Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Гестационный сахарный диабет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=277540)

regata 02.06.2013 22:30

Гестационный сахарный диабет
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
Сейчас у меня вторая беременность, 35 недель. Мне 34 года, рост 171 см, исходный вес – 63-64 кг, сейчас – 73,9 кг. Первая беременность – естественные роды, мальчик, 3 640 кг.
У моего отца есть диагноз – глюкозурия.
Анализ мочи стабильно показывает повышенный уровень сахара: на 24 и 34 неделе – 17 mmol/l. Других анализов на руках нет, данные аналогичны.
На 26 неделе гинекологом-эндокринологом поставлен диагноз неинсулинозависимый ГСД на основании результатов анализа крови – HbA1c 5.8%, GLUCm – 5.5 mmol/L. Глюкозотолерантный тест не делался. Рекомендации – диета №4, контроль сахара, йодомарин 200.
УЗИ на 32 неделе (проводилось специалистом роддома при ГКБ №29) – без особенностей.
На 33 неделе анализ крови натощак – GLUCm – 5.7 mmol/L.
Дома самостоятельно измеряю уровень сахара натощак и через час после завтрака, обеда и ужина. Повышенный уровень сахара показывает только натощак. Данные натощак за последние две недели – 5,2 – 5,4 – 5,6 – 5,1 – 5,2 – 5,3 – 5,1 – 5,6 - 5,0 – 5,4 – 5,0 – 5,1 – 4,8 – 5,3 – 5,0. Через час после еды показания варьируются от 5,0 до 5,8.
Собственно, вопросы:
1. правильно ли поставлен диагноз ГСД? нужно ли сделать глюкозотолерантный тест для уточнения диагноза?
2. читала, что есть диагноз «тощаковая гипергликемия», относится ли она к моему случаю? можете ли прокомментировать, почему сахар превышает норму только натощак. не могу найти никакой информации.
3. возможно ли снять диагноз ГСД? как это сделать?
4. какие-нибудь дополнительные рекомендации?

Спасибо

ValentinaP 08.06.2013 16:36

Здравствуйте
Действующие рекомендации по гестационному диабету в России [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Цитата:

Сообщение от regata (Сообщение 1899746)
У моего отца есть диагноз – глюкозурия.

какой сахар крови?
Цитата:

На 26 неделе гинекологом-эндокринологом поставлен диагноз неинсулинозависимый ГСД на основании результатов анализа крови – HbA1c 5.8%, GLUCm – 5.5 mmol/L. Глюкозотолерантный тест не делался. Рекомендации – диета №4, контроль сахара, йодомарин 200.
УЗИ на 32 неделе (проводилось специалистом роддома при ГКБ №29) – без особенностей.
На 33 неделе анализ крови натощак – GLUCm – 5.7 mmol/L.
Дома самостоятельно измеряю уровень сахара натощак и через час после завтрака, обеда и ужина. Повышенный уровень сахара показывает только натощак. Данные натощак за последние две недели – 5,2 – 5,4 – 5,6 – 5,1 – 5,2 – 5,3 – 5,1 – 5,6 - 5,0 – 5,4 – 5,0 – 5,1 – 4,8 – 5,3 – 5,0. Через час после еды показания варьируются от 5,0 до 5,8.
Собственно, вопросы:
1. правильно ли поставлен диагноз ГСД? нужно ли сделать глюкозотолерантный тест для уточнения диагноза?
2. читала, что есть диагноз «тощаковая гипергликемия», относится ли она к моему случаю? можете ли прокомментировать, почему сахар превышает норму только натощак. не могу найти никакой информации.
3. возможно ли снять диагноз ГСД? как это сделать?
4. какие-нибудь дополнительные рекомендации?
1) Диагноз гестационного диабета поставлен правильно ( глюкоза хоть один раз выше 5.1). При глюкозе выше 5.1 тест с нагрузкой не проводится
2) Есть "нарушение гликемии натощак", но к беременным это не применяется.
3) Диагноз гестационного диабета будет снят после родов, будет показано проведение теста с глюкозой через 6-12 недель после родов.
4) при недостаточной компенсации на диете через 2 недели расматривается вопрос о назначении инсулина. Напишите что едите.
Измеряете ли сахар через час после обеда и ужина ( норма до 7.0), цель натощак до 5.1

regata 11.06.2013 17:19

Валентина Васильевна, спасибо большое за ответ и отдельно - за статью :)
Могу я обратиться с огромной просьбой к модераторам? Разместите ее (статью), пожалуйста, в «важном». Потому что в интернете можно найти массу информации, начиная с популярных журналов и заканчивая научными трудами, но такой информативной, краткой и одновременно понятной для людей без медицинского образования я найти самостоятельно не смогла. Думаю, для других читателей форума эта статья также будет полезной.

------
Цитата:
Сообщение от regata
У моего отца есть диагноз – глюкозурия.
------
какой сахар крови?
------
Он сейчас не измеряет. Очень давно был диагноз СД, после обследования приблизительно в 1993-94гг. диагноз «сахарный диабет» заменили на «глюкозурию».

1-3. Понятно. Спасибо.
4. Инсулин не назначался. По поводу питания – полностью исключила сладкое, пью много жидкости, в основном, воду. Утром – сырники с чаем; обед – куриный вермишелевый суп / щи с говядиной, овощной салат; вечер – по-разному, обязательно помидорно-огуречный салат.
Несколько раз повышение сахара натощак было после кефира на ночь, сейчас кефир почти не пью или днем чуть-чуть.
Через час после еды максимальные показания сахара были 6,1. Данные натощак за последнюю неделю – 4,8 – 5,0 – 5,2 (8-часовой перерыв не был соблюден) – 4,7 – 5,2 – 5,0 – 5,2.
Больше нормы сахар показывает именно натощак и то не всегда, поэтому решила обратиться с вопросом на форум.

ValentinaP 11.06.2013 21:51

Питание, которое вы написали, не сбалансировано по углеводам( их очень мало) и содержит маловато калорий для беременной (ориентируемся на 30ккал\кг\сутки).
Нужно смотреть в моче что бы не появлялись кетоновые тела( ацетон) и само собой там не дожно быть глюкозы.
Добавьте к питанию фрукты с невысоким гликемическим индексом( киви, вишня, апельсины, черника, клубника), гречку\геркулес, цельнозерновые хлебцы

regata 12.06.2013 10:57

Да, буду корректировать питание.
Еще раз большое спасибо :ax:


Часовой пояс GMT +3, время: 23:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.