетиков, роль стаи должна выполнять ассоциация.
Формально такая существует, а на деле её нет.
Ничего. Кризис на дворе.
Авось созреет народ до мысли, что на марши, даже рискуя помпой, надо ходить.

Aminazinka 21.02.2009 09:37

Цитата:

Сообщение от Polosatyj (Сообщение 662555)
Если бы на форуме вдруг нашелся непредвзятый модератор, то он бы отослал следующее сообщение:


Известно, что каждая кухарка - крупнейший специалист в военном деле, футболе... ... и здравоохранении. Если дать им возможность писать в министерство, а письма там воспринимать всерьез, то кухарки перестанут варить суп.
Поэтому она не должна этого делать.
Но она, однако, в праве ожидать элементарных разумных решений ( я привел лишь только пример такого решения) от тех кто наделен полномочиями.
И это не значит, что кухарка не имеет совсем никаких прав в управлении государством.
В числе прочего она имеет право убеждать таких же кухарок, как она. Крик одинокой кухарки никто в министерстве не услышит и слушать не должен. Но вот крик стаи кухарок они выслушать и обязаны, и пусть только попробуют они не прислушаться. Стая, вооружишись кастрюлями, отправится на ближайший марш.

А у нас, диабетиков, роль стаи должна выполнять ассоциация.
Формально такая сущетвует, на деле её нет.
Ничего. Кризис на дворе.
Авось созреет народ до мысли, что на марши, даже рискуя помпой, надо ходить.

Авось и дозреет народ до мысли, что управляющие государством не обязаны читать его мысли на расстоянии. А то Вас почитать - так кухарка сидит и ждет, когда это государство догадается, чего она хочет. Потому что кричит она о своих проблемах не государству, а соседке по очереди за бесплатным сыром. Кстати, требует она этот сыр, назначенный государством, опять же не у государства, а у кассира, который этот сыр выдает. Как будто кассир его распределяет.
Не находите ничего странного?

Polosatyj 21.02.2009 09:52

Я где-то прочитал, что Обама купил компьютер.
Право зайти на его страницу имеют 250 человек.

Можно сделать и больше, можно гораздо больше. Можно пустить всех . Просто, чем больше народа, тем сильнее хаос. Но, всякий, однако, может обратиться к одному из 250, если знаком, либо его помошнику. А тот, если сочтет нужным, зайдет к с этим вопросом к Обаме.

Так вот у нас роль такого помошника должна выполнять ассоциация.
Она должна лоббировать наши интересы.
Не будут слушать, мы все, как один, порвем их, как тузик грелку.

Aminazinka 21.02.2009 09:58

Про то, кто Вам должен, уже все понятно. Напишите, пожалуйста, по пунктам, кому и что по Вашему мнению должны Вы. Чтобы ассоциация для Вас что-то сделала, что Вы должны сделать для нее? Чтобы государство услышало Ваши стенания, что Вы должны сделать?
Если можно - списком.

Light 21.02.2009 10:35

Цитата:

Сообщение от Polosatyj (Сообщение 660752)
Перед нами, я сужу по общественному мнению - типичная картина. Человек стал применять инсулин - облегчения НОЛЬ.

"Общественное мнение" - чьё? Инсулин - не панацея. В руках необученного (неразумного) больного инсулин никогда не станет спасательным кругом. Смысл лечения диабета - в достижении компенсации, а не в назначении инсулина.
Цитата:

Причина, на мой взгляд в том, что лечат диабет точно так же, как и все остальные болезни. (10минут на человека. Цена 10 минут 2400 Ед в месяц + там еще запас должен быть, сужу опять же исключительно по общественному мнению - огого.)
А диабет- необычная болезнь.
Ничуть не необычнее других. Никакого эксклюзива. Как и любое хроническое заболевание, требует достижения компенсации. Без обучения пациентов (как и при любом хроническом заболевании) успех недостижим.
Цитата:

Закупки инсулина - львиная доля расходов бюджета. И стремление экономить на штате именно эндокринологов просто безумно.
Вы с этим лозунгом здесь к кому обращаетесь?
Цитата:

Кто-то, от кого зависит решение, это или не понимает или не хочет понимать.
И кто же этот "кто-то" по Вашему мнению?
Цитата:

О причинах мне судить трудно.
А Вы попробуйте.
Цитата:

Но я считаю, что этот гнойник надо стремиться вскрыть.
Если Вы, как активный член общества, реализуете это стремление, честь Вам и хвала. Но чтобы вскрыть гнойник, требуется хирургический скальпель, а не микроскоп.
Цитата:

Это главное, что должны обсуждать на форуме "Диабет" Остальные вопросы мелкие и четвертостепенные.
Наверное именно так и рассуждает тот самый "кто-то". Для него конкретные вопросы - мелкие и четверостепенные. Главное - красиво и много поговорить.
Цитата:

Я где-то прочитал, что Обама купил компьютер.
Право зайти на его страницу имеют 250 человек.
Можно сделать и больше, можно гораздо больше. Можно пустить всех . Просто, чем больше народа, тем сильнее хаос. Но, всякий, однако, может обратиться к одному из 250, если знаком. Либо его помошнику.
Обама купил компьютер... Может, у нашего "Обамы" всего лишь нет компьютера? И в этом главная проблема?
Цитата:

Она должна лоббировать наши интересы.
Не будут слушать, мы все, как один порвем их, как тузик грелку.
А вот это по-нашему! Вот теперь Ассоциация получила достойный стимул к работе! Кстати, а сами-то Вы не желаете поработать в Ассоциации? Или роль Тузика Вас больше устраивает?

Polosatyj 21.02.2009 10:35

Чтобы ассоциация для Вас что-то сделала, что Вы должны сделать для нее?

1. Для начала, неплохо было бы разыскать эту подпольную, глубокозаконсперированную, не имеющую своего сайта и , удивительное дело, не присутствующую даже здесь, псевдоорганизацию.
2. Достать зеркало и дать ей на себя посмотреть. Авось стыд умер не навсегда.


Что касается дела.
То здесь как-то никто не расслышал слово эксперимент. Эксперименты ставят, когда все плохо и надо искать новый путь.
А вы все, надо полагать, считаете, что мир ничуть не изменился, старое менять не нужно, и все и так хорошо.
Вот если бы считали иначе, то, может быть, и иначе относились и к тем экспериментам, которые уже имели место.

Light 21.02.2009 10:56

Цитата:

Сообщение от Polosatyj (Сообщение 662587)
Чтобы ассоциация для Вас что-то сделала, что Вы должны сделать для нее?

1. Для начала, неплохо было бы разыскать эту подпольную, глубокозаконсперированную, не имеющую своего сайта и , удивительное дело, не присутствующую даже здесь псевдоорганизацию.
2. Достать зеркало и дать ей на себя посмотреть. Авось стыд умер не навсегда.

Очень конкретные предложения.
Ваши предложения по розыску? Как планируете доставать зеркало?
Цитата:

Что касается дела.
То здесь как-то никто не расслышал слово эксперимент. Эксперименты ставят, когда все плохо и надо искать новый путь.
А вы все, надо полагать, считаете, что мир ничуть не изменился, старое менять не нужно, и все и так хорошо.
Вот если бы считали иначе, то, может быть, и иначе относились и к тем экспериментам, которые уже имели место.
А вот это и есть "Публикация сообщений, не несущих какой-либо новой, полезной или смысловой информации (флуд)".
Постарайтесь понять. Эндокринологи, работающие на этом форуме знают, как компенсировать диабет; знают, как обучать больных и успешно это делают. Нас не надо агитировать "за советскую власть"; у наших больных хороший уровень Hba1c.
Мы готовы к конструктивному сотрудничеству с инициативными пациентами, с Ассоциациями больных диабетом, с Ассоциациями родственников пациентов с диабетом. Но именно к КОНСТРУКТИВНОМУ сотрудничеству.
Ну кому интересно слушать, как Тузик лает на грелку?

POLINA_S 21.02.2009 11:07

И почему он так долго лает, почему бы ему не пойти и погрызть косточку?

Тоже флуд, но никак не пойму, чего хочет г-н Полосатый. Чего такого ему хочется, чего бы ему здесь на форуме не дали?
(Про эксперимент, поиски и происки организации, зеркало и тд. все уже поняли, можно не повторять).


Часовой пояс GMT +3, время: 20:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.