Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Потеря веса и еще проблемы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30964)

Lera K 18.03.2007 00:09

Потеря веса и еще проблемы
 
Здравствуйте. Я женщина 39 лет. Рост 170, вес был стабильный 63 кг. Проблемы начались почти 5 месяцев назад. Я заметила, что начала худеть.Стали выпадать волосы на голове при мытье. Так получилось, что буквльно ЗА ПОЛ-МЕСЯЦА до того, как я заметила, что худею- я обследовалась: биохимия и клинич. крови - норма (только лимфоцит. 45 при норме до 37). ВИЧ, гепат. В,С, сифилис - отрицат. Гормоны:ТТГ-2,15; Т3-2,0; Т3своб.-4,18, Т4-91,2; Т4 своб.-13,8; ЛГ-19,1; ФСГ-6,0; кортизол-447,0; тестостерон- 0,91(7 день цикла).Вобщем все было в норме. Но тем не менее вскоре у меня началась потеря веса.Не сильно, но заметно: за 4 мес. около 4-5 кг. Ем нормально.За это время я сделала УЗИ брюшной полости- норма. УЗИ почек- норма УЗИ щитовидки( когда сдавала на гормоны)- норма. Гастроскопию- гастрит. Колоноскопию (!), правда до конца не прошли, но до селезеночного угла - норма.Осмотр гинеколога- норма.(До УЗИ еще не дошла). Месяца два назад у меня начался демодекоз и я 1,5 месяца пила трихопол. После этого села на Жанин, чтоб уменьшить жирность кожи и волос. Жирность уменьшилась. Падение веса немного затормозилось, но не совсем . В связи с демодекозом сдала иммунограмму - норма! И вот после первого месяца приема Жанина обнаружила, что у меня стали выпадать волосы на лобке. Я в шоке. Не могу понять, что уже со мной происходит. Цвет лица бледный. Раздражительность.Поправиться не могу. А теперь еще волосы на лобке выпадают.Я в панике. Подскжите, что мне еще обследовать. Какие анализы сдать. Может все гормоны снова, но конкретно- какие и как правильно сдавать? С чем могут быть связаны эти симптомы (потеря веса, слабость, раздражительность, бледность лица, выпадение волос на лобке , да и на голове тоже, трудно сосредоточится, плохая память) перечитала, и еще стало страшнее..

Melnichenko 18.03.2007 00:28

Последняя беременность ? Роды? течение? Менструации без Жанина ? депрессии?

Lera K 18.03.2007 14:15

Абортов не было. Одна нормальная беременность (ребенку 10 лет). Роды нормальные (но болезненные и сильная послеродовая депрессия). Течение беременности - норма. Менструации без Жанина всегда в норме. 4 года назад были контактные маточные кровотечения. Поставили дисфункцию и воспаление яичников. Кололи антибиотики, потом назначили Жанин (тогда пропила год). Все сразу пришло в норму.Цикл 27-29 дней, идут дня 4, болезненность средняя. Теперь про депрессии. Они у меня почти всегда. То одно, то другое. Практически всегда состояние хронического стресса. Но это давно уже, с тех пор как ребенок родился. Но потерь веса НЕ БЫЛО таких. Причем в период, когда я начала худеть, как раз у меня скорее был эмоциональный подъем (что со мной редко), такие уж случились обстоятельства. Но подъем прошел, а к похудению прибавилась слабость, бледность и т.д.
Добавлю, что сахар у меня всегда в норме (муж диабетик и дома есть глюкометр, иногда пользуюсь).
Что ж со мной такое, где искать?

Melnichenko 18.03.2007 14:55

Регулярные менструации и Ваш рассказ о беременностях и родах , а также другие имеющиеся данные дают эндокринологу полное основание рекомендовать начать работу с психиатром

Увы, пациенты недооценивают роль последствий депрессий и рассматривают эту болезнь как некую исключительно психическую, хотя у депрессий очень мощный шлейф вторичных нарушений обмена. Попросите наших психиатров помочь нам с решением вопроса


Мы специально просили одного из наших модераторов форума по психиатрии д-ра Дивисенко ( Anthioh) начать работать в ЭНЦ ( институте эндокринологии) для того, чтобы создать группу поддержки именно больным, у которых на первый план выходят вопосы к эндокринологу ( тел нашей регистратуры 500-00-90 )

Lera K 18.03.2007 22:29

Спасибо Вам за внимание и ответ. Сама понимаю, что нервы мне надо лечить. И все же, еще одна просьба. Анализы на гормоны я сдавала все-таки достаточно давно (5 мес.назад). Хочу пересдать, чтобы не было сомнений на данный момент. Какие гормоны есть смысл проверить по надпочечникам и гипофизу, чтобы была видна реальная картина (исключение опухолей и т.д.), и имеет ли значение на какой день цикла сдавать кровь?
Хочу все-таки это сделать + УЗИ по гинекологии. И если, дай Бог, нормально, чесн.слово всерьез займусь нервами. Спасибо.

Dr.Vad 18.03.2007 22:35

Уважаемая Лера,

Еще одной причиной выпадения волос может быть или анемия или скрытый железодефицит: нужно посмотреть общий анализ крови, а в биохимии - железо, ОЖСС, ферритин. Оцените свои менструальные кровопотери:

http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29743

Melnichenko 19.03.2007 10:32

В самом страшном сне у Вас речь вообще не может идти о гормонально - активной опухоли гипофиза


Часовой пояс GMT +3, время: 18:39.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.